Пришёл долг на Госуслуги 102000 - не знаю ООО «консалт», что делать?
опубликован вчера, 13:59
Здравствуйте, Елена!
Долг, отобразившийся на Госуслугах от неизвестного вам ООО «Консалт», не означает автоматически, что вы обязаны его платить. Это может быть:
реальная задолженность, о которой вы не знали (например, по договору цессии — переуступки долга);
ошибка в данных;
мошеннические действия.
Ваша главная задача сейчас — не паниковать и не оплачивать сразу, а провести проверку. Закон на вашей стороне: вы имеете право получить полную информацию о долге, его основании и кредиторе (ст. 10 ГК РФ, ст. 8, 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», ст. 3 Федерального закона № 230‑ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).
Если окажется, что долг начислен необоснованно, его можно оспорить, а при бездействии — добиться прекращения исполнительного производства или отмены судебного приказа.
Что это может быть за долг
Чаще всего так приходят долги, которые были уступлены коллекторам или другим организациям. ООО «Консалт» может быть:
цессионарием (правопреемником) по вашему старому кредиту или займу;
представителем банка или микрофинансовой организации;
технической ошибкой в базе Госуслуг.
Если вы никогда не брали кредит в банке, чьим правопреемником является «Консалт», или не подписывали никаких договоров, высока вероятность ошибки.
Пошаговая инструкция
1. Проверьте источник информации на Госуслугах.
Зайдите в личный кабинет Госуслуг, откройте уведомление о долге. Обратите внимание:
раздел (налоговая задолженность, судебная задолженность, исполнительное производство);
наименование органа, передавшего информацию;
номер исполнительного производства или судебного приказа (если указан).
2. Проверьте долг в официальных реестрах.
ФНС России (личный кабинет налогоплательщика) — если долг налоговый.
ФССП России (банк данных исполнительных производств на fssp.gov.ru) — если долг передан приставам.
Госуслуги → «Судебная задолженность» — проверьте, есть ли судебный приказ.
3. Запросите у ООО «Консалт» документы, подтверждающие долг.
Направьте письменный запрос (заказным письмом с описью вложения или через электронную почту, указанную в Госуслугах). В запросе потребуйте:
копию договора, на основании которого возник долг;
расчёт задолженности;
документы, подтверждающие переход права требования (если долг переуступлен);
реквизиты организации (ИНН, ОГРН, адрес).
4. Проверьте организацию в ЕГРЮЛ.
Через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» или обычную выписку из ЕГРЮЛ узнайте:
зарегистрирована ли ООО «Консалт»;
её юридический адрес, ИНН, ОГРН;
не находится ли в стадии ликвидации или банкротства.
5. Если долг подтверждён судебным приказом — отмените его.
Если по долгу был вынесен судебный приказ, вы имеете право в 10 дней с момента получения его копии подать в мировой суд заявление об отмене. В заявлении укажите, что не согласны с суммой или основанием долга.
6. Если долг необоснован — обращайтесь за защитой.
В Роспотребнадзор — если организация нарушает ваши права как потребителя.
В прокуратуру — если есть признаки мошенничества.
В суд — для признания долга отсутствующим.
Правовое обоснование
Ст. 8, 10 ГК РФ — добросовестность, недопустимость злоупотребления правом.
Ст. 385 ГК РФ — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права.
Ст. 388 ГК РФ — уступка требования допускается, если она не противоречит закону и договору.
Федеральный закон № 230‑ФЗ — при взыскании просроченной задолженности кредитор обязан представиться, сообщить наименование, сведения о договоре и размере долга.
Ст. 14 Федерального закона № 353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — заёмщик вправе получать информацию о задолженности.
Список документов для запросов и жалоб
Паспорт.
Скриншот уведомления с Госуслуг.
Запрос в ООО «Консалт».
Запрос в ФНС (через личный кабинет).
Запрос в ФССП (через сайт).
Жалоба в Роспотребнадзор (при необходимости).
Инстанции для обращения
ООО «Консалт» — запрос документов о долге.
ФНС России — проверка налоговой задолженности.
ФССП России — проверка исполнительного производства.
Мировой суд — отмена судебного приказа.
Роспотребнадзор — жалоба на неправомерные действия кредитора.
Прокуратура — заявление о мошенничестве или самоуправстве.
Адвокаты и юристы на сайте могут помочь вам составить письменный запрос в ООО «Консалт» о предоставлении документов, подтверждающих долг, а также заявление об отмене судебного приказа или жалобу в Роспотребнадзор. Для этого пришлите, пожалуйста, текст уведомления из Госуслуг (можно скриншот) — в личные сообщения выбранному специалисту.
Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте Елена
Это коллекторы . Был вынесен судебный приказ, который вы можете отменить в течении 10 дней . За помощью в составлении заявления об отмене судебного приказа пишите в личные сообщения для обсуждения
Добрый день! Если в уведомлении указано ИНН этой компании, Вы можете легко узнать адрес и другие сведения из выписки ЕГРЮЛ, зайдите на сайт налог.рф и сформируйте выписку, это бесплатно и мгновенно. Затем нужно написать туда официальную претензию с указанием, что никаких договоров с этой организацией у Вас нет и задолженность начислена ошибочно. Далее нужно позвонить мировому судье и в районный суд по вашему месту жительства и уточнить, не выносился ли судебный приказ или решение. Также следует связаться с приставами вашего района и уточнить, нет ли в отношении Вас исполнительного производства. В зависимости от результатов можно будет сказать, что делать дальше. Если остались вопросы - пишите в личку.
Добрый день! ООО консалт - это сторонняя организация, которая оказывает доп. Услуги при оформлении кредитов и займов. Как правило их подсовывают незаметно для заемщика.
Проблема решаема:
1. Необходимо подать возражение мировому судье с восстановлением пропущенного процессуального срока.
2. Приостановить исполнительное производство, пока не списали деньги.
3. После отмены судебного акта- окончить испол. Производство по ст. 47 ФЗ 229.
Действовать необходимо срочно
Действуйте по плану. Скачайте с Госуслуг постановление о возбуждении ИП — там указан суд и номер судебного приказа. Проверьте долг на сайте ФССП (fssp.gov.ru) и в картотеке суда (sudrf.ru). Если это судебный приказ, подайте мировому судье возражения в течение 10 дней с даты получения копии (ст. 128, 129 ГПК РФ) — это приостановит взыскание. При пропуске срока подайте ходатайство о восстановлении. Одновременно направьте приставу заявление об ознакомлении с материалами ИП. Если долг не признаёте, требуйте от ООО «Консалт» документы, подтверждающие задолженность (договор, акты). Платите только через официальные реквизиты пристава, не переводите деньги по непроверенным реквизитам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Если долг пришёл от неизвестной организации, скорее всего, это судебный приказ, вынесенный без вашего участия. Подайте возражения в мировой суд, который его вынес, с требованием отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Если срок пропущен, подайте ходатайство о восстановлении срока. Если организация вам не знакома, это может быть ошибка или мошенничество.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим возражения на судебный приказ
✅ составим ходатайство о восстановлении срока
✅ поможем с проверкой долга
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте.
Не оплачивайте долг, пока не разберётесь: проверьте сведения на Госуслугах и в Банке данных ФССП, запросите у пристава документы по делу, а при ошибке или несогласии — подайте заявление (в том числе через Госуслуги) и приложите подтверждающие документы.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Для полноценной консультации напишите мне в личные сообщения.
Ситуация неприятная, но паниковать не стоит. Появление долга на «Госуслугах» от неизвестной компании — частая история. Чаще всего это означает одно из трех:
Выкуп долга (цессия). Вы брали кредит или займ в банке/МФО несколько лет назад. Основной долг вы погасили, но остались штрафы и пени, которые банк продал коллекторскому агентству.
Судебный приказ. Коллекторы подали мировому судье заявление о взыскании без вызова сторон. Судья вынес приказ, который вступил в силу, так как вы вовремя его не отменили.
Ошибка или мошенничество. Технический сбой на стороне ведомства или попытка взыскать чужой долг (из-за совпадения ФИО) либо действия мошенников.
«ООО Консалт» с большой долей вероятности — это юридическое лицо коллекторского агентства, которое выкупило чей-то старый долг. Название может быть похожим на известные агентства («КЭФ», «Кредит Экспресс Финанс») или быть совершенно нейтральным.
Вот пошаговый план действий:
Шаг 1. Проверьте детали уведомления на Госуслугах Зайдите в раздел уведомлений или судебной задолженности. Нажмите на долг и найдите вкладку «Документы» или «Детализация». Вам нужно найти документ-основание. Это будет либо судебный приказ, либо исполнительное производство.
Обратите внимание на номер исполнительного производства (формат 12345/26/77001-ИП), дату возбуждения, сумму госпошлины и контакты судебного пристава-исполнителя.
Посмотрите дату вступления документа в законную силу. Если прошло более 10 дней с момента вынесения приказа, он уже активен.
Шаг 2. Найдите информацию о судебном деле Если указан судебный приказ, вам нужен сайт мирового судьи вашего участка (по месту вашей регистрации на момент взятия кредита). На сайте суда по номеру дела или вашим ФИО можно посмотреть карточку дела и скачать сам текст приказа. Там будет указано, кто подал в суд (первоначальный кредитор), какая сумма была изначально и за какой период. Также проверьте сайты районных судов общей юрисдикции.
