Вторая кассация ВС РФ

24.02.2026, 13:53 • г. Самара
Первая инстанция мировой суд вынес решение взыскать долг за ЖКУ, апелляция и кассация оставила решение без изменения. Можно ли обратиться с жалобой в ВС РФ, на какое постановление какого суда надо подать жалобу?
Ответы на вопрос (26):

Нет, все закончилось в КСОЮ

Спасибо. Ответ полезен.

А куда можно обратиться за защитой нарушенных прав гражданина?

В, Спортлото!)))

Вы прошли все инстанции, успокойтесь.

Ответ полезен.

А что можно сделать? На судью подать исковое заявление в районный с уд и дойти до ВС РФ за нарушение материального права при рассмотрении иска? Как поступают опытные адвокаты для защиты нарушенных прав гражданина?

Я Вам ответил, успокойтесь.

Как варианты, в Конституционный суд.

Да, хочу.

Любовь

.

➡️ Иск на судью не поможет решить вам вопрос по вступившему в законную силу решению суда.

➡️ Опытные пытаются подать жалобу в КС РФ, но все же это не 4-я инстанция. Там есть свои тонкости и нюансы.

Возможно читали ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

Ссылка

www.consultant.ru

Надо понимать, что там очень низкий процент рассмотрения жалобы по существу. Проверено на собственном личном опыте.

➡️ Тем более вопрос у вас по уже сложившейся судебной практике, которая просто взыскивает оплату за такие услуги.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Ответ отключен модератором