Купил сим-карту и получил доступ к аккаунтам девушки — что можно сделать?
опубликован вчера, 03:40
Описанные действия квалифицируются как неправомерный доступ к компьютерной информации и мошенничество. Необходимо обратиться в полицию с заявлением, а также уведомить банк о несанкционированных попытках списания средств. Банк заблокировал карты девушки или транзакции прошли успешно?
На счету сумма была больше, чем человек пытался оплатить, поэтому транзакция отменена, иначе бы было списано
В полицию заявление,негодяя вычислят и накажут.
Ну или позвоните ему,номер то известен))
1) Срочно зафиксировать доказательства: скриншоты входов (включая геолокацию/время), уведомления о смене пароля, переписки, статусы платежей/попыток списаний, чеки отказов. Сохраните данные из сервисов безопасности (журналы входов).
2) Немедленно восстановить контроль над аккаунтами: сменить пароли на Яндекс/почте/WB, включить 2FA (приложение/аппаратные ключи), проверить привязанные номера/устройства. Попросить поддержу сервисов провести проверку и заблокировать подозрительные сессии.
3) Банковская часть: если были попытки оплаты с карт/счетов, обратитесь в банк для блокировки карт, оспаривания операций (если что-то списали) и получения выписки. Это ускорит и взыскание убытков, и уголовную проверку.
4) Связь с оператором связи: подайте заявление о том, что SIM фактически была восстановлена/перерегистрирована без вашего согласия, запросите сведения о дате/времени перепривязки и о владельце абонентского номера (оператор обязан реагировать на обращения).
Здравствуйте!
Это покушение на кражу и незаконный доступ к информации. Пишите заявление в полицию.