Шаг 3. Проверьте базу Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Не ограничивайтесь только «Госуслугами». Зайдите на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои ФИО и регион. Если там есть открытое производство, вы увидите фамилию конкретного пристава, адрес отдела ФССП и все документы, которые он выносил. Распечатайте постановление о возбуждении производства.
Шаг 4. Обратитесь к судебному приставу Это самый важный шаг. Позвоните приставу (телефон есть в базе ФССП) или запишитесь на личный прием через электронную очередь на сайте ФССП. Спросите:
Какое судебное решение легло в основу?
Кто является взыскателем (ООО «Консалт» или другая компания)?
Можно ли запросить у них копию договора цессии (договора продажи долга)? Пристав обязан предоставить материалы дела для ознакомления.
Шаг 5. Юридические действия (если долг незаконный или ошибочный)
Если это судебный приказ, а вы про него не знали: у вас есть право подать возражение относительно исполнения судебного приказа тому же мировому судье. Срок подачи возражения при получении на руки — 10 дней. Но если вы узнали о нем только сейчас (например, увидели на Госуслугах), вместе с возражением нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причину (не жили по адресу регистрации, почта не приносила извещение, болели). При отмене приказа нужно отнести определение суда об отмене приставу — он прекратит производство.
Если срок отмены приказа пропущен безнадежно: подавайте в суд исковое заявление о признании кредитного договора незаключенным (или о применении срока исковой давности, если долгу больше 3 лет и вы ничего не платили).
Если вы ничего не брали (ошибка или мошенничество): пишите жалобу старшему судебному приставу на действия исполнителя и заявление в полицию о мошенничестве. Обязательно получите справку из МВД о приеме заявления — ее нужно показать приставу для приостановки взыскания.
Если требуют лишнего: проверьте расчет суммы. Часто коллекторы незаконно начисляют новые проценты после передачи долга. Вы имеете право требовать детальную расшифровку.
Чего делать нельзя:
Игнорировать уведомление. Если долг законный, приставы начнут принудительное взыскание: арестуют банковские счета, спишут деньги с карт, наложат запрет на регистрационные действия с автомобилем или выезд за границу.
Оплачивать долг сразу через кнопку на Госуслугах, пока вы не понимаете его происхождение. Если это ошибка, вернуть деньги будет сложно.
Признавать долг в телефонных разговорах с коллекторами до проверки документов.
В ближайшие два дня сделайте следующее:
Сделайте скриншоты всех деталей долга на Госуслугах.
Запросите полную выписку из своей кредитной истории через «Госуслуги» (это бесплатно дважды в год через НБКИ и другие бюро). Там будут видны все ваши реальные кредиты, просрочки и факты переуступки прав требования.
Найдите постановление пристава в базе ФССП и позвоните ему, чтобы записаться на ознакомление с материалами исполнительного производства. Согласно закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы имеете полное право видеть все документы, на основании которых с вас требуют деньги.
Первое — выяснить, что за долг, кто взыскатель и на каком документе он основан. Затем действовать в зависимости от стадии: запросить документы, а при судебном порядке — решить вопрос с отменой/оспариванием.
Елена, отменять судебный акт. Скорее всего был вынесен судебный приказ.
Нужно отметить судебный приказ мирового судьи
Добрый день! Если Вы не признаете долг и не знаете ООО «Консалт», прежде всего не оплачивайте его, пока не выясните основание взыскания.
Проверьте на Госуслугах и в Банке данных исполнительных производств ФССП, что именно указано: судебный приказ, исполнительный лист или другое основание, кто взыскатель и какой суд вынес документ.
Если это судебный приказ, который Вы не получали или с долгом не согласны, его можно отменить. По ст. 128 ГПК РФ возражения подаются в течение 10 дней со дня получения приказа. Если срок пропущен по причинам, не зависящим от Вас, его можно восстановить при наличии соответствующего обоснования. При поступлении возражений судебный приказ отменяется.
Также необходимо выяснить, откуда вообще возник долг 102 000 руб — кредит, микрозаем, коммунальные услуги, договор и т. п. Если Вы договор с ООО «Консалт» никогда не заключали, это обязательно нужно указать в возражениях.
Правовые основания:
ст. 121, 122, ст. 128, ст. 129, ст. 130 ГПК РФ
Проверьте, что именно отражено на Госуслугах
Откройте уведомление и посмотрите:
- кто указан взыскателем (какое лицо/организация);
- вид долга (например, налог, штраф, задолженность по договору, исполнительский сбор);
- есть ли ссылка на исполнительное производство и номер постановления.
2) Узнайте, есть ли исполнительное производство
Если долг связан с взысканием через приставов, сведения обычно можно подтвердить:
- в личном кабинете Госуслуг по привязке к ФССП/исполнительным данным;
- через сервисы ФССП (по ФИО/дате рождения).
Здравствуйте. Можно выяснить за час-два .
Есть готовое решение Вашего вопроса.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488