Новосибирск, вчера, 08:09

Могут ли банки удержать мой долг из наследуемых вкладов и как их вывести?

Вопрос №25057007 из г. Новосибирск
опубликован вчера, 08:09
Здравствуйте. Через месяц вступление в наследство. Из наследства только вклады. Ситуация такая: есть вклад в том банке, где у меня долг. Могут ли банки высчитать из наследства сумму моего долга? Могу ли я перевести деньги со вклада на реквизиты стороннего лица, например по доверенности? Могу ли я сделать доверенность, чтоб наследников выступала не я, а третье лицо и соответственно реквизиты указать этого третьего лица? Нужно как-то избежать вычета моего долга из наследства. Я нахожусь в стадии банкротства, поэтому переживаю. Выход для судов, для банкротства куда я дела наследство, мы нашли
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Перевести наследственные деньги на счёт третьего лица, чтобы они не попали в банкротство, безопасным способом не получится. Если вы приняли наследство, право на него считается возникшим у вас со дня открытия наследства, а не со дня получения денег в банке. Это прямо следует из п. 4 ст. 1152 ГК РФ www.consultant.ru. Поэтому ни доверенность, ни реквизиты другого человека не делают деньги его имуществом.

Если уже введена реализация имущества, наследственные денежные средства входят в конкурсную массу, а распоряжаться имуществом и банковскими средствами вправе финансовый управляющий. Личные сделки должника с имуществом конкурсной массы без управляющего ничтожны. Это установлено ст. 213.25 Закона о банкротстве www.consultant.ru. Если пока идёт реструктуризация долгов, распоряжение средствами на обычных счетах и вкладах также ограничено и требует предварительного письменного согласия финансового управляющего по ст. 213.11 Закона о банкротстве www.consultant.ru.

Доверенность оформить можно. Представитель может даже принять наследство за вас, если такое полномочие специально указано в доверенности, что предусмотрено ст. 1153 ГК РФ www.consultant.ru. Но наследником всё равно остаётесь вы. Поэтому схема «наследство получает представитель и деньги перечисляются ему» не выводит вклад из вашего имущества. Если перевод будет сделан для сокрытия наследства от финансового управляющего и кредиторов, это создаёт отдельный риск для завершения банкротства и освобождения от долгов.

Что касается банка, в котором одновременно находится вклад наследодателя и имеется ваш кредит, здесь я бы не исходил из того, что банк вправе просто удержать весь вклад в обход банкротства. После введения процедуры требования кредиторов должны удовлетворяться в порядке дела о банкротстве, а при реализации распоряжение средствами осуществляет финансовый управляющий. То есть ключевой риск для вас не столько в автоматическом списании именно этим банком, сколько в том, что наследство должно быть раскрыто и может попасть в конкурсную массу.

Нужно уточнить только одно. Какая процедура сейчас введена судом: реструктуризация долгов или уже реализация имущества? От этого зависит, кто именно должен получать наследственные деньги и какие действия с вкладом сейчас допустимы.

вчера, 08:11

Ещё только подала, даже не внесла первый платёж. По сути ещё ничего не делалось

вчера, 08:16

Тогда ситуация пока иная. Если заявление лишь подано, но суд ещё не вынес определение о признании его обоснованным и не ввёл процедуру реструктуризации долгов, специальные ограничения банкротства на распоряжение счетами пока не действуют. Они возникают именно с даты введения процедуры судом. Это следует из ст. 213.11 Закона о банкротстве www.consultant.ru.

Но сейчас выводить наследство на третье лицо именно с целью не показывать его в банкротстве опасно. Сделки гражданина могут оспариваться и за период до введения процедуры. В частности, закон позволяет оспаривать подозрительные сделки, совершённые до принятия заявления о банкротстве, а при определённых условиях проверяется период до трёх лет. Ст. 61.2 Закона о банкротстве www.consultant.ru и ст. 213.32 Закона о банкротстве www.consultant.ru. Если будет установлено умышленное сокрытие имущества, это может также поставить под угрозу освобождение от долгов после банкротства по ст. 213.28 Закона о банкротстве www.consultant.ru.

