Как оспорить штраф по 12.19 ч.6 КоАП, если авто стояло на парковке?
опубликован вчера, 14:26
Часть 6 статьи 12.19 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а также за остановку или стоянку в тоннеле. Ваше действие (стоянка на парковочном месте, перекрывшая два места с прицепами) не образует состава данного правонарушения, поскольку:
- стоянка осуществлена не на проезжей части, а на парковке (специально отведённом месте);
- проезд для других транспортных средств не был перекрыт;
- парковочное место не является проезжей частью.
При этом стоянка на территории, на которую не распространяется действие раздела 12 ПДД (например, газон, детская площадка), квалификации по ст. 12.19 КоАП РФ не подлежит, однако за неё может быть установлена ответственность законами субъектов РФ.
Что делать:
1. Подготовьте письменную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении.
2. Подайте жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) в вышестоящее должностное лицо или в районный суд.
3. В жалобе укажите: место стоянки не является проезжей частью, проезд не был перекрыт, отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
4. Приложите фото- и видеоматериалы, подтверждающие ваши доводы (схему парковки, расположение прицепов и вашего автомобиля).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если автомобиль стоял на парковке (прилегающей территории), а не на дороге общего пользования, формально состава правонарушения именно по этой части нет. Кроме того, если проезд был свободен, отсутствует объективная сторона — само событие создания препятствия. Нужно попробовать обжаловать.
Здравствуйте Александр
В соответствии с п.12.2 ПДД - Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4 - 8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам и мопедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3 и 8.6.6 - 8.6.9.
Если ни один пункт ПДД не был нарушен , обжалуйте постановление по ст.30.1 КоАП РФ в суд
_
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111, ВК по ссылке https://vk.ru/club229294878 .⚖Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Здравствуйте.
Штраф по ч. 6 ст. 12.19 КоАП можно оспорить, если машина стояла на парковке (на прилегающей территории, а не на проезжей части) и не создавала препятствий для движения: эта норма применяется только при нарушениях на проезжей части либо на тротуаре/пешеходном переходе. Соберите доказательства (фото места, материалы дела), подайте жалобу в 10‑дневный срок — в ней сошлитесь на позицию Пленума ВС РФ о неприменимости ст. 12.19 к стоянкам вне проезжей части; если в постановлении не доказано, что авто стояло на тротуаре или мешало проезду, суды нередко отменяют такие штрафы.
1) Что обычно проверяют по 12.19 ч.6
По ч.6 ст. 12.19 КоАП ответственность наступает за нарушения правил остановки/стоянки в случаях, прямо указанных в норме, и обычно привязана к территории дороги (проезжая часть, обочина, т.п.), либо к созданию препятствий для движения. Если автомобиль был припаркован на парковке (не на проезжей части) и перекрывал только места для парковки, а движение транспорта по парковочному проезду не затруднено, довод о несоответствии состава часто является базовым.
2) Ваши аргументы, которые стоит усилить
— Автомобиль стоял на парковке, а не на проезжей части/дороге.
— Проезд на парковке не перекрыт (нет признаков воспрепятствования движению).
— Нарушение, если и было, относится максимум к «неправильной парковке/занятию мест», но не к составу, который применили инспекторы (смотрите формулировку в постановлении: что именно написано в описании события).
— Прицепы занимали два парковочных места — это может быть оценено как парковка с нарушением разметки/правил пользования парковкой, но важно, что именно инкриминировано по ч.6 ст. 12.19.
3) Доказательства
Для убедительности подготовьте:
— фото/видео с привязкой ко времени и месту: общий план парковки, разметка, схема расположения мест;
— подтверждение, что это именно парковка (таблички, навигация, обозначения, дорожные знаки/разметка);
— схему места, сделанную самостоятельно/с помощью картографических сервисов;
— при возможности — заключения/объяснения администратора парковки или собственника (что проезд не перекрывался).
4) Процесс обжалования
Жалоба подаётся на постановление по делу об административном правонарушении (как правило, в течение 10 суток с даты получения копии). Срок лучше не пропускать — при необходимости заявите ходатайство о восстановлении срока.
К содержанию жалобы рекомендую:
— указать, почему состав не доказан (место и характер препятствия);
— приложить доказательства;
— просить отменить постановление и прекратить производство (или направить на новое рассмотрение — в зависимости от ситуации).