Купили дом по семейной ипотеке - нет отопления, застройщик обещал газ бесплатно — что делать?
опубликован сегодня, 12:30
Добрый день. Если дом продан как жилой и пригодный для круглогодичного проживания, а фактически отопления нет, это серьезный недостаток объекта. Требования к жилому помещению предусматривают наличие системы отопления. Это прямо следует из пункта 12 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 47: полный текст government.ru. По договору купли-продажи продавец обязан передать объект соответствующего качества, а при недостатках недвижимости применяются правила о соразмерном уменьшении цены, устранении недостатков либо возмещении расходов на их устранение по ст. 557 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 475 ГК РФ www.consultant.ru.
Сейчас не соглашайтесь просто оплачивать внешние работы своими силами. Сначала зафиксируйте отсутствие отопления и фактическую готовность газовой системы, сохраните объявление о продаже, переписку и сообщения продавца о бесплатном монтаже, договор купли-продажи, акт передачи и техническую документацию. После этого продавцу нужно направить письменную претензию с конкретным требованием устранить недостаток и обеспечить предусмотренную при продаже систему отопления либо возместить необходимые расходы. Отдельно надо проверить, что продавец называл «бесплатным подключением». Бесплатная догазификация и обязанность продавца передать вам полностью готовый к отоплению дом юридически не одно и то же.
Уточните два момента. Продавцом был застройщик, ИП/ООО или обычное физическое лицо? И есть ли в договоре, объявлении либо переписке указание, что дом продается с газовым отоплением, подключенным газом или что продавец берет монтаж и подключение на себя? От этого зависит объем требований и возможность дополнительно применять законодательство о защите прав потребителей.
соберите договорные документы и подтверждения обещаний, подготовьте письменную претензию с конкретным требованием и сроком устранения. Если нужно — готовьте иск об обязании выполнить работы или о компенсации расходов.
Отсутствие отопления при формальной пригодности дома для круглогодичного проживания — это существенный недостаток, который дает вам право требовать от застройщика его устранения или соразмерного уменьшения цены. Обещания «бесплатного газа» нужно оценивать не по словам, а по договору: если в договоре купли-продажи или ДДУ указано, что дом передается с газовым отоплением, либо есть ссылка на проект, где это предусмотрено, — застройщик обязан выполнить монтаж полностью, включая наружные сети до границы участка. Если же в документах газ не значится, его устные обещания юридической силы не имеют, и тогда вопрос решается через переговоры или доказывание введения вас в заблуждение.
Сначала зафиксируйте позицию застройщика письменно: направьте ему претензию с требованием устранить недостаток (смонтировать газ до ввода в эксплуатацию) или соразмерно уменьшить цену дома. Ссылайтесь на ст. 475 ГК РФ (последствия передачи товара ненадлежащего качества) и, если дом куплен по ДДУ, на ст. 7 ФЗ-214, которая прямо обязывает застройщика передать объект, соответствующий условиям договора и проектной документации. В претензии укажите разумный срок для ответа — например, 10 дней. Если ответа не будет или последует отказ, вы вправе требовать неустойку по ч. 2 ст. 6 ФЗ-214 (при ДДУ) или по ст. 23 Закона о защите прав потребителей (при обычной купле-продаже), а также обратиться в суд с иском об устранении недостатков или уменьшении цены.
Помимо неустойки, при нарушении ваших прав вы можете взыскать с застройщика убытки сверх неустойки — например, расходы на аренду жилья, если докажете, что они возникли из-за невозможности проживать в доме (ст. 10 ФЗ-214). Также вы вправе требовать компенсацию морального вреда на основании Закона о защите прав потребителей — он применяется к отношениям по договору участия в долевом строительстве в части, не урегулированной ФЗ-214, что подтверждается постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17. В иске можно заявить и штраф за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке.
Обратите внимание на акт приема-передачи: если вы подписали его без замечаний, это не лишает вас права ссылаться на скрытые недостатки, но усложняет доказывание. Поэтому соберите доказательства: переписку с застройщиком, рекламные материалы, проект дома, показания свидетелей. Если дом приобретен по семейной ипотеке, сам по себе кредитный договор не влияет на ваши права к застройщику — вы вправе требовать от него исполнения обязательств независимо от того, как финансировалась покупка. Иск подавайте по месту своего жительства или нахождения застройщика — как потребителю, вам доступен выбор подсудности.
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Похоже, вы столкнулись с несоответствием обещанных условий фактическому состоянию дома и/или с неисполнением обязательств по проведению газоснабжения/отопления.
1) Зафиксируйте факты
— Подготовьте документы: договор купли-продажи/ДДУ (если было), приложения, тех.условия, переписку, где указано, что монтаж газа «бесплатный», а от вас требуется лишь подключение.
— Снимите фото/видео отсутствия отопления/газовой инфраструктуры, актируйте осмотр (можно с привлечением специалиста/представителя УК, если есть).
— Уточните: газовая сеть до границы участка есть или нет? Есть ли проект/согласования, договор на техприсоединение.
2) Проверьте, что именно вам должны были сделать
Варианты обычно такие:
— вы заключали договор, где продавец/застройщик обязан выполнить работы до определенной точки (например, «до ввода/до границы»);
— либо речь шла только о «внутридомовом монтаже», а остальное — за ваш счет (но тогда это должно быть прямо закреплено).
Ключевое: оценивать будут не слова «обещал», а формулировки договора и приложений.