Самара, 24.02.2026, 13:53

Вторая кассация ВС РФ

Вопрос №24913103 из г. Самара
опубликован 24.02.2026, 13:53
Первая инстанция мировой суд вынес решение взыскать долг за ЖКУ, апелляция и кассация оставила решение без изменения. Можно ли обратиться с жалобой в ВС РФ, на какое постановление какого суда надо подать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, здравствуйте!

.

➡️ Все же указано в п.1 ч.2 ст. 390.4 ГПК РФ. Там не указано, что может быть подана кассационная жалоба на судебные постановления мировых судей, которые апелляция и кассация оставила решение без изменения.

➡️ Соответственно, обратиться с такой жалобой в ВС РФ ГПК РФ не предусматривает.

Ссылка

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
ответ полезен

Нет, все закончилось в КСОЮ

24.02.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

А куда можно обратиться за защитой нарушенных прав гражданина?

24.02.2026, 13:56

В, Спортлото!)))

Вы прошли все инстанции, успокойтесь.

24.02.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

А что можно сделать? На судью подать исковое заявление в районный с уд и дойти до ВС РФ за нарушение материального права при рассмотрении иска? Как поступают опытные адвокаты для защиты нарушенных прав гражданина?

24.02.2026, 14:15

Я Вам ответил, успокойтесь.

24.02.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Как варианты, в Конституционный суд.

24.02.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Да, хочу.

Любовь

.

➡️ Иск на судью не поможет решить вам вопрос по вступившему в законную силу решению суда.

➡️ Опытные пытаются подать жалобу в КС РФ, но все же это не 4-я инстанция. Там есть свои тонкости и нюансы.

Возможно читали ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

Ссылка

www.consultant.ru

Надо понимать, что там очень низкий процент рассмотрения жалобы по существу. Проверено на собственном личном опыте.

➡️ Тем более вопрос у вас по уже сложившейся судебной практике, которая просто взыскивает оплату за такие услуги.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 18:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ст. 390.4 ГПК РФ как раз запрещает подачу жалобы на постановление кассационной инстанции, если ни одна инстанция решение не изменила.

24.02.2026, 13:58

Некоторые типа юристы - типа двоечники!)))

24.02.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

Сказочник или невежда!?

24.02.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.

Я несколько раз читала ст. 390.4 ГПК РФ. А вот на апелляционную жалобу апелляционного суда ( у меня районный суд) тоже нельзя подать в ВС РФ жалобу?

24.02.2026, 14:07

Решения, вынесенные мировым судьей, в ВС РФ нельзя обжаловать. Кассационный суд общей юрисдикции - последняя инстанция.

24.02.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.А куда можно обратиться за защитой нарушенных прав гражданина?

Вот почему мировые суды нарушают законы! Их "решения" нельзя на региональном уровне обжаловать

24.02.2026, 14:02

Кассационный суд общей юрисдикции - последняя инстанция.

24.02.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Вы исчерпали процессуальные возможности для обжалования. Ксою была последней инстанцией

24.02.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:
твет полезен.

Для получения консультации по обжалованию судебных решений рекомендуется обратиться к ко мне.

Да, можно подать жалобу в Верховный Суд РФ на определение кассационной инстанции.

Согласнф статье 390.4 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационные жалобы подаются в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Срок подачи жалобы в Верховный Суд составляет 3 месяца со дня оглашения акта. За пределами этого периода обжалование возможно только при наличии веских причин (болезнь, длительная командировка, уход за родственниками).

Жалоба должна содержать чёткую формулировку оснований её подачи, а также доказательства фактов и правомерности своих требований (письменные документы, свидетельские показания, экспертные заключения).

24.02.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

"за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов". А эта часть о чем говорит? У нас решение мирового суда не изменено, неотменено.

24.02.2026, 14:46

Любовь

.

➡️ Проблема нейросети в том, что она не может определить юридически значимые обстоятельства.

➡️ Тем более те, на которые вы сами правильно указали. Это следует из п.1 ч.2 ст. 390.4 ГПК РФ.

➡️ Указанный текст пишет ВС РФ, когда такие жалобы поступают к ним. Жалобы просто возвращаются.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 18:38

Изначально нужно юристу получить и не беспокоится

24.02.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Здравствуйте, да можно. Вот только стоит ли? Долг есть? Если да, то надзор ничего не изменит.

24.02.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Да хочу.Услуга ни разу не оказана. СУдья считает, что мусоровоз мимо частного дома проехал, возможность воспользоваться услугой была, значит обязан платить . Обзор судебной практики от 13.12.2о23 г суды во внимание не берут.

Да, хочу. Услуга ни разу не оказана. Суд считает, что мусоровоз проехал мимо частного дома, была возможность воспользоваться услугой, значит обязан платить. Обзор ВС РФ судебной практики от 13.12.2023 г суды во внимание не берут.

24.02.2026, 15:23

Судебные акты , вынесенные мировыми судьями, не могут быть обжалованы в ВС РФ. Это просто не предусмотрено процессуальным законодательством, о чем вам уже , собственно говоря, ответили выше. Последняя инстанция для вас - КСОЮ.

24.02.2026, 18:54

обратиться с жалобой в ВС РФ,

24.02.2026, 23:47