Как наследовать вклад от умершего отца в другом городе? Возможны ли альтернативные способы получения наследства?
Можете обратиться к нотариусу в своем городе для оформления заявления. Далее нотариус передаст заявление в город по месту открытия наследства.
Да как всегда, вызываете нотариуса на дом, (если с трудом передвигаетесь) и оформляете на любого родственника доверенность. Оформлять наследство придётся в том городе, где осталось наследство.
Для оформления наследства в другом городе согласно ст. 1153 ГК РФ изложены два способа: Первый способ: подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства.