Как добиться пенсии без нужных баллов, если сокращали ставку и вы работали неофициально?
опубликован сегодня, 11:44
Снижение нагрузки до 0,5 и 0,9 ставки само по себе законно, если это оформлено дополнительным соглашением, которое вы подписали, — принуждение здесь доказать сложно, но и оспорить можно, только если докажете, что подписали под давлением. Однако ваша главная проблема не в работодателе, а в нехватке пенсионных баллов, и решать её нужно через Социальный фонд России (СФР), а не через жалобы на школу.
С 2025 года для назначения страховой пенсии по старости нужно 30 пенсионных коэффициентов (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). При ваших 23 баллах и 27 годах стажа вам действительно не хватает 7 баллов. Зарплата в 23 тысячи рублей при полной ставке даёт примерно 1,5–2 балла в год, а при 0,9 ставки — около 1,3–1,6 балла. За оставшиеся 1,5 года вы наберёте максимум 2–3 балла, чего недостаточно. Поэтому вам нужно либо докупать баллы, заключив договор с СФР о добровольном пенсионном страховании (ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»), либо выходить на пенсию позже — за каждый год отсрочки баллы и стаж повышаются на премиальные коэффициенты.
Что касается неофициальной работы — это отдельная проблема. Пока вы работаете без оформления, работодатель не платит взносы, и этот период не идёт ни в стаж, ни в баллы. Если вы хотите, чтобы эта работа повлияла на пенсию, нужно требовать официального оформления: по ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, а фактическое допущение к работе считается заключением договора. При отказе оформлять вас официально вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, но учтите: за прошлые периоды взносы вам никто не доначислит, если вы сами не докажете факт работы и не взыщете их через суд (ст. 392 ТК РФ даёт на это год с момента, когда вы узнали о нарушении).
Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди ждут до последнего года и пытаются «добрать» баллы через суд или жалобы на работодателя, хотя законного механизма заставить его «добавить» баллы нет. Баллы начисляются только с официальных взносов, и если их не было, их не будет. Поэтому сейчас вам нужно сделать две вещи: запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта (через «Госуслуги» или лично), чтобы точно увидеть, какие периоды учтены, и рассчитать, сколько баллов вам реально не хватает. Затем решить: либо вносить добровольные взносы (в 2025 году минимальная сумма для покупки 1 балла — около 60 тысяч рублей, точную цифру вам назовут в СФР), либо готовиться к тому, что пенсию назначат позже, когда баллов накопится достаточно.
Жаловаться на работодателя за снижение ставки смысла мало — если вы подписали соглашение, это ваше добровольное волеизъявление, и заставить вернуть полную ставку через суд можно только при доказанном принуждении, что почти нереально. А вот за неофициальную работу жаловаться в трудовую инспекцию стоит, но не ради пенсии, а чтобы вас оформили и начали платить взносы — иначе все эти годы проходят впустую.
Получается, что мне теперь лучше пойти на неофициальную работу с зарплатой ну в 60-70 тыс.р или больше., так я смогу загод заработать на баллы и уйти на пенсию...я в общем то и работаю арт директором в худ. галерее, но я не знала, что какие то баллы ещё придумали, это мне подружка сказала, у которой вообще 14 баллов...а работаю я не в школе, а в театральном институте ЕГТИ, и там постоянно скандалы из за низких зарплат, судебные разбирательства, проверки, и т д. Но толку от этого никакого!!!
При работе с неофициальной зарплатой вы баллы не заработаете - баллы как раз зависят от того сколько денег перечисляет работодатель в СФР.
Вам нужно срочно подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, так как принудительное сокращение учебной нагрузки и подписание доп. соглашения под давлением — это прямое нарушение закона.Для назначения страховой пенсии необходимо накопить не менее 30 баллов (ИПК). Сейчас у вас 23 балла, за оставшиеся 1,5 года при текущей зарплате вы наберете чуть больше 1 балла. Без решительных действий страховую пенсию вовремя не дадут, а социальную назначат только на 5 лет позже
1) Что проверить в первую очередь
— Ваш индивидуальный лицевой счет в СФР (через Госуслуги) и период, когда работодатель платил страховые взносы в нужном объеме.
— Сведения о начислениях за каждый год: была ли фактическая зарплата отражена работодателем полностью, уплачивались ли взносы.
— Трудовая книжка/договоры и доп. соглашения о переводе на 0,5 ставки/0,9 ставки: они важны, но баллы формируются не «по ставке», а по уплаченным взносам и заработку.
2) Можно ли «воздействовать» на работодателя
Если при снижении нагрузки вам при этом не платили в размере, с которого должны были начисляться взносы, либо сведения в СФР отражаются неполно — вы вправе:
— подать работодателю письменное требование о проверке начислений и корректировке (заявление/претензия);
— обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на оформление/условия труда и проверкой факта исполнения трудовых обязанностей работодателем;
Снижение нагрузки без вашего согласия незаконно (ст. 74 ТК РФ). Уменьшение ставки должно сопровождаться изменением объёма работы и оплаты, а также письменным уведомлением за 2 месяца. При отказе подписывать допсоглашение работодатель может сократить вас, но обязан соблюсти процедуру и предложить вакансии (ст. 81, 180 ТК РФ).
Как предпенсионер, вы имеете преимущественное право остаться на работе при сокращении.
Пенсионные баллы начисляются от суммы взносов, то есть от зарплаты. Для получения 1 балла в 2026 году нужно заработать около 248 250 руб. в год. При зарплате 23 тыс. руб. в месяц начисляется около 1,1 балла за год.
Что делать:
* Потребуйте письменное обоснование сокращения нагрузки.
* Подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф).
* Обратитесь в прокуратуру или суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App