Как добиться ДНК-экспертизы в апелляции, если суд установил отцовство вопреки признанию?
опубликован вчера, 23:31
в апелляции просите назначить молекулярно-генетическую экспертизу ДНК, письменно заявите ходатайство и обоснуйте, что решение принято без ключевого доказательства при наличии противоречий. ст.79, 320 ГПК РФ.
В апелляции заявите письменное ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы и укажите, что биологическое происхождение ребёнка является ключевым обстоятельством, а мать ребёнка в первой инстанции сама сообщила, что погибший биологическим отцом не является. Просите исследовать родство ребёнка с биологическими детьми погибшего, его родителями либо имеющимся биоматериалом. Экспертиза назначается по правилам ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru. Если в первой инстанции вы уже просили ДНК, отдельно укажите на необоснованный отказ суда, а если не просили, объясните апелляции, почему необходимость в экспертизе возникла позднее. При этом нужно учитывать, что одного признания матери недостаточно для автоматического исключения отцовства, поэтому акцент в апелляции лучше делать именно на необходимости объективной генетической проверки.
Санта Барбара прям.
Здравствуйте Татьяна
В апелляции ваша главная стратегия — процессуальные нарушения, а не факт признания жены.
Заявите ходатайство о экспертизы (ДНК) письменно
Укажите на нарушение принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ): суд проигнорировал признание ответчика и не дал оценки вашим доводам.
Сделайте акцент на интересах ребенка: запись отцом погибшего военного, не являющегося биологическим родителем, нарушает права ребенка на социальные выплаты по потере кормильца (если они положены), так как юридически отцовство фиктивно.
Здравствуйте!
Недостаточно информации для корректного консультирования.
Ваши дети в браке рождены и отце вписан в их Св-во о рождении или вы ещё только это доказываете?
Если в браке рождён ребёнок, то нет оснований и истец ненадлежащий, решение может быть отменено в вышестоящей инстанции ч. 1 ст. 52 СК РФ
Если же было установление отцовства и рождён вне брака, то абзац второй ч. 1 ст. 52 СК РФ применяют и наследники могут оспорить.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Понимаю вашу ситуацию — столкновение с решением суда, которое игнорирует очевидные факты, вызывает чувство несправедливости. Однако именно для этого существует апелляция: вы можете и должны добиваться назначения судебно-медицинской (генетической) экспертизы.
Главная сложность в вашем случае — суд первой инстанции уже вынес решение, поэтому в апелляции нужно не просто попросить «сделать ДНК», а обосновать, почему без этой экспертизы решение нельзя признать законным.
Вот пошаговая стратегия для апелляционного суда.
1. Ваше право подать апелляцию
Вы имеете полное право обжаловать это решение. В соответствии с Семейным кодексом, запись об отце может оспариваться в судебном порядке, в том числе наследниками лица, записанного отцом . Вы действуете в интересах детей умершего, и это решение напрямую затрагивает их права (в частности, наследственные и пенсионные). Поэтому ваша апелляционная жалоба должна быть принята к рассмотрению.
2. Ключевая стратегия в апелляции: основание для назначения экспертизы
В суде первой инстанции, по вашим словам, была допущена процессуальная ошибка. В апелляционной жалобе и в устных выступлениях нужно сделать акцент на том, что решение не может быть основано исключительно на признании иска матерью или мнении органов опеки.
Верховный Суд РФ прямо указывает, что по таким делам решение не может быть основано только на признании иска матерью, так как это нарушает права ребенка . Суд обязан исследовать доказательства по существу. А единственным объективным доказательством в таких спорах является экспертиза ДНК .
3. Что говорить и как заявлять ходатайство
В апелляционной жалобе и на заседании:
Заявите письменное ходатайство. Это обязательное условие. Ходатайство должно содержать:
Обоснование: «Для правильного и объективного разрешения дела необходимо установить биологическое происхождение ребенка. Признание иска матерью и мнение органов опеки не могут заменить объективных научных данных. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ , суд не вправе игнорировать этот вопрос».
Вопрос эксперту: «Является ли погибший [ФИО] биологическим отцом ребенка [...года рождения]?».
Указание на эксперта: Предложите конкретное экспертное учреждение или согласитесь с тем, которое предложит суд.
Согласие на оплату: Заявите, что готовы оплатить экспертизу (или попросите суд решить вопрос о распределении расходов). Это показывает вашу серьезность.
Парируйте доводы «опеки». Вмешательство опеки в данном случае, вероятно, объясняется тем, что они исходят из «презумпции отцовства» мужа матери и того факта, что это «выгодно» для ребенка (пенсия по потере кормильца). Ваш аргумент: «Интересы ребенка не могут строиться на заведомо ложных сведениях. Это лишает ребенка права знать своего настоящего отца и получать поддержку от своей биологической семьи. Кроме того, это может повлечь проблемы в будущем, если биологический отец или его родственники заявят свои права».
Акцент на признании жены. Ее признание в суде первой инстанции — это не основание для отказа в экспертизе, а весомое основание для её назначения. Обязательно укажите в апелляции, что её показания уже зафиксированы в протоколе суда и подтверждают наличие спора о происхождении ребенка.
4. Важные юридические нюансы
Сроки: Убедитесь, что вы не пропустили срок на подачу апелляции (1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме). Если пропустили, немедленно подавайте ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин .
Назначение ДНК-экспертизы: Для апелляционной инстанции это заявление о приобщении и исследовании новых доказательств. Суд апелляции может назначить экспертизу, если суд первой инстанции необоснованно отказал в этом. Ваша задача — доказать, что отказ был необоснованным .
Итог: Если экспертиза покажет, что ребенок не является биологическим ребенком погибшего, запись об отцовстве в ЗАГСе будет аннулирована на основании решения суда .
5. Пример четкой фразы для суда
«Уважаемый суд! Решение суда первой инстанции нарушает права несовершеннолетних истцов. Оно постановлено без исследования главного доказательства — факта биологического родства. В силу разъяснений Постановления Пленума ВС РФ №16, решение по таким делам не может быть основано на признании иска. Мать ребенка сама подтвердила, что погибший не является отцом. Органы опеки, действуя в интересах ребенка, не вправе требовать установления юридического факта, противоречащего действительности. Для установления истины по делу прошу назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Проведение этой экспертизы — единственный способ защитить права детей на достоверные сведения о своем происхождении, что прямо предусмотрено статьей 52 СК РФ».
Соберите все письменные материалы (копию иска, протоколы заседаний, где жена призналась) и приложите их к апелляции. Ваша позиция очень сильная, так как она подкреплена как процессуальным правом, так и здравым смыслом.
Здравствуйте Таня
Если вы заявили в суде 1 инстанции о проведении ДНК экспертизы и ее отклонил суд, то в суде апелляционной инстанции есть право заявить о проведение дополнительной ДНК экспертизе
Когда в суд 2 инстанции попадает дело , то апелляция проверяет на правильность вынесенного решения суда и если суд 1 инстанции допускает ошибку , то апелляционная инстанция должна дать оценку данному обстоятельству
Помочь реально вам в деле можно , если бы еще ознакомиться с делом
Вы не имеете права в интересах наседника вашего общего ребенка оспаривать отцовство ребёнка вашего бывшего супруга, рожденного в другом браке.