Екатеринбург, вчера, 15:02

Что лучше - трудовой договор с низкой зарплатой или работа самозанятым с высокой? Какие риски?

опубликован вчера, 15:02
Здравствуйте! Хочу устроиться на работу и передо мной встал выбор. Работа по трудовому договору, но с низкой зарплатой или работа самозанятым с высокой зп.. Вопрос, как лучше поступить, какие риски могут быть если не знаю, что такое самозанятость?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Единого правильного ответа нет: выбор между трудовым договором с низкой зарплатой и самозанятостью с высокой оплатой зависит от ваших личных приоритетов, планов на будущее и готовности нести предпринимательские риски. Если вам важны социальные гарантии — трудовой договор предпочтительнее. Если главное — максимальный доход «здесь и сейчас», а риски вы осознаёте, можно рассмотреть самозанятость.

Работа самозанятым — это не трудовые отношения. Работодатель в этом случае не оформляет вас в штат, не платит взносы, не даёт отпуск и больничный. Вы регистрируетесь как плательщик налога на профессиональный доход (НПД) и самостоятельно уплачиваете налог 4% или 6% с дохода.

Правовое обоснование

Трудовой договор регулируется Трудовым кодексом РФ. Он гарантирует:

минимальный размер оплаты труда (МРОТ);

оплачиваемый отпуск (28 дней);

пособие по временной нетрудоспособности (больничный);

страховой стаж для будущей пенсии;

декретные и пособие по уходу за ребёнком;

защиту от необоснованного увольнения;

возмещение вреда и т.д.

Самозанятость (НПД) регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422‑ФЗ. Самозанятый:

платит налог 4% с доходов от физлиц, 6% — от юрлиц и ИП;

не платит страховые взносы;

не имеет права на больничный, отпуск, пенсию (если не платит добровольные взносы);

не защищён трудовым законодательством;

может в любой момент потерять заказчика без выходного пособия.

Ключевые риски самозанятости

Отсутствие социальных гарантий. Нет отпускных, больничных, декретных. Если заболеете — останетесь без дохода.

Пенсия. Страховой стаж не формируется. В старости — только минимальная социальная пенсия, если не делать добровольные взносы в СФР.

Зависимость от заказчика. Трудовой договор не заключается, защита от увольнения отсутствует.

Налоговые риски. Если доход превысит 2,4 млн руб. в год, право на НПД теряется.

Признание отношений трудовыми. Если вы работаете по сути как штатный сотрудник (подчиняетесь графику, используете оборудование работодателя, выполняете одну функцию), суд может переквалифицировать отношения в трудовые. Это грозит заказчику штрафами и доначислением взносов.

Отсутствие записи в трудовой книжке. Это может осложнить получение ипотеки, кредита, визы.

Инструкция по выбору

Ответьте себе на вопросы:

Нужны ли вам больничные, отпуска, декретные? Если да — только трудовой договор.

Планируете ли крупные кредиты или ипотеку? Банки охотнее одобряют при наличии официальной работы по трудовой книжке.

Готовы ли самостоятельно платить налоги и следить за доходами? Самозанятость требует дисциплины.

Какова природа работы? Если это разовые проекты, фриланс — самозанятость хороша. Если постоянная работа с графиком — лучше трудовой договор.

Возможная альтернатива: заключить трудовой договор на часть ставки (для гарантий) и дополнительно подрабатывать самозанятым в свободное время. Это законно, если нет конфликта интересов с основным работодателем.

Список документов для каждого варианта

Для трудового договора:

паспорт;

трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности);

СНИЛС;

ИНН.

Для регистрации самозанятости:

паспорт;

ИНН (если есть);

заявление через приложение «Мой налог» или личный кабинет ФНС.

Инстанции для обращения

ФНС России — регистрация самозанятого, уплата налога.

Государственная инспекция труда — защита прав по трудовому договору.

Социальный фонд России (СФР) — добровольные взносы на пенсию для самозанятых.

Суд — при спорах с заказчиком или работодателем.

Дополнительные вопросы для уточнения

Чтобы дать более точную рекомендацию, уточните, пожалуйста:

Какова работа по характеру? (постоянная, с графиком, или разовые задания)

Будете ли вы работать только на одного заказчика или на нескольких?

Важен ли вам официальный стаж и будущая пенсия?

