Правомерно ли взыскали исполнительный сбор после отмены/окончания ИП при разводе?
опубликован сегодня, 11:52
Действия пристава по взысканию исполнительского сбора незаконны по двум основаниям.
1. Приостановление ИП освобождает от сбора
Согласно Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ, при наличии оснований для приостановления ИП в связи с участием супруга в СВО исполнительский сбор не взыскивается. Пристав был обязан вынести постановление о взыскании сбора до приостановления, а не спустя годы после.
2. Нарушен срок для добровольного исполнения
Сбор взыскивается только при неисполнении требований в 5-дневный срок со дня получения постановления о возбуждении ИП (ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Ваше ИП было приостановлено, а после возобновления вам не был предоставлен новый срок для добровольного погашения основного долга. Списание сбора на следующий день после оплаты долга — грубое нарушение.
Развод не меняет законность приостановления. Пристав должен был самостоятельно запросить актуальные сведения о вашем семейном положении либо уведомить вас о необходимости подтверждения статуса. Ваша обязанность уведомлять об изменении обстоятельств законом не установлена.
Что делать:
Подайте в суд административный иск о признании постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным и его отмене (ст. 218 КАС РФ, ч. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Срок — 10 дней со дня получения постановления. Одновременно подайте заявление о восстановлении срока, если пропустили. В иске укажите на приостановление ИП и отсутствие 5-дневного срока для добровольного исполнения после возобновления.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Действия судебного пристава в части взыскания исполнительского сбора в вашем случае незаконны, и ответ пристава о том, что вы развелись, не оправдывает мгновенное списание без предоставления срока на добровольную оплату.Вы столкнулись с классическим нарушением со стороны ФССП: пристав проигнорировал процедуру уведомления и лишил вас законного права оплатить сбор самостоятельно
На что сослаться
На что сослаться?
Обжалуйте Постановление пристава в суде.
Согласно ч 14 ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве пятидневный срок для оплаты исполнительского сбора не устанавливается.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
С этим ладно, уже списали, я бы и сама оплатила бы, но я даже не успела это уведомление прочитать, списали. Вопрос сейчас в правомерности ИП по сбору на основании развода. Я то не знала, что я должна сообщать им, я думала, что они сами должны возобновлять, проверять факты раз в год. Я думала что оплатить смогу тогда когда будет возможность и не получу за это сбор.
Если ИП действительно было приостановлено приставом в связи с участием супруга в СВО, то взыскательные действия (в т.ч. по взысканию исполнительного сбора) на период приостановления обычно не должны производиться, либо должны быть прекращены/ограничены в рамках оснований приостановления.
2) Развод и прекращение основания
После расторжения брака в октябре 2025 года основание для приостановления (участие супруга) формально отпадает. Однако важный нюанс: пристав обязан учитывать сведения по делу и принимать процессуальные решения (продолжить/возобновить производство, проверить факт отпадения основания и т.д.). Формально «уведомление» должника может иметь значение, но это не отменяет обязанности пристава действовать в рамках закона и своевременно совершать необходимые процессуальные действия.
Как действовать то?
1) Приостановление ИП в 2024 году
2) Развод и прекращение основания