Сколько часов должны дать в школе при совместительстве няней, и могут ли уволить за работу с надомниками?
опубликован позавчера, 20:40
Здравствуйте.
Школа не вправе сокращать ваши часы работы с надомниками или увольнять вас за то, что вы работаете по совместительству в саду — ст. 282 ТК РФ прямо даёт право на совместительство без согласия основного работодателя. Объём часов надомного обучения определяется индивидуальным учебным планом ученика, а не вашей занятостью в другом месте. Однако работа нянечкой на 0,75 ставки по совместительству незаконна: ст. 284 ТК РФ ограничивает совместительство половиной нормы — максимум 0,5 ставки. За это детский сад могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ, а вас — перевести на 0,5 ставки. Школа об этом знать не обязана и сама инициировать проверку не будет, но если возникнет конфликт, этот факт могут использовать против вас.
совместительство само по себе не даёт работодателю права уволить или лишить вас надомной работы только по этой причине. Объём часов в школе должен соответствовать вашей установленной тарификации/договору, а любые изменения должны делаться законно.
Школа — ваше основное место работы, и она никак не связана с вашим совместительством. По закону (ст.
Сколько часов вам должны дать в школе — зависит от вашей должности и нормы часов за ставку.
Согласно ст. 284 ТК РФ работа по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени — то есть максимум 0,5 ставки. Должность няни (помощника воспитателя / младшего воспитателя) — это не педагогическая должность, для неё действует стандартная 40-часовая неделя. Значит, максимум по совместительству — 20 часов в неделю (0,5 ставки). 0,75 ставки — это 30 часов, что превышает законный лимит.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ваша педагогическая нагрузка в школе никак не зависит от подработки в детском саду, если школа является вашим основным местом работы. Директор школы не имеет права отказывать вам в часах с надомниками или увольнять только из-за того, что вы подрабатываете нянечкой. Ограничения по времени по закону накладываются на подработку (совместительство), а не на основную работу.
Сколько всего учебных часов у вас сейчас в школе (вместе с надомниками)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Три надомника -30ч.
По основному месту работы норма часов не зависит от наличия совместительства - работодатель обязан обеспечить Вас нагрузкой согласно трудовому договору. Отказ от нагрузки без оснований и увольнение по данной причине - незаконны. Трудовой договор с надомниками оформлен как основная занятость или как совместительство?
Сколько часов должны дать в школе
Обычно количество учебных часов/нагрузки определяется:
- вашим трудовым договором и тарификацией (утверждённой педагогической нагрузкой);
- учебным планом и расписанием, кадровой потребностью;
- локальными актами школы (Положение о распределении учебной нагрузки), а также приказами по тарификации на учебный год.
Совместительство в саду само по себе не обязывает школу «урезать» или «нарастить» вашу школьную нагрузку: вы выполняете часы, предусмотренные для вашей должности в школе. Если у вас есть установленная ставка/диапазон часов — именно он и должен быть обеспечен организационно.