Астрахань, сегодня, 10:40

Муж ударил соседа после провокации, сосед разбил машину и заявляет перелом носа — что грозит мужу?

опубликован сегодня, 10:40
Здравствуйте, мужа спровоцировал сосед и он его один раз ударил кулаком, пошла кровь из носа, конфликт закончился, мы ушли, потом сосед разбил на нашей машине лобовое стекло и два задних. Мы написали заявление за порчу имущества и приложили видео с камер наблюдения где видно как он разбивает и провоцирует. Сосед хочет написать встречное заявление, делает экспертизу, КТ, говорит сломана перегородка. Моему мужу будет за это что то? Какие вообще дальнейшие действия будут если подтвердится перелом носа со смещением? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Если сломана носовая перегородка, и это доказано - тогда, увы, статья 112 УК РФ (по практике такой перелом относится к вреду здоровью средней тяжести - это уже будет определять судмедэкспертиза). Провокация потерпевшего - зависит от характера и конкретных провоцирующих действий (которые также придётся устанавливать и доказывать), но по общему правилу такая провокация не является основанием для освобождения от уголовной ответственности; тут максимум, на что может рассчитывать защита - это на смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом "з" части 1 статьи 61 УК РФ (противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления). Впрочем, если Ваш муж будет впервые привлекаться к уголовной ответственности - у него всегда есть варианты прекращения дела за примирением сторон, ибо преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, а предусмотренное частью 2 статьи 112 УК РФ - средней тяжести, т.е. допустимые категории для целей статьи 76 УК РФ и статьи 25 УПК РФ, регулирующих прекращение дела по указанному основанию.

сегодня, 11:42
Благодарю!

По факту удара (даже одного) при наличии вреда здоровью соседу могут квалифицировать действия по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда) либо ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда/побои) — точная квалификация зависит от заключения СМЭ/медэкспертизы и признаков травмы (в том числе сроков лечения, стойкости последствий, наличия смещения).

сегодня, 11:21
Спасибо большое!

Здравствуйте, Кристина! Здесь все зависит от степени вреда здоровью. Это определяется на стадии дознания путем проведения медицинской экспертизы, если будет возбуждено уголовное дело. Судя по всему, у него нет серьезной утраты здоровья, он передвигается, сил хватает. Если бы хотя бы незначительная утрата здоровья была, он бы испытывал скорее всего больший дискомфорт (но я не медик). То, что он сказал про сломанный нос, это еще не значит, что это так. Ваше заявление о повреждении имущества, тут может быть возбуждено уголовное дело. Если даже подтвердится перелом носа, эксперт устанавливает степень вреда здоровью. Уголовным кодексом градация от легкой до тяжкой степени вреда здоровью. Даже если дойдет до легкой тяжести вреда здоровью, максимальное наказание исправительные работы или ограничение свободы сроком до четырех месяцев (это лишение свободы). Опять же состав преступления, предусмотренный ст. 115 УК РФ, относится к преступлениям частного характера. То есть рассматривается мировыми судьями. Заявления частного характера потерпевший может отозвать. А если уголовное дело возбудят и дойдут до суда, то можно за счет примирения сторон прекратить производство по делу, если ему принесут извинения, и скорее всего он захочет компенсацию за это дело (в разумных пределах разумеется). В таких случаях суд прекращает дело и тогда уголовного наказания не будет. В таком случае судимость тоже не наступит. Но это я расписываю исходя из гипотетических предположений относительно степени вреда здоровью. Все зависит от этого. Бывает, что и до легкого вреда здоровью не доходит, тогда и нет состава преступления.

Вот собственно и все расстановки.

сегодня, 11:31
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! 🤝

Да, мужу может грозить ответственность за удар, но её тяжесть напрямую зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы, а не от слов соседа и не от результатов КТ, которые он сделал сам. Сам по себе перелом костей носа, даже со смещением, не означает автоматически уголовное дело: квалификация будет зависеть от того, какой вред здоровью установит эксперт. Если перелом заживёт в срок до 21 дня и не повлечёт стойкой утраты трудоспособности, это будет квалифицироваться как лёгкий вред здоровью, и тогда ответственность наступит по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — штраф, обязательные работы либо арест до 15 суток. Если расстройство здоровья окажется дольше 21 дня — это уже средней тяжести вред, и тогда возможна уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ, вплоть до ограничения свободы на срок до трёх лет.

Важно понимать: сосед не может просто «написать встречное заявление» и этим всё решить. Полиция обязана провести проверку, назначить судебно-медицинскую экспертизу, и именно её заключение станет решающим. То, что он делает КТ и собирает справки, — это его право, но для дела значение будет иметь только экспертиза, назначенная в рамках проверки или возбуждённого дела. При этом факт провокации и то, что сосед после конфликта разбил вашу машину, — это не оправдание для удара, но смягчающее обстоятельство, которое учтут при назначении наказания. А вот заявление о порче имущества, которое вы уже подали, — это отдельная история: если ущерб превысит 5000 рублей, соседу грозит уже уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, и это может стать для него серьёзным аргументом не доводить дело до суда, а договориться.

Что касается дальнейших действий: если экспертиза подтвердит перелом со смещением, полиция сначала будет решать вопрос о возбуждении административного дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если ваш муж ранее не привлекался за побои, дело будет административным, и максимум, что ему грозит, — арест до 15 суток или штраф. Уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ наступит только если он уже был наказан за аналогичное деяние ранее. Если же экспертиза установит вред средней тяжести, дело будет уголовным, но и здесь у вас есть козырь: вы можете заявить о порче имущества и провокации, а также ходатайствовать о прекращении дела за примирением сторон, если сосед согласится возместить ущерб за разбитую машину. Практика показывает, что в таких обоюдных конфликтах суды часто идут навстречу примирению, особенно когда потерпевший сам вёл себя агрессивно.

Вам сейчас нужно сделать две вещи: дождаться результатов экспертизы, назначенной полицией, и параллельно добиваться, чтобы ваше заявление о порче имущества не «зависло» — если по нему долго не принимают решение, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие. Также зафиксируйте все расходы на ремонт машины и сохраняйте видео с камер — это пригодится и для уголовного дела против соседа, и для возможного гражданского иска о компенсации морального вреда и ущерба (ст. 151, 1064 ГК РФ). Если сосед действительно сломал перегородку, но конфликт начал он и после этого разбил ваше имущество, у вашего мужа есть все шансы отделаться минимальным наказанием, а то и вовсе прекратить дело за примирением.

сегодня, 11:37
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ 🤝

Уголовное дело будет.

Адвоката нанимайте

сегодня, 11:38

1) Что может грозить мужу

Однако важны обстоятельства: провокация, длительность и характер конфликта, отсутствие продолжения насилия после прекращения контакта. Эти факты обычно учитываются при оценке умысла и могут быть использованы для позиции защиты (в частности, что удар был единичным и прекращен, а инициатором конфликта выступал сосед).

сегодня, 19:10