Я притер авто в аэропорту, обменялись данными. Какой у меня правовой статус и кто виноват?
опубликован вчера, 04:50
Остановка в нарушение ПДД не имеет правового значения именно для данного случая, авто не двигался, у него не было траектории движения.
А потому Ваша вина.
Вина при ДТП определяется с учётом действий обоих участников. Если транспортное средство второго участника стояло с нарушением правил, это фиксируется как обоюдная вина, что прямо влияет на размер возмещения ущерба. Имеется ли запись с видеорегистратора, подтверждающая факт нарушения правил стоянки вторым участником?
Вот запись
1) Что произошло и что уже сделано
Вы сообщили владельцу авто, дождались его, обменялись данными (ФИО, контактами, документами), то есть скрываться не стали и у вас есть подтверждение добровольного обмена сведениями. Это важно.
2) Правовой статус и вопрос вины
По общему правилу при ДТП вина определяется по обстоятельствам: кто нарушил ПДД и создал опасность/необеспечил безопасность манёвра.
- Если ваш автомобиль двигался и при контакте вы нарушили требования ПДД (например, не выдержали дистанцию, не обеспечили безопасность при движении/перестроении, не уступили дорогу, осуществили проезд при запрещающих условиях), то вы — причинитель вреда.
- Но наличие на видеорегистраторе факта «авто владельца установлено в нарушение ППД» может означать наличие вины второго участника (или её части): например, неправильная остановка/стоянка, движение в зоне/порядке, нарушение разметки/схемы движения, стоянка не так организована и т.п.
Вы пишете, что столкновение произошло в зоне аэропорта, где действуют специальные правила организации движения и остановки. Поэтому если на видеорегистраторе видно, где именно стоял второй автомобиль, нужно установить конкретный пункт ПДД, который он нарушил. Фразы «стоял неправильно» недостаточно.
Если вы при маневре задели стоящий автомобиль, исходная позиция действительно неблагоприятная. Но если автомобиль второго водителя был поставлен с нарушением ПДД таким образом, что это существенно затрудняло проезд/маневр и непосредственно способствовало столкновению, это уже аргумент в вашу пользу.
Особой разницы нет (с нарушением пдд стоял другой авто или нет). Если он стоял с нарушением пдд, то ему штраф полагается за это. Если (учмтывая его неправильную парковку) можно было проехать не задевая его (пространство позволяло), то в самом дтп будете виновны только вы (скорее, всего). А почему не оформили дтп по "европротоколу", по осаго? И не сделали фото, схему? Ну, заплатили бы эту тысячу. А теперь, можете несколько десятков тысяч отдать.
1) Что произошло и что уже сделано
2) Правовой статус и вопрос вины
Итог: даже если контакт произошёл по вашей стороне, не исключено наличие взаимной вины и распределение ответственности в процентном соотношении.
3) «Такса 1100 руб.» и платная зона аэропорта
То, что вы старались не нарушать правила доступа и оплатили пребывание/проезд, не влияет напрямую на распределение гражданско-правовой ответственности за ДТП. Это скорее вопрос отношений с администрацией аэропорта/правил проезда, а не с владельцем повреждённого авто.