Москва, вчера, 07:08

Могут ли у меня без классного руководства обязать вести динамическую паузу?

опубликован вчера, 07:08
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашей школе комплект 1-2 класс, классный руководитель один на два класса, Я учитель начальных классов, так как у меня 3 ученика их соединили с первым классом. Я осталась без классного руководства, но в первом классе веду чтение, русский язык и математику. Меня заставляют проводить динамическую паузу. Правильно поступает директор или нет?
Лучший ответ

Для Вас актуально. Читайте на mel.fm

вчера, 09:22

Директор, вероятнее всего, поступает правомерно в части организации режима дня, поскольку проведение динамической паузы для первоклассников является обязательным требованием санитарных правил, однако привлечение вас к ней должно быть зафиксировано в вашем расписании и должностной инструкции.

вчера, 07:17

Короткий ответ

Да, директор может обязать вас проводить динамическую паузу — это не связано с классным руководством. Динамическая пауза относится к нормируемой части педагогической работы, а не к обязанностям классного руководителя. Но есть важные нюансы, которые зависят от вашего расписания и локальных актов школы.

вчера, 07:21

Директор имеет право поручить классное руководство в классах-комплектах одному учителю или распределить нагрузку по своему усмотрению.

вчера, 07:46

Здравствуйте.

Директор может обязать вас проводить динамическую паузу только если это прописано в вашей должностной инструкции, трудовом договоре или графике работы. Если нигде этого нет — это дополнительная работа, которая требует вашего письменного согласия, отдельного соглашения и доплаты, и вы имеете полное право отказаться. Проверьте свои документы — если обязанности не зафиксированы, требуйте от директора оформления либо спокойно отказывайтесь.

вчера, 08:17

Правомерность зависит не от классного руководства, а от того, включена ли динамическая пауза в вашу учебную нагрузку на этот год. Классное руководство и проведение динамической паузы, это разные вещи: классное руководство, это отдельная, дополнительно оплачиваемая функция по организационно-воспитательной работе с конкретным классом, а динамическая пауза для первоклассников, это часть режима учебного дня, обязательная по санитарным требованиям к начальному образованию.

Раз вы и так ведёте у этого класса чтение, русский язык и математику, проведение паузы укладывается в вашу трудовую функцию учителя начальных классов и не требует отдельного классного руководства. Вопрос не в том, кто классный руководитель, а в том, учтена ли эта нагрузка в тарификации на текущий учебный год.

Что проверить и сделать:

1. Запросите у директора или в отделе кадров тарификационный список и ваше расписание на этот учебный год. Посмотрите, указана ли там динамическая пауза как часть вашей нагрузки, с указанием часов.

2. Если пауза включена в тарификацию и оплачивается в составе ставки, требование директора законно, отказ от неё будет нарушением трудовой дисциплины.

3. Если пауза не входит в тарификацию и не была согласована при распределении нагрузки на начало года, это дополнительная работа, которая по ст. 60.2 и 151 ТК РФ требует вашего письменного согласия и отдельной доплаты. Молчаливое возложение такой обязанности приказом без вашего согласия неправомерно.

4. Если директор настаивает без документального оформления, письменно попросите ознакомить вас с приказом о распределении нагрузки и предложите оформить дополнительное соглашение, если это действительно новая обязанность.

Уже включена динамическая пауза в ваше расписание и тарификацию на этот год, или директор ссылается только на устное распоряжение?

вчера, 10:44

1) Должны ли вам вернуть/закрепить классное руководство

Классное руководство — это отдельная трудовая обязанность (как правило, с дополнительной выплатой), которая устанавливается приказом работодателя и отражается в документах (трудовой договор/допсоглашение, локальный акт). Если классного руководства вас лишили приказом/фактически — это не должно автоматически означать, что за счёт вас увеличат иные виды работ сверх разумных пределов.

2) Обязанность проводить «динамическую паузу»

Проведение динамических пауз (физкультминуток/организованной активности на переменах, в ГПД и т.п.) может быть частью обязанностей учителя, если так установлено:

- вашей должностной инструкцией;

- положением о режиме работы школы, правилами внутреннего трудового распорядка;

- приказом о распределении обязанностей между учителями;

- графиком дежурств по школе/в классе;

- тарификацией/педагогической нагрузкой.

Если директор «просто заставляет», но в документах это не оформлено и приводит к увеличению нагрузки без оплаты/без учета рабочего времени — такие действия можно оспаривать.

вчера, 15:39