Подлежит ли возврату госпошлина в ВС РФ, если кассация отклонена из‑за пропуска срока?
опубликован вчера, 16:21
Да, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме. Поскольку Верховный Суд РФ откажет в восстановлении пропущенного процессуального срока, он возвратит кассационную жалобу без рассмотрения по существу. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи
Если вы хотите продолжить обжалование, уточните: в рамках какого процесса рассматривается дело (гражданского, арбитражного или административного)? Я помогу разобраться, можно ли обжаловать отказ суда в восстановлении срока.
Государственная пошлина не подлежит возврату, если Верховный Суд РФ отказал в восстановлении пропущенного процессуального срока и на этом основании отказался рассматривать кассационную жалобу
Да, государственная пошлина должна быть возвращена, так как саму жалобу суд не рассматривал и не выносил по ней никакого решения. Вам необходимо подать заявление в суд о выдаче справки о возврате государственной пошлины.
Госпошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ, подлежит возврату, если жалоба возвращена заявителю, в том числе из-за пропуска срока на кассационное обжалование и отказа в его восстановлении.
Основание для возврата — пункт 2 части 1 статьи
Важно понимать разницу: если судья отказывает в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании (то есть отказывает в удовлетворении жалобы по существу), госпошлина не возвращается. Но в вашей ситуации, когда жалоба не рассматривается из-за пропуска срока и отклонено ходатайство о его восстановлении, происходит именно возвращение жалобы, а не отказ в ее удовлетворении. Поэтому вы вправе подать заявление о возврате госпошлины в тот суд, который вынес определение о возвращении, приложив подлинный платежный документ и копию определения суда.
Обратите внимание на порядок действий: заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) госпошлины подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо непосредственно в суд, вынесший определение. На практике чаще всего заявление подается в суд, который и возвращает деньги, но возможен и вариант с налоговой инспекцией. Срок на подачу заявления о возврате госпошлины составляет три года со дня уплаты, поэтому тянуть с этим не стоит, но и паниковать раньше времени не нужно.
Если определение об отказе в восстановлении срока и возвращении жалобы уже вынесено, соберите пакет документов: само определение, подлинник квитанции об уплате пошлины и заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления средств. В случае, если определение еще не вынесено, но вы понимаете, что срок пропущен, разумнее дождаться процессуального решения суда, так как до этого момента жалоба формально находится на рассмотрении и оснований для возврата пошлины нет.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.
Нет, в описанной вами ситуации государственная пошлина возврату не подлежит.
Основания для возврата или зачета государственной пошлины строго регламентированы статьей
Когда пошлину можно вернуть: Возврат возможен только в том случае, если суд возвращает жалобу без рассмотрения по существу из-за формальных недостатков (например, жалоба не подписана, не приложены документы о направлении копий другим лицам, неверно оплачена сумма) или отказывается ее принимать к производству. В этих случаях услуга правосудия фактически не была оказана, так как дело не начало рассматриваться. Также частичный возврат предусмотрен при заключении мирового соглашения на стадии кассации (50%) или надзора (30%), а также при отказе истца от иска до вынесения решения судом первой инстанции (70%).
Ваша ситуация: Если Верховный Суд рассмотрел ходатайство о восстановлении срока и отказал в его удовлетворении, это означает, что он совершил юридически значимое действие — проверил обстоятельства пропуска срока и вынес мотивированное определение об отказе. Жалоба не рассматривается по существу именно потому, что процессуальный срок истек, а законных оснований для его продления не нашлось. Это считается завершенным действием со стороны суда. Поскольку суд приступил к исполнению своих функций и вынес судебный акт (определение), право на возврат уплаченной пошлины не возникает.
Важное исключение: Вернуть госпошлину полностью можно будет только в одном случае: если вы допустили техническую ошибку при оплате и перечислили сумму больше той, которая установлена законом за подачу кассационной жалобы в Верховный Суд (для граждан она составляет 7 000 рублей согласно пп. 9 п. 1 ст.
Если же сумма была оплачена верно, но вам отказали в восстановлении срока, деньги остаются в бюджете государства. Срок подачи заявления на возврат излишне уплаченной пошлины составляет три года с момента оплаты.
1) Что говорит закон о возврате госпошлины
Возврат уплаченной госпошлины в РФ возможен не «по причине отказа в рассмотрении», а при наличии оснований, прямо предусмотренных Налоговым кодексом РФ (гл. 25.3). Ключевое значение имеет, была ли жалоба возвращена/прекращено производство либо прекращены действия уполномоченного органа по основаниям, которые дают право на возврат.
2) Когда возврат чаще возможен
Как правило, госпошлина подлежит возврату, если:
- суд/орган отказал в принятии заявления (жалобы) по причинам, зависящим от процедуры приема;
- жалоба возвращена заявителю по процессуальным основаниям, прямо указанным в НК РФ;
- жалоба фактически не была принята к рассмотрению и при этом соблюдены условия для возврата (в т.ч. документ об уплате сохранён).
3) Когда возврат обычно не получается
Если Верховный суд отказал в восстановлении пропущенного срока и поэтому кассационная жалоба не рассматривается по сути, на практике возврат госпошлины часто ставится под сомнение, потому что это не относится к тем основаниям, которые НК РФ относит к «возврату» (а считается последствием пропуска процессуального срока). То есть формально госпошлина уплачена за совершение процессуального действия, которое было предпринято (жалоба подана и по ней вынесено определение), но результат — отказ/возврат из‑за срока.
4) Что можно сделать
- Посмотрите, как именно оформлено решение ВС РФ: «возврат кассационной жалобы», «отказ в принятии», «возвращение», «оставление без рассмотрения», «отказ в восстановлении срока» и т.п. От формулировки зависит право на возврат.
- Подайте заявление о возврате госпошлины в порядке, предусмотренном НК РФ, приложив определение ВС РФ, документы об уплате и реквизиты. Даже если шансы не идеальны, юридически важно обосновать возврат именно тем основанием, которое соответствует вашей ситуации.