Имеет ли значение место, время и угрозы для статьи о незаконном лишении свободы?
опубликован вчера, 08:43
Да, место, время и характер угроз имеют значение, но не для самого факта состава преступления, а для квалификации по более тяжкой части статьи и для оценки тяжести последствий. Само по себе незаконное лишение свободы, то есть ограничение возможности свободно передвигаться, образует состав преступления по статье 127 УК РФ независимо от того, где это произошло — в кабинете учебного центра, квартире или ином помещении. Кратковременность удержания и отсутствие отягчающих обстоятельств не исключают ответственности, но могут повлиять на назначение наказания или на прекращение дела за малозначительностью, если суд сочтёт, что деяние не представляло общественной опасности.
Для квалификации по части 2 статьи 127 УК РФ действительно важно, сопровождалось ли лишение свободы угрозами, а также были ли последствия в виде вреда здоровью. Однако здесь есть важный нюанс: угрозы должны быть реальными и восприниматься потерпевшим как опасные для жизни или здоровья. Если человек просто сказал «покажите телефон», не угрожая расправой, это вряд ли будет расценено как угроза в смысле уголовного закона. Что касается стресса, головной боли, давления — такие последствия могут учитываться как вред здоровью, но для этого требуется медицинское освидетельствование и заключение о степени тяжести вреда. Без документально подтверждённого вреда здоровью говорить о квалификации по части 2 не приходится.
Субъективное восприятие потерпевшего имеет значение, но не является решающим. Следствие и суд оценивают обстоятельства объективно: как долго длилось удержание, мог ли человек позвать на помощь, были ли реальные препятствия для выхода, воспринималась ли угроза как осуществимая. В описанной ситуации, когда в кабинете находились другие обучающиеся, а дверь удерживали, скорее всего, речь идёт о конфликте между учащимися, а не о преступлении. На практике такие случаи часто квалифицируются как более мягкие правонарушения или вообще не доходят до уголовного дела, если удержание длилось минуты и не сопровождалось насилием.
Привлечение к ответственности по статье 127 УК РФ возможно, но для этого нужно заявление потерпевшего в полицию, и там будут оценивать все детали. Если удерживаемый действительно испытывал страх и у него ухудшилось самочувствие, стоит зафиксировать это медицинской справкой и указать в заявлении. Однако без реальной угрозы насилием и без последствий для здоровья дело, скорее всего, прекратят за отсутствием состава преступления либо переквалифицируют на статью о самоуправстве или оскорблении, если для этого есть основания.
Уточните, пожалуйста, сколько именно времени длилось удержание и были ли произнесены конкретные угрозы физической расправой, помимо требования показать телефон?
Кратковременность удержания и отсутствие отягчающих обстоятельств не исключают ответственности, но могут повлиять на назначение наказания или на прекращение дела за малозначительностью, если суд сочтёт, что деяние не представляло общественной опасности.
👆Это говорит о том что данная статья это фикция?
Удержание длилось минуту примерно.
Здравствуйте, по тому, что Вы здесь написали, могу отметить, что в Уголовном кодексе предусмотрена ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), с наказанием от низшего в виде ограничения свободы сроком до двух лет и с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до двух лет. Если было при этом применено насилие в отношение человека, которого лишили свободы или это совершалось с участием группы лиц, а не одного человека, тогда ответственность уже наступает по ч. 2 ст. 127 УК РФ (соответственно наказание выше).Для квалификации состава преступления, предусмотренного имеет значение совокупность обстоятельств, в том числе, безусловно, как это воспринимал этот гражданин, которого не выпускали, как это сказалось на его здоровье.
Но из Вашего обращения не хватает деталей. Например, насколько долго это происходило? В связи с чем это происходило? Должен же быть мотив для того, чтобы не выпускать человека из кабинета. И самое главное, Вы указали, что в классе в этот момент находились другие студенты. Значит их тоже лишили свободы? Или только того человека, о котором здесь написано? Почему этот один бедолага воспринимал это как лишение свободы, а другие нет?
Если говорить начистоту, это больше похоже банальное хулиганство, чудачество со стороны того, кто не выпускал из кабинета другого гражданина. Пока не усматривается из того, что Вы описали состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ. Если проблемы со здоровьем, это нужно подтверждать документально и доказывать, что проблемы со здоровьем связаны именно с этими незаконными действиями того гражданина, который не выпускал другого гражданина. Если гражданин реально опасался за что-то, то это тоже необходимо доказывать.
Под хулиганство с точки зрения УК РФ и Кодекса об административных правонарушениях тоже не подпадают действия того гражданина.
Судя по вашему ответу статья о незаконном лишении свободы передвижения это фикция.
Для статьи о незаконном лишении свободы место и продолжительность удержания сами по себе значения не имеют, это не обязательные признаки состава. Ключевое — что человека против его воли лишили возможности свободно уйти оттуда, где он находился, без перемещения его куда-то ещё, иначе это уже было бы похищение. То, что было именно закрытое учебное помещение с другими обучающимися рядом, доказывает сам факт удержания, а не квалифицирует деяние как-то по-особому. Угрозы для базового состава не обязательны — достаточно самого факта незаконного удержания, требование не выпускать и держать дверь уже этому соответствует. А вот если бы было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, или оружие, это перевело бы дело в квалифицированный состав с более строгим наказанием — просто фраза про телефон и угроза устно, без физического насилия, под эти отягчающие не подпадает, но сам факт удержания в дверях уже образует основной состав. То, как потерпевший воспринял происходящее — как реальную угрозу, стресс, ухудшение самочувствия — важно не столько для квалификации, сколько для доказывания вреда и для отдельного требования о компенсации морального вреда, если дойдёт до заявления в полицию и обращения к врачу с фиксацией жалоб. Привлечь к ответственности можно и без видимых отягчающих обстоятельств, лишь бы подтвердился сам факт удержания — показаниями свидетелей-обучающихся этого вполне достаточно. Подробнее обо мне — https://9111.ru/id-yukos/, готов помочь с подготовкой заявления в личных сообщениях.
Остальные которые были в кабинете вся эта шобла подтверждать не будет факт удержания. Факт подтверждён видеозаписью будет.