Планируете ли в ближайшие годы брать ипотеку или крупный кредит?

Есть ли у вас дети до 3 лет или планы на декрет?

Какова разница в доходе в рублях? (например, 30 тыс. по трудовому против 80 тыс. самозанятым)

Эти ответы помогут оценить, перевешивают ли риски выгоду в вашем конкретном случае.

вчера, 15:09

Работа по трудовому договору даёт стабильность и социальные гарантии, но доход обычно ниже. Самозанятость позволяет зарабатывать больше и быть гибче, но без гарантий и с личной ответственностью за налоги и поиск клиентов.

вчера, 15:04

Это вам решать. Но самозанятость для вас, конечно, лучший вариант. Ну если есть стабильный источник заработка.

вчера, 15:04

Добрый день! Если работодатель/заказчик один и тот же, разница лишь в 34% к доходу самозанятого, которые работодатель оплачивает в качестве налогов и взносов, а Вы при этом имеете гарантии от государства.

Это очень важный выбор, который определит не только ваш текущий доход, но и вашу защищенность в будущем. По сути, вы выбираете между стабильностью и социальной защитой (трудовой договор) и высоким доходом здесь и сейчас, но с полной личной ответственностью (самозанятость).

Самозанятость действительно звучит заманчиво: низкий налог, простая регистрация, свобода. Однако у нее есть ряд существенных рисков, о которых важно знать. Давайте разберем оба варианта, чтобы вы могли принять взвешенное решение.

💼 Работа по трудовому договору: стабильность и гарантии

Это классические трудовые отношения, которые регулируются Трудовым кодексом РФ. Ваш работодатель становится для вас не просто заказчиком, а гарантом социального пакета.

Вот что вы получаете по трудовому договору:

* Социальные гарантии: Это самое главное. Вам гарантированы ежегодный оплачиваемый отпуск (минимум 28 дней), оплата больничных листов и декретных пособий.

* Пенсионный стаж: Работодатель обязан делать страховые взносы в Социальный фонд России. Это формирует ваш страховой стаж и пенсионные баллы (ИПК), от которых напрямую зависит будущая пенсия.

* Стабильность и защита: Зарплату должны платить не реже двух раз в месяц. Уволить вас могут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Процедура увольнения сложнее, и в случае незаконного увольнения вы можете восстановиться через суд.

* Налоговые вычеты: Ваш работодатель удерживает и перечисляет НДФЛ. Это дает вам право на получение налоговых вычетов (например, за лечение, обучение или покупку жилья).

Главный минус — это более низкая зарплата "на руки", так как работодатель платит за вас страховые взносы (около 30% от зарплаты) и НДФЛ (13%).

💸 Самозанятость: высокая зарплата и полная ответственность

Статус самозанятого (плательщик налога на профессиональный доход, НПД) — это совершенно иная модель. Вы становитесь самостоятельным исполнителем, а ваш "работодатель" превращается в вашего "заказчика". Ваши отношения регулируются гражданским, а не трудовым законодательством.

Вот что вы получаете, но и теряете:

* Выгода в налогах: Вы платите налог по ставке 4% (с доходов от физических лиц) или 6% (с доходов от компаний и ИП). Это действительно очень выгодно.

* Простота: Зарегистрироваться можно за пару минут через приложение "Мой налог". Не нужно сдавать сложную отчетность, достаточно выдавать чеки.

* Свобода: Вы сами решаете, когда и как работать, и можете иметь несколько заказчиков. Однако, если вы работаете с одним заказчиком по его графику и правилам, это может быть признано незаконной подменой трудовых отношений.

Но есть и серьезные риски:

* Отсутствие социальных гарантий: Самозанятому не оплачивают больничный, декретный отпуск и не дают оплачиваемый отпуск. Это главная плата за высокий доход.

* Пенсионные риски: Период работы в качестве самозанятого не идет в страховой стаж для пенсии, и пенсионные баллы не начисляются. Чтобы пенсия не была минимальной, вам придется самостоятельно делать добровольные взносы в Социальный фонд России. Делает это лишь 3% самозанятых.

* Ограничение по доходу: Ваш годовой доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Если вы заработаете больше, то автоматически потеряете право на этот налоговый режим.

* Нестабильность: Заказчик может расторгнуть договор в любой момент, и вы останетесь без дохода и без "выходного пособия".

* Особые ограничения: Например, нельзя оказывать услуги своему бывшему работодателю, если с момента увольнения прошло менее двух лет.

⚖️ Что скрывается за предложением "высокой зарплаты"?

Очень часто предложение перейти на самозанятость вместо трудового договора — это способ для компании сэкономить на налогах и социальных гарантиях для вас. Если ваша работа будет похожа на обычную "офисную" (постоянные задачи, фиксированный график, подчинение правилам), то налоговая служба может переквалифицировать ваши отношения в трудовые. Это грозит серьезными штрафами уже для компании. Для вас же это означает, что ваши права как работника не защищены.

💎 Что же выбрать? Практический совет

Ваш выбор — это компромисс между деньгами сегодня и стабильностью завтра.

1. Если вам важна стабильность, защищенность и будущая пенсия — выбирайте трудовой договор. Это фундаментальный выбор для долгосрочного будущего.

2. Если вы готовы взять на себя все риски и хотите максимизировать доход "здесь и сейчас" — можете рассмотреть самозанятость. Но для этого нужно:

* Осознавать, что все социальные блага (отпуск, больничный, пенсия) вы будете обеспечивать себе сами.

* Откладывать деньги на "черный день" и на добровольные пенсионные взносы.

* Внимательно изучить приложение "Мой налог" и правила работы, чтобы не нарушить их случайно и не получить штраф (например, за несвоевременную выдачу чека).

Внимательно оцените предложение, которое вы получили. Если работа предполагает постоянство и подчинение правилам компании, переход на самозанятость может быть для вас невыгоден. Взвесьте все "за" и "против", и примите решение, исходя из своих приоритетов на ближайшие годы.

Надеюсь, эта информация поможет вам сделать правильный выбор! Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

вчера, 15:12

Сравнивать нужно не только цифры в договоре, а весь набор гарантий, которые вы получаете или теряете. Трудовой договор с низкой зарплатой — это официальная занятость со всеми гарантиями Трудового кодекса: оплачиваемый отпуск, больничный, стаж и пенсионные баллы, защита от увольнения. Самозанятость — это не работа, а режим налогообложения для самостоятельной деятельности, и если работодатель предлагает вам оформиться самозанятым вместо трудового договора, он перекладывает на вас свои риски и экономит на налогах и взносах.

Главный риск самозанятости в том, что у вас не будет ничего из того, что положено по ТК РФ: ни отпуска, ни больничного, ни выходного пособия, ни гарантий при сокращении. Вы не будете считаться работником, а значит, не сможете взыскать зарплату как задолженность по ст. 140 ТК РФ, если вам перестанут платить — у вас будет лишь гражданско-правовой спор. Пенсионный стаж идти не будет, если вы не платите взносы добровольно (ч. 8 ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Плюс есть лимит дохода: если за год заработаете больше 2,4 млн рублей, право на режим НПД утрачивается с даты превышения (ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ), и налоговая пересчитает всё по НДФЛ.

Ещё один важный момент: если вы устроитесь самозанятым к бывшему работодателю, с момента увольнения от которого не прошло двух лет, это прямо запрещено (п. 8 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ). На практике такие схемы налоговая и суды часто переквалифицируют в трудовые отношения, если видно, что вы фактически подчиняетесь правилам внутреннего распорядка и выполняете трудовую функцию. Верховный Суд в постановлении Пленума от 29.05.2018 № 15 прямо указывает: наличие трудовых отношений без оформления доказывается любыми доказательствами, а неустранимые сомнения толкуются в пользу работника. То есть если вас «попросят» уйти, вы сможете через суд требовать признания отношений трудовыми, но это долгий и нервный процесс.

Что касается низкой зарплаты по трудовому договору — здесь тоже есть подвох. Если вам платят «в конверте» сверх договора, при увольнении вы получите только официальную часть, а невыплаченную премию или серую надбавку придётся доказывать в суде, и это сложно. Но даже с низким окладом у вас есть право на расчёт в день увольнения (ст. 140 ТК РФ), проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и срок для взыскания — один год (ст. 392 ТК РФ). Если же зарплата официально ниже МРОТ, это нарушение, за которое работодателя можно привлечь к ответственности.

Итог такой: если вам важны стабильность, отпуск и социальная защита — выбирайте трудовой договор, даже с меньшей суммой, но убедитесь, что оклад не ниже МРОТ и что вам не обещают доплату «в конверте». Если же вы готовы к полной самостоятельности, отсутствию гарантий и умеете копить на отпуск и больничный сами — самозанятость возможна, но только когда вы действительно работаете на себя, а не прикрываете трудовые отношения. В последнем случае вы рискуете остаться без выплат в любой сложный момент, и никакая высокая ставка этого не компенсирует.

Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

вчера, 15:40

Добрый день! Если выбирать между трудовым договором с низкой зарплатой и работой самозанятым с существенно более высоким доходом, нужно смотреть не только на сумму «на руки».

Трудовой договор обычно безопаснее для работника, поскольку дает оплачиваемый отпуск, больничные, страховые гарантии, трудовой стаж, защиту при увольнении и гарантированную выплату зарплаты.

У самозанятого этих трудовых гарантий нет: Вы самостоятельно платите НПД — обычно 4% при работе с физлицами и 6% при работе с организациями/ИП, а пенсионные взносы не являются обязательными.

Главный риск — если фактически Вы будете работать как обычный сотрудник: по графику, под руководством начальника, выполнять постоянную трудовую функцию, получать фиксированную ежемесячную оплату. Такие отношения могут быть признаны трудовыми, поскольку подмена трудового договора договором с самозанятым не допускается.

Поэтому если предлагают, например, 50 000 ₽ по трудовому договору или 80 000 ₽ как самозанятому, я бы сравнивал не только эти суммы, но и стоимость отпуска, больничных, пенсионных накоплений и риск прекращения сотрудничества без трудовых гарантий.

Правовые основания:

ст. 15 , ст. 56, ст. 57, 114, 183 ТК РФ

вчера, 16:18

Здравствуйте! Выбор между стабильностью и более высоким доходом — это классическая дилемма при поиске работы. Самозанятость (налог на профессиональный доход, или НПД) может быть очень выгодной, но она полностью меняет ваши отношения с работодателем.Главное, что нужно понимать: при самозанятости вы становитесь не сотрудником, а независимым подрядчиком (исполнителем).

вчера, 17:43

1) Если оформляют по трудовому договору

— У вас возникают гарантии: оплачиваемый отпуск, больничные (через пособия), соблюдение норм рабочего времени, охрана труда, гарантированная зарплата и т.п.

— Работодатель обязан платить страховые взносы, удерживать НДФЛ.

— Как правило, это более защищённый вариант, но «чистая» сумма может быть ниже.

2) Если вы становитесь самозанятым (НПД)

— Вы не работник, а исполнитель по гражданско-правовому договору/заказам.

— Налог платится в вашем режиме: обычно 4% с доходов от физлиц и 6% — от юрлиц/ИП. Заказчик не обязан предоставлять трудовые гарантии.

— Вы самостоятельно организуете выполнение работы, несёте риски результата/качества (в зависимости от договора).

— Доход подтверждается актами/чеками/документами.

3) Ключевые риски при «самозанятости вместо трудового договора»

Если фактически сохраняются признаки трудовых отношений (вы подчиняетесь графику, руководитель даёт ежедневные задания, вы работаете как штатный сотрудник, есть постоянство и контроль, трудовая функция и т.д.), есть риск, что отношения должны быть оформлены как трудовые. Тогда возможны претензии со стороны контролирующих органов и споры о переквалификации.

Также риски для вас:

— меньше гарантий (нет отпусков/больничных в стандартном трудовом смысле);

— возможные «разрывы» по оплате между заказами;

— необходимость корректно вести документы, формировать доходы и платить НПД.

4) Как оценить, что именно предлагают

Сверьте условия:

— будет ли договор именно гражданско-правовой (оказание услуг/выполнение работ) и как фиксируется результат;

— есть ли самостоятельность исполнителя или вас «встраивают в штат» (график, табель, подчинение как сотруднику);

— оплачиваются ли отпуска/больничные отдельно или нет;

— кто предоставляет оборудование/материалы;

— как прописана ответственность и сроки оплаты.

5) Практические шаги

— Попросите проект договора (для самозанятых) и описание условий выполнения.

— Сравните, какие гарантии вы получаете фактически.

— Если выбираете самозанятость, проследите, чтобы в договоре было отражено, что вы исполнитель, а не работник, и чтобы не было «трудовых» элементов (график, должность, табель, дисциплинарные меры).

вчера, 18:57