Пристав отказал привлечь должника к адмответственности по алиментам - законен ли отказ?
опубликован вчера, 13:33
Отказ судебного пристава незаконен: он перепутал два разных понятия — минимальный срок неуплаты алиментов для возбуждения дела и срок давности привлечения к ответственности. Пристав необоснованно применил логику обычной статьи 5.35 КоАП РФ (где срок давности действительно составляет 60 дней), однако неуплата алиментов квалифицируется по специальной статье
Отказ судебного пристава-исполнителя является неправомерным, так как правонарушение по ст.
Здравствуйте, Марина.
Пристав неправомерно отказал в удовлетворении вашего заявления.
Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу. См. Главу 18 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
Марина! Сходите на прием к старшему судебному приставу - начальнику этого РОСП, где работает судебный пристав, который Вам отказал.
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Отказ незаконно. Жалобу главному приставу. Грамотно составьте и его привлекут
Ситуация по сути такая: исполнительное производство по алиментам ведётся с 2017 года, образовалась значительная задолженность (890 000 руб.). Последний платёж — 5 мая 2026 года, после чего оплаты не было. 16 августа вы подали ходатайство о привлечении должника к административной ответственности, но пристав отказал, сославшись на «двухмесячный срок».
1) От чего зависит законность отказа
В таких делах критично, о каком именно сроке говорит пристав:
- срок для рассмотрения/передачи материалов по факту неуплаты;
- срок давности привлечения к административной ответственности;
- срок, который связан с моментом выявления (обнаружения) события правонарушения.
Как правило, по административным составам для алиментов ключевым считается момент, когда должник допустил период просрочки, а не дата подачи вами заявления. Если после 5 мая 2026 года не было ни одного платежа, то у взыскателя объективно возникает новый «отрезок бездействия должника», по которому возможно возбуждение административного производства.
По факту без должника пристав не может составить административный протокол.
Вы не пишите где сейчас должник находится. Если не на СВО, то подайте заявление о включении должника в исп. розыск.
На долг насчитывайте и взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.
Отказ судебного пристава неправомерен. Ссылка на двухмесячный срок основана на неверном толковании закона.
Двухмесячный срок в ст.
Срок давности привлечения к административной ответственности по данