Отменили бесплатное питание детям с ОВЗ в Иркутской области — законно ли это?

Здравствуйте, в Иркутской области отменили бесплатное питание детям с ОВЗ из-за отсутствия финансирования. Законно ли это?
Лучший ответ

Отмена бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Иркутской области или любом другом регионе РФ из-за отсутствия финансирования незаконна. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Напишите жалобу в местную прокуратуру, пусть проведут проверку по данному вопросу и в течение месяца Вам дадут письменный ответ.

Нет, отменить это отсутствием финансирования нельзя, это незаконно. Бесплатное двухразовое питание для обучающихся с ОВЗ гарантировано напрямую федеральным законом об образовании, это не региональная льгота, которую можно урезать по бюджетным соображениям, а обязательная федеральная гарантия. Регион и муниципалитет только устанавливают порядок предоставления этого питания на своей территории, но саму обязанность его обеспечить отменить своим решением не могут — отсутствие денег в бюджете это проблема самого региона, а не основание лишать детей положенной по закону меры поддержки. Если в школе или районе Вам говорят, что питание отменили из-за нехватки финансирования, это как раз повод жаловаться, а не разводить руками. Начать стоит с письменного обращения к директору школы и в местный орган управления образованием с требованием возобновить питание со ссылкой на закон, копию — в министерство образования области. Если ответа нет или отказывают прямо, дальше идёт жалоба в прокуратуру района — это именно та ситуация, которую прокуратура рассматривает быстро, потому что нарушение прав детей с инвалидностью на фоне бюджетных проблем региона. Сохраняйте переписку и любые официальные ответы, они пригодятся, если придётся жаловаться выше или идти в суд. Подробнее обо мне — https://9111.ru/id-yukos/, пишите в личные сообщения.

Это дети с ОВЗ без инвалидности

Что важно уточнить в вашей ситуации

- По какому основанию ребенку предоставлялось бесплатное питание: как ребенку с ОВЗ/инвалидности, по статусу (заключение ПМПК, сведения об инвалидности), либо по локальному акту школы.

- Есть ли у ребенка действующая рекомендация (например, по адаптированной программе) и подтверждающие документы.

- Отменили именно «бесплатное питание» для всех детей с ОВЗ или для части (например, только для определённых возрастов/форм обучения).

- Каким актом/решением отменено: постановлением правительства области, приказом учредителя, изменением порядка предоставления питания.

Здравствуйте, ребёнок с ОВЗ, комиссию Пмпк проходиди