Как добиться доступа к документам СНТ и перейти на прямой договор по электроэнергии?
опубликован сегодня, 09:22
Здравствуйте.
Председатель не вправе отказывать вам в документах — закон даёт право на их получение и членам, и не членам СНТ. Направьте письменный запрос ценным письмом с уведомлением, а при отказе — жалуйтесь в прокуратуру: за непредоставление документов предусмотрена административная ответственность. Для перехода на прямой договор с поставщиком электроэнергии подайте заявление гарантирующему поставщику вашего региона, а справку о подключении, которую отказывается дать председатель, можно попытаться получить через ту же прокуратуру. От взносов за дороги, вывоз мусора и освещение вы не освобождаетесь — закон обязывает оплачивать содержание общего имущества всем собственникам участков в границах СНТ, но размер этих платежей должен быть обоснован и утверждён общим собранием, поэтому запрашивайте финансово-экономическое обоснование и проверяйте суммы.
Действия председателя СНТ незаконны по нескольким пунктам. Вы имеете полное право требовать документы и переходить на прямой договор энергоснабжения, не вступая в члены товарищества.
Отказ председателя предоставить документы неправомерен, а начисление членских взносов лицу, которое в члены СНТ не вступало, — это отдельное нарушение, которое можно оспорить. Ваше право на ознакомление с документами СНТ не зависит от членства: собственник земельного участка в границах товарищества вправе знакомиться с уставами, протоколами собраний и финансовой документацией, а также получать копии за плату (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»). Требование председателя предоставить выписку ЕГРН и паспорт для ознакомления с документами — это самодеятельность, закон такого условия не содержит. Достаточно того, что вы собственник, и это подтверждается выпиской, которую председатель может запросить сама через Росреестр, либо вы вправе приложить её копию к письменному запросу, но не обязаны.
Поскольку вы не вступали в члены СНТ, вы ведёте хозяйство в индивидуальном порядке. В этом случае вы обязаны вносить только плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (п. 1 ст. 5 закона № 217-ФЗ). Эта плата устанавливается решением общего собрания и должна быть экономически обоснованной, с приложением финансово-экономического обоснования (п. 7 ст. 14 закона № 217-ФЗ). Членские взносы вам начислять не могут — это взносы членов товарищества (п. 2 ст. 14 закона № 217-ФЗ). Если вам выставляют счёт именно как члену, а не как лицу, ведущему хозяйство в индивидуальном порядке, это основание для жалобы в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Что касается перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, здесь есть важный нюанс. С 2023 года действует упрощённый порядок: собственник вправе заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком, и для этого не требуется согласие СНТ, если у вас есть технологическое присоединение к сетям (п. 1 ст.
По сути, вам нужно действовать в двух направлениях: письменно зафиксировать отказ председателя (повторный запрос с уведомлением о вручении) и направить жалобу в Госжилинспекцию вашего региона на неправомерное начисление членских взносов и отказ в доступе к документам. Параллельно обратитесь в сбытовую компанию с заявлением о заключении прямого договора, приложив выписку ЕГРН и письменное подтверждение того, что СНТ уклоняется от выдачи документов о технологическом присоединении — в ряде случаев это позволяет заключить договор на основании данных сетевой организации. Если председатель продолжит игнорировать требования, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании предоставить документы и о признании незаконным начисления взносов.
Прежде чем обращаться в надзорные органы или суд, стоит рассмотреть возможность использования внутренних механизмов разрешения споров, предусмотренных уставом СНТ. Например, направить заявление правлению или ревизионной комиссии товарищества с требованием разобраться в ситуации и обязать председателя исполнить требования закона. Если уставом предусмотрен порядок обжалования решений и действий органов управления, соблюдение этого порядка усилит вашу позицию при последующем обращении в суд или контролирующие органы.
Уточните, пожалуйста, является ли ваше СНТ созданным до 2019 года (по старому закону № 66-ФЗ) или уже по новому закону № 217-ФЗ — от этого зависит, какой именно орган (Росреестр или местная администрация) осуществляет надзор за деятельностью товарищества, и куда эффективнее подавать жалобу.
Председатель не вправе обусловливать выдачу документов предоставлением выписки ЕГРН и паспорта, а тем более вступлением в члены товарищества: право на копии устава, протоколов, финансово-экономического обоснования взносов и показаний общедомовых приборов учёта закон даёт садоводам независимо от членства (ст. 11, ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Вы ведёте хозяйство в индивидуальном порядке, но это не лишает вас права на информацию о деятельности товарищества, только меняет форму оплаты его услуг: не членский взнос, а плата по договору, размер которой не должен превышать аналогичные затраты членов товарищества (ст. 5 ч. 3 217-ФЗ). Начисление вам именно членских взносов без заключения такого договора само по себе некорректно.
Что делать по документам:
1. Направьте повторный письменный запрос заказным письмом с описью вложения, приложив копию (не оригинал) документа о праве на участок, и сославшись прямо на ст. 11 и ст. 5 закона № 217-ФЗ.
2. Установите в запросе разумный срок ответа, например 10 дней, и укажите, что при отказе обратитесь в суд с иском об обязании предоставить документы и в органы жилищного надзора вашего региона.
3. При повторном отказе жалоба идёт в орган, уполномоченный на жилищный надзор в субъекте РФ, либо в прокуратуру, а по вопросам взносов, дополнительно, на общее собрание с требованием отчёта правления.
По электроэнергии: переход на прямой договор с гарантирующим поставщиком с 2022 года заметно упростился, сетевые организации обязаны принимать на баланс бесхозяйные и содержавшиеся товариществами сети. Подайте заявление напрямую в энергосбытовую компанию, приложив документ о праве на участок и паспорт, поставщик обязан рассмотреть его независимо от позиции председателя. Данные о приборе учёта поставщик при необходимости вправе запросить у сетевой организации самостоятельно, отсутствие у вас документов от председателя не должно быть препятствием для подачи самой заявки.
Устав и протокол вам нужны в первую очередь для проверки размера взносов или ещё и для решения вопроса об электроэнергии, там могут быть данные о балансовой принадлежности сетей?