LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 18.08.2022, 02:25

Отказ в наложении обеспечительных мер в случае подачи иска о защите прав потребителя - какие аргументы могут предоставить истица и возможности при написании кассации?

Вопрос №19638439 из г. Москва
опубликован 18.08.2022, 02:25
Хотелось бы уточнить следующие обстоятельства: Мировому судье подан иск в рамках закона о защите прав потребителя за ненадлежащее исполнение услуг. Предварительно ответчику направлена претензия с требованием возврата предварительно оплачены по договору 32 тысяч рублей, так как услуга, затребованная еще в июле, в октябре уже считалась бесполезной, истец обратился в другую контору. Ответ на претензию истца был отправлен ответчиком в январе следующего года 2022 года. Иск подан в ноябре 2021. Одновременно подано заявление в пор. Ст. 139 ГПК РФ и ходатайство о судебном запросе в ФНС о сообщении о счетах ответчика, так как ответчик перестал появляться в конторе, на звонки не отвечал. Мировой судья в ходатайстве отказал протокольно со ссылкой, что сумма в 32 тысячи слишком маленькая. На этом же основании отказал в определении о наложении обеспечительных мер. Из материалов дела истец так же выяснил, что на запрос судьи о месте жительства, получен ответ, что ответчик в начале февраля 2022 выписался и уехал в другое, неизвестное суду место. Опасаясь, что решение суда не будет исполнено, истец подал частную жалобу, указав в ней все изложенные выше обстоятельства, а также, что является малоимущим престарелым лицом. Решение судом вынесено в пользу истца 31.03.2022 года, в том числе взысканы % за ненадлежащее исполнение и 50% отприсужденного судом. Одновременно выдано определение об устранении недостатков в частной жалобе, поданной еще в начале февраля, когда суду уже было известно, что ответчик по месту жительства не проживает уже. 8 августа истцу пришло апелляционное определение районного суда об оставление частной жалобы без удовлетворения с такой формулировкой: истец не предоставил доказательств того, что не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. И далее: доводы истца, указанные в частной жалобе, что ответчика нет в конторе, что выписался из места жительства, что сумма присужденного оказалось выше 32 тысяч рублей, что истцом подано заявление о взыскании судебных издержек о неисполнении обязательств по заключенному договору, в силу положений ст. 139 ГПК не подлежит исследованию при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер. Вопрос: 1. в иске о защите прав потребителя доказывать обязан ответчик, какие ещё аргументы может предоставить истец, исполнивший свою часть договора - оплатил его в полном объеме? ; 2. На что еще можно сослаться при написании кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам подавать кассацию, если у Вас в марте вынесено решение об удовлетворении Вашего иска? Получаете исполнительный лист по решению и подаёте его приставам по последнему известному месту жительства ответчика.

18.08.2022, 03:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мы это уже проходили. Сначала и/л про лежит у пристава, а потом вернут с формулировкой: счетов не нашли или на счетах ничего нет, поэтому ничего взыскать не можем.

18.08.2022, 06:28

Вопрос был задан по существу в порядке ст. 139 ГПК, а именно: что еще должен доказать истец в подтверждение того, что ответчик платить не будет.

На что обратить внимание при написании кассации.

А пока полученные ответы являются спамом.

18.08.2022, 17:16

В таких случаях требуется изучение документов. И не нужно оскорблять юристов, которые тратят на вас СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ! называя ответы спамом.

18.08.2022, 17:21

Ваша кассационная жалоба при вступившем в силу решении суда это спам. Спам суда. Вы абсолютно не понимаете значение и назначение обеспечительных мер в рамках судебного процесса. И ещё имеете наглость оскорблять тех, кто даёт Вам вполне разумные в Вашей ситуации ответы. Абсолютно, заметьте, для Вас бесплатно.

18.08.2022, 17:34

В кассации будет об жаловаться апелляционное определение об отказе в обеспечении иска до исполнения решения решения и выплаты всех присужденных расходов.

Вопрос задан именно по обжалованию апелляционного определения об отказе в обеспечительных мерах.

18.08.2022, 20:47