Поэтому доверенность на другого человека проблему не решает. Представитель может получить деньги технически, но наследство остаётся вашим. Перевод средств родственнику или иному лицу после того, как банкротство уже инициировано, будет легко прослеживаться по банковским операциям и потребует объяснения финансовому управляющему.

И ещё важный момент. Если наследство вы получите до введения процедуры, это не означает, что оно автоматически выпадет из будущей конкурсной массы. При последующем введении реализации имущества учитывается имущество должника, имеющееся на соответствующую дату, а также приобретённое позднее. Ст. 213.25 Закона о банкротстве www.consultant.ru. Поэтому юридически безопасная линия здесь не в сокрытии движения денег, а в том, чтобы заранее согласовать с вашим юристом по банкротству момент принятия наследства и раскрытие этих средств в деле.

вчера, 08:17

Если упустить ситуацию с банкротством, возможно ли как-то сделать в обход, чтоб средства удерживал банк? Через доверенность на третье лицо

вчера, 08:23

Через доверенность сделать так, чтобы вклад перестал считаться вашим наследством, нельзя. Доверенность меняет только того, кто действует от вашего имени. Наследником и лицом, которому принадлежит право требования к банку по вкладу после принятия наследства, остаетесь вы. В состав наследства входят в том числе имущественные права наследодателя по ст. 1112 ГК РФ www.consultant.ru.

При этом наличие у вас кредита в том же банке ещё не означает, что банк вправе просто забрать наследственный вклад в счёт любого вашего долга. Общий зачет возможен только при наличии встречных однородных требований и соблюдении условий зачета. Специальное правило ст. 853 ГК РФ www.consultant.ru позволяет банку самостоятельно зачитывать лишь определённые требования, связанные с кредитованием конкретного банковского счёта и оплатой банковских услуг. Обычный потребительский кредит под это правило автоматически не подпадает.

Представитель по нотариальной доверенности может обратиться в банк и совершать предусмотренные доверенностью действия. Но указать его личный счёт как получателя наследственного вклада можно только если конкретный банк допускает такую операцию и полномочия представителя позволяют её совершить. Даже при переводе на счёт представителя юридически это будет распоряжение вашими деньгами, а не получение им наследства вместо вас. Поэтому доверенность может помочь технически получить или перевести деньги, но не является способом устранить право банка на зачет, если такое право действительно возникло.

Чтобы понять, есть ли реальная опасность удержания именно вашим банком, нужно посмотреть кредитный договор и условия банковского обслуживания. Важен пункт о безакцептном списании или заранее данном согласии на списание денег со счетов клиента в этом же банке. Именно он здесь может быть существенно опаснее обычного зачета.

вчера, 08:24

До определения суда о несостоятельности банк произведет списание средств с наследственного счета в счет погашения долга по условиям кредитного договора

вчера, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут. Если не наложен арест и не факт.

вчера, 08:18

Пока суд не принял дело к производству, вы формально ещё свободны в распоряжении имуществом, но любые сделки с наследством после даты подачи заявления о банкротстве будут оспорены. Единственный надёжный вариант принять наследство и прозрачно включить его в процедуру, иначе рискуете остаться с долгами.

вчера, 08:21

Ситуация, которую вы описываете, находится на стыке наследственного права и законодательства о банкротстве. Находясь в процедуре банкротства (судебной или внесудебной), вы не можете свободно распоряжаться имуществом, которое потенциально входит или войдет в вашу конкурсную массу.

Ниже разобраны ваши вопросы с точки зрения рисков.

1. Могут ли банки высчитать из наследства сумму вашего долга?

Да, могут. Как только вклад переходит к вам по праву наследования, он становится вашим имуществом.

Если банкротство судебное: Вклад автоматически попадает в конкурсную массу. Финансовый управляющий обязан выявить этот актив, а банк-кредитор может заявить требование о списании средств в счет погашения долга. Кроме того, если долг перед банком возник до начала процедуры банкротства, то после признания вас банкротом начисление процентов и штрафов прекращается, но сам основной долг подлежит включению в реестр требований кредиторов.

Если банкротство внесудебное (через МФЦ): По закону оно возможно только при условии, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Появление вклада — это прямое основание для прекращения процедуры внесудебного банкротства по причине обнаружения скрытого имущества. После этого кредиторы смогут взыскать долг через суд и приставов.

Важный нюанс со сроками: Если процедура реализации имущества уже завершена, долги списаны, а наследство открылось после завершения банкротства, претензии банков будут незаконны. Но поскольку вступление в наследство произойдет только через месяц, а вы сейчас находитесь «в стадии», имущество будет считаться вашим текущим активом.

2. Можете ли вы перевести деньги со вклада на реквизиты стороннего лица?

Нет. Попытка снять или перевести деньги самостоятельно приведет к катастрофическим последствиям для вашей процедуры банкротства:

Суды крайне негативно относятся к любым попыткам вывода активов накануне или во время банкротства. Это квалифицируется как недобросовестное поведение.

Банкротство проверяется ретроспективно (за три года до подачи заявления). Даже если перевод будет сделан сейчас, финансовый управляющий легко отследит его по выпискам.

Суд откажет вам в списании долгов по завершении процедуры, признав ваше поведение недобросовестным (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Вы останетесь с долгами, которые нельзя будет списать никогда.

Сам банк заблокирует операцию. Поскольку вы находитесь в процедуре банкротства, информация об этом доступна банкам. При попытке перевода крупной суммы сработают системы финансового мониторинга, операция будет приостановлена, а данные переданы управляющему.

Доверенность на распоряжение счетом в этой ситуации не поможет. Тот, кому вы выдадите доверенность, станет представителем должника. Любые действия представителя рассматриваются законом как действия самого должника. Передача денег по доверенности третьему лицу без реального встречного предоставления (то есть бесплатно) будет оспорена финансовым управляющим как подозрительная сделка или сделка с предпочтением (ст. 61.2 и 61.3 ФЗ «О несостоятельности»).

3. Можно ли сделать доверенность, чтобы наследником выступало третье лицо?

Юридически это невозможно реализовать так, как вы задумали. Наследник определяется либо законом (очередность: дети, супруги, родители), либо завещанием. Доверенность лишь позволяет другому человеку сходить к нотариусу вместо вас и собрать документы, но собственником имущества все равно станете вы.

Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц (наследников по закону или по завещанию), но не в пользу третьих лиц, которые вообще не являются наследниками.

Отказ от наследства фиксируется документально у нотариуса. Финансовый управляющий узнает об этом отказе, так как нотариусы обязаны предоставлять сведения об отказах арбитражному суду по запросу. Такой безвозмездный отказ в период банкротства также может быть признан недействительным, так как он уменьшает вашу потенциальную конкурсную массу в ущерб интересам кредиторов.

Оформить завещание в пользу третьего лица за месяц до вступления в наследство тоже не получится — оно начнет действовать только в случае вашей смерти, а право собственности возникнет опять же у вас.

Почему найденный вами «выход» опасен

Любая схема сокрытия наследства в процедуре банкротства базируется на том, что арбитражный управляющий не узнает о вкладе. Однако:

Нотариус ведет единую информационную систему. Запросы в нее регулярно отправляет и управляющий, и суд.

Банки видят статус клиента. При поступлении на ваш СНИЛС данных о праве на наследство банк увидит маркер банкротства.

Кредиторы сами мониторят имущественное положение должника.

Если факт скрытия вскроется (а финансовые управляющие умеют сопоставлять даты смерти родственников и движения по счетам), последствия будут тяжелее, чем потеря суммы вклада: несписание всех остальных долгов, утрата госпошлины и вознаграждения управляющего, а в некоторых случаях — риск привлечения к ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

Что делать законно

Единственный легальный способ сохранить хотя бы часть этих денег — использовать законодательные иммунитеты:

Прожиточный минимум: Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на денежные средства в размере прожиточного минимума для вас и лиц, находящихся на вашем иждивении. Если сумма вклада невелика, ее можно попытаться защитить этим иммунитетом через ходатайство в суде.

Специализированные выплаты: Если эти вклады имеют целевое назначение (например, страховые выплаты по случаю потери кормильца, пособия, компенсации за вред здоровью), они не включаются в конкурсную массу. Вам потребуются справки из СФР или органов соцзащиты.

Мировое соглашение: Если сумма вклада существенна, а долг перед конкретным банком составляет основную часть ваших обязательств, можно попробовать договориться с кредиторами о заключении мирового соглашения, где одним из условий будет передача этого вклада в счет погашения долга, а остальные долги будут списаны.

Рекомендация: Прекратите искать способы обхода закона. Ваша стратегия должна обсуждаться напрямую с вашим финансовым управляющим и профильным юристом по банкротству. Покажите им свидетельство о смерти наследодателя (или предстоящее открытие наследства) и честно опишите ситуацию. Иногда грамотный юрист может вписать получение такого микронаследства в процедуру так, чтобы максимально защитить его иммунитетами или обменять на лояльность основного кредитора, минимизировав юридические риски.

вчера, 09:20

Не стоит пытаться цинично одурачить кредиторов; они вполне способны защищать свои интересы, а тем временем продолжат начислять проценты.

Третье лицо, вовлеченное в недобросовестные авантюры, дополнительно рискует объясняться с дознавателем.

вчера, 09:48

Банк вправе обратить взыскание на деньги, которые вы получите в наследство, но только в рамках исполнительного производства или процедуры банкротства — самовольно, «из наследства», он ничего не высчитывает. Пока вклад находится в банке, где у вас долг, банк может заблокировать эти средства по вашему долгу на основании исполнительного листа или в рамках банкротства, но без решения суда или приказа он не вправе списывать деньги со счёта в безакцептном порядке, если иное не предусмотрено договором.

Перевод денег со вклада на реквизиты третьего лица, в том числе по доверенности, сам по себе законен, но в вашей ситуации он будет расценён как вывод имущества из конкурсной массы. Вы находитесь в стадии банкротства, а значит, с момента введения процедуры распоряжение наследством без согласия финансового управляющего ограничено. Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все сделки по распоряжению имуществом должника, включая получение наследства и перевод денег, совершаются только с согласия управляющего. Если вы переведёте деньги третьему лицу, чтобы скрыть их от кредиторов, это будет квалифицировано как недобросовестность, и суд не освободит вас от долгов — на это прямо указывает постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45.

Доверенность на третье лицо для получения наследства не меняет правовой природы: наследником остаётесь вы, и полученные третьим лицом деньги считаются вашим имуществом. Скрыть их таким образом не получится — финансовый управляющий и кредиторы вправе оспорить любую такую сделку и вернуть средства в конкурсную массу. Единственный законный путь — уведомить финансового управляющего о вступлении в наследство и передать сведения о вкладах в суд, рассматривающий дело о банкротстве. Если наследство не превышает сумму, которая защищена исполнительским иммунитетом, либо если речь идёт о средствах в пределах прожиточного минимума, вы можете подать ходатайство об исключении этих денег из конкурсной массы (ст. 446 ГПК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48). В противном случае деньги пойдут на погашение долгов, и это неизбежно.

Попытка обойти закон через перевод на третье лицо или подставного наследника не только не сработает, но и лишит вас шанса на списание оставшихся долгов по окончании процедуры банкротства. Действуйте открыто: заявите о наследстве управляющему, а если он отказывается включать его в массу или требует невозможного — обжалуйте его действия в арбитражном суде. Вывод предварительный: без согласия управляющего любые манёвры с наследством будут признаны недействительными.

вчера, 09:51

1) Может ли банк списать ваш долг из наследуемых вкладов?

Как правило, по общему правилу кредитор вправе предъявлять требования к наследникам и/или зачесть встречные однородные требования, когда у наследника есть права по вкладу в этом же банке. Но простое «автоматическое» списание возможно не всегда и должно опираться либо на законные основания зачёта, либо на наличие надлежащего документа (соглашение о зачёте, вступившее в силу решение/исполнительный документ — в зависимости от ситуации и статуса требований).

Если наследство ещё не оформлено на вас (вы не стали собственником/вкладчиком), банк обычно не может «заблокировать и списать» как со счета наследника без правового основания. После принятия наследства риск удержания/зачёта повышается.

вчера, 15:37

Если Вы находитесь на "стадии банкротства", то все эти вопросы обсуждайте не по сторонним сайтам, а со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

сегодня, 08:46