Сосед требует снести зарегистрированную летнюю кухню и угрожает судом — что делать?
опубликован сегодня, 12:20
Ваша летняя кухня зарегистрирована в ЕГРН — это официальное признание законности. Сосед не вправе требовать снос, если постройка не нарушает его права (ст. 304 ГК РФ). Срок исковой давности для оспаривания построек — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Кухня построена в 2012 году — срок давно истёк, суд откажет соседу, если он подаст иск. На угрозы и оскорбления вызывайте полицию (102, 112), фиксируйте всё письменно. В суде ваши аргументы: выписка из ЕГРН и заявление о пропуске срока исковой давности. Не поддавайтесь на давление, вы законный собственник.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
надо направить на него ответную жалобу пусть его постройки проверят, также надо читать вашу досудебную претензию
сложно без документов дать вам конкретизированный ответ и написать план действий
обратитесь к юристам сайта в личные бесплатные консультации и скиньте претензию и более подробнее ситуацию напишите, там важно расстояние от строения до границ, а также высота его забора и тп
Поняла Вас! Спасибо
Здравствуйте Оксана
Если ваше строение не несет угрозу зарегистрировано в установленном порядке, соблюдены все нормы строительства согласно
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
Шлите соседа в суд и пусть там доказывает , что ему мешает
__
При этом , суд никогда не обязывает сносить постройку , которую уже зарегистрировали.
Суд обязывает сносить только самовольные постройки
Оксана, нам сложно сказать, есть ли его нарушение прав или нет в данной ситуации.
Надо полагать, с этим разберется судебная экспертиза, которую назначит суд, если он туда вообще, конечно, обратится и об этом попросит.
Такие дела сложные и решения принимаются разные
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Если ваша летняя кухня построена и зарегистрирована в установленном порядке, а сосед не может доказать нарушение строительных, санитарных или иных обязательных норм, требование о сносе малоперспективно. Угрозы и оскорбления со стороны соседа незаконны, а в случае подачи им иска вы сможете защитить свои права в суде. Для минимизации рисков рекомендуется устранить попадание воды на участок соседа.
Ст. 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению.
СНиП и СП (строительные нормы и правила) устанавливают минимальные отступы от границ участка для построек, однако для летних кухонь и нежилых построек требования могут отличаться в зависимости от категории земли и местных правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
Если строение зарегистрировано и построено с соблюдением норм,
соседу будет сложно добиться сноса через суд.
Суд может обязать устранить технические недостатки (например, отвод воды), если они реально причиняют вред.
Если есть нарушения отступов или иных норм:
Суд может обязать устранить нарушения, но снос — крайняя мера.
Спасибо большое! Муж уже занимается крышей, хотим сделать, чтобы вода к нему не попадала
наличие регистрации — сильная защита от требований о сносе. В споре о воде нужно минимизировать риск: подтвердить устранение (или устранение в процессе) стока на участок соседа. Параллельно фиксируйте угрозы и действуйте письменно.
Спасибо большое
То есть надо зафиксировать и ему отправить письмом?
Пусть подает иск, а вы не общайтесь с таким челом.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Здравствуйте Оксана. Дачные споры соседей по земельным участкам всегда выплескиваются эмоционально, порой доходят до абсурда. Я могу со своей стороны подсказать следующее, необходимо спокойствие и не реагировать на выпады соседа. Если он хочет судится пожалуйста пусть обращается в суд, не надо боятся судов. В судебном порядке рассмотрят притязания, исковые требования и суд вынесет решение. А так как это пока слова, возможно ничем дело не закончится. А воз и ныне там.
Спасибо большое! Успакоили🫶
1) Летняя кухня уже зарегистрирована
Если на летнюю кухню (как объект/строение) оформлено право/кадастровая запись и вы получили документы, то позиция «незаконная постройка» должна подтверждаться основаниями, которых у соседа, как правило, нет. В споре о сносе бремя доказывания обычно ложится на истца: он должен обосновать сам факт самовольности, а также соответствующие нарушения (отступы, охранные зоны, градрегламенты и т.п.).
2) Претензию направляли — но претензия не равна иску
Предсудебная претензия сама по себе не обязывает вас что-то сделать немедленно. Если он все же подаст иск, реагировать нужно уже процессуально: подготовить возражения, приложить подтверждения регистрации, техдокументацию, документы о сделке купли дома и сведений о дате/основаниях строительства.
Спасибо большое
Записывайте все угрозы если что подавайте заявление в полицию.
Беспокоиться особо нечего любой ваше настроение должно быть на расстоянии разумеется 1 м от границы Но если даже такого расстояния не соблюдено ничего страшного будет от него исковое заявление будете возражать указывает что не нарушает его права не создает угрозы жизни и здоровья.
) Летняя кухня уже зарегистрирована
Здравствуйте. В такой ситуации ключевое — у вас есть зарегистрированное право собственности на летнюю кухню, а значит, она официально не является самовольной постройкой, подлежащей сносу . Это ваш главный козырь.
Что делать сейчас:
1. Спокойно и письменно ответьте на претензию, что вы не нарушаете его права, постройка законна, и вы сами устраняете протечки, как и обещали.
2. По поводу воды: если дождевая вода застаивается у него из-за стекания с вашей крыши — это нарушение ваших обязательств как соседа. Его требование не сносить кухню, а установить водостоки и снегозадержатели (как в примере из практики) — законно. Такие дела суды рассматривают по ст. 304 ГК РФ, и если он докажет, что вода размывает его фундамент, суд может обязать вас исправить это без сноса постройки .
3. Не обращайте внимания на психологическое давление. Угрозы — не повод сносить законное строение. Если он подаст иск о сносе, ваша задача — доказать, что ваша кухня не нарушает его права как собственника, а проблема с водой решается технически.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.