Пенза, вчера, 21:01

Спасёт ли договор купли-продажи между физлицами от описи имущества приставами?

опубликован вчера, 21:01
Договор купли продали между физ лицами спасет от описи имущества судебными приставами?
Лучший ответ

Нет, не спасет. Суд может признать такую сделку мнимой (ст. 170 ГК РФ) и отменить ее, если будет доказано, что вы заключили договор только для вида, чтобы избежать описи имущества судебными приставами .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:18

Нет, один договор купли-продажи между физлицами от описи имущества приставом не гарантирует защиту. Он поможет, только если подтверждает реальную продажу и переход имущества другому лицу до ареста. Для движимых вещей право собственности по общему правилу возникает с момента передачи вещи покупателю, а не только с момента подписания договора. Это следует из ст. 223 ГК РФ www.consultant.ru.

Особенно слабая ситуация, когда имущество продолжает находиться у должника. Верховный Суд разъясняет, что движимые вещи, находящиеся в помещении или на огороженном участке во владении должника, предполагаются принадлежащими должнику, пока заинтересованное лицо не докажет обратное. Поэтому желательно иметь не только договор, но и доказательства оплаты, акт передачи, документы на конкретную вещь и подтверждение того, что ею реально владеет покупатель. См. п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 sudact.ru.

Если пристав всё же включит чужую вещь в опись, собственник вправе подать иск об освобождении имущества от ареста или исключении из описи по ст. 119 Закона № 229-ФЗ normativ.kontur.ru. Договор, оформленный только для вида с целью спрятать имущество должника от взыскания, защиты не даст. Такая сделка может быть признана мнимой по ст. 170 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому если задача именно защитить реально принадлежащее другому человеку имущество, нужно оформлять не только договор, а весь комплект доказательств фактической покупки и передачи вещи.

вчера, 21:07

Здравствуйте!

Нет, не спасет. Все имущество, находящееся в жилье в котором прописан должник, считается его имуществом, пока не доказано обратное. Обратное доказывается чеками о покупке, выписками о движении средств и другими платежными документами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

вчера, 22:16