Горнозаводск, вчера, 12:38

Как взыскать убытки с подрядчика за отказ верифицировать домен и добиться обеспечительных мер?

опубликован вчера, 12:38
Я (владелец бизнеса) более года финансирую проект. Домен (возраст > 1 года, ТИЦ 120, высокий авторитет) ошибочно зарегистрирован на бывшего подрядчика. Сейчас мы расторгли отношения и готовим перевод домена на меня. Однако регистратор «Рег. ру» уведомил, что текущий администратор (подрядчик) обязан пройти верификацию через Госуслуги в срочном порядке, иначе домен будет удален (делегирование снято), несмотря на то, что оплата произведена до конца года. Ключевой аспект проблемы (экономика): Подрядчик уклоняется от верификации и передачи прав, ссылаясь на трудности или нежелание «светить» паспорт. В случае удаления/блокировки домена мы безвозвратно теряем текущие позиции в выдаче, наработанный ссылочный профиль и органический трафик. Восстановить эту историю на новом домене невозможно (возраст и ТИЦ аннулируются). Это приведет к падению продаж/лидов на 60–80% на период минимум 6–12 месяцев. Вопросы к юристам: Как юридически грамотно зафиксировать причинно-следственную связь между бездействием подрядчика (отказ от верификации) и моими будущими убытками, чтобы взыскать с него: реальный ущерб (стоимость домена, оплата SEO-продвижения за прошлый год); упущенную выгоду (недополученную прибыль из-за падения трафика) за период, пока я буду восстанавливать позиции с нуля? Можно ли подать в суд обеспечительные меры (в порядке ст. 139 ГПК или 90 АПК) с требованием запретить регистратору «Рег. ру» удалять домен до разрешения спора о правах на него, чтобы сохранить позиции в поиске как «неотъемлемую часть бизнеса»? Является ли сам факт угрозы удаления оплаченного домена за непрохождение верификации (которая не была обязательна на момент регистрации) основанием для признания действий регистратора незаконными, если в результате этих действий я теряю капитализированный актив (трафик) и это нарушает мои права как конечного бенефициара бизнеса? Как в досудебной претензии к подрядчику правильно рассчитать сумму потенциального иска (приложив скриншоты Яндекс. Метрики/Google Analytics и средний чек), чтобы стимулировать его немедленно пройти верификацию или передать доступ к личному кабинету для прохождения ее мной?
Лучший ответ

Для взыскания убытков с подрядчика вам нужно опираться на ст. 15 и 393 ГК РФ. По ст. 15 ГК РФ вы вправе требовать полного возмещения убытков, если ваше право нарушено. Убытки делятся на реальный ущерб (расходы, которые вы понесли или должны будете понести для восстановления права) и упущенную выгоду (неполученные доходы, которые вы получили бы при обычных условиях оборота). По ст. 393 ГК РФ должник (подрядчик) обязан возместить убытки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а упущенную выгоду он компенсирует в размере не меньшем, чем доходы, полученные им вследствие такого нарушения.

Чтобы зафиксировать причинно-следственную связь между бездействием подрядчика и убытками, вам нужно доказать три вещи: факт его уклонения от верификации и передачи прав, факт удаления или блокировки домена (или реальную угрозу этого) и прямую связь между этими событиями и потерей трафика. Для этого фиксируйте переписку с подрядчиком (письма, мессенджеры), уведомления от «Рег. ру» о сроках верификации, а также скриншоты из Яндекс.Метрики и Google Analytics за последние 12 месяцев — они покажут динамику посещаемости, конверсию и средний чек. На основе этих данных вы сможете рассчитать среднемесячную выручку с органического трафика и умножить её на прогнозируемый период восстановления позиций (6–12 месяцев). В досудебной претензии обязательно приложите этот расчёт, укажите сумму реального ущерба (оплата SEO-продвижения за год, стоимость домена) и отдельно — сумму упущенной выгоды с разбивкой по месяцам. Это будет стимулировать подрядчика либо пройти верификацию, либо передать вам доступ к личному кабинету, чтобы вы сделали это сами.

По обеспечительным мерам: да, вы можете подать ходатайство об обеспечении иска. Если вы обращаетесь в арбитражный суд (спор между предпринимателями), применяются ст. 90–91 АПК РФ; если в суд общей юрисдикции — ст. 139–140 ГПК РФ. В ходатайстве нужно просить суд запретить регистратору «Рег. ру» снимать делегирование или удалять домен до разрешения спора по существу. Ключевое — обосновать соразмерность мер и то, что без них исполнение будущего решения станет невозможным: домен с возрастом и ТИЦ 120 — это актив, который нельзя восстановить, а его потеря обесценит само решение суда о передаче прав. Приложите к ходатайству уведомление регистратора об удалении и аналитику трафика.

Важно: действия регистратора оспариваются не по КАС РФ, а в исковом порядке — «Рег. ру» это коммерческая организация, а не орган власти. Поэтому вам нужно подавать иск о признании права на домен и обязании подрядчика передать доступы, а в рамках этого иска — заявлять обеспечительные меры. Сам по себе факт угрозы удаления оплаченного домена за непрохождение верификации, которая не была обязательна при регистрации, — это основание для спора с регистратором, но решать его нужно через иск, а не через административное обжалование. При этом учитывайте: если вы решите оспаривать действия регистратора в суде, помните, что по общему правилу срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ, но в вашем случае это ориентир для исковой давности по аналогии). Пропуск срока не критичен, если бездействие длящееся — суд оценит причины пропуска.

По распределению бремени доказывания: в споре с подрядчиком именно вы должны доказать размер убытков и причинную связь, а вот законность своих действий по удалению домена должен будет доказывать регистратор, если вы привлечёте его к делу в качестве соответчика. Это подтверждается позицией Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 — обязанность доказать законность оспариваемых действий лежит на том, кто их совершил. Также ориентируйтесь на постановление Пленума ВС РФ от 27.09.2016 № 36 — оно разъясняет вопросы восстановления пропущенных сроков и предмета доказывания по таким спорам.

Итоговая последовательность действий: сначала направьте подрядчику досудебную претензию с расчётом убытков и требованием пройти верификацию или передать доступы в течение 3–5 дней. Параллельно подайте иск в суд о признании права на домен и обязании передать доступы, а вместе с иском — ходатайство об обеспечительных мерах в виде запрета регистратору удалять домен. Если регистратор не является стороной договора с вами, привлеките его в качестве третьего лица или соответчика, чтобы суд мог обязать его не совершать действий до разрешения спора.

вчера, 13:46

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 12:44

Из всего, что вами написано целесообразно только подать заявление об обеспечительных мерах в рамках иска к подрядчику и регистратору домена о перерегистрации домена на ваше имя.

Насчет убытков от действия/бездействия говорить рано.

вчера, 12:48

Добрый день! Артем,

1. Для суда нужно будет доказать четыре вещи: факт нарушения (отказ от верификации), наличие убытков, причинно-следственную связь между ними и размер убытков .

2. Можно ли наложить обеспечительные меры?

Да, и это ваш главный юридический инструмент сейчас.

Практика показывает, что суды часто удовлетворяют такие ходатайства, чтобы сохранить положение до вынесения решения . Суд может запретить как самому подрядчику, так и регистратору «Рег.ру» аннулировать домен или передавать его кому-либо .

3. Законно ли требование «Рег.ру» и можно ли его оспорить

Требование «Рег.ру» абсолютно законно. Оно основано на Федеральном законе № 569-ФЗ, который с 1 сентября 2026 года обязал всех администраторов доменов .ru, .рф и .su проходить верификацию через «Госуслуги» . Оспорить сам закон в суде бесполезно.

Все остальные моменты нужно прорабатывать в рамках юридического соглашения.

Александр Олегович

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

вчера, 13:40

1) Что можно юридически зафиксировать (причинно-следственную связь)

Ваша задача в суде — показать три связки:

- противоправность/нарушение обязанности подрядчика (по договору/переписке/условиям передачи прав, плюс очевидная обязанность содействовать передаче прав после расторжения);

- факт бездействия (подрядчик отказался/уклоняется от верификации и/или не передаёт доступы, что подтверждается перепиской и его позициями);

- причинная связь с убытками (удаление/блокирование ведёт к потере трафика и позиций, которые нельзя «вернуть» на новом домене).

вчера, 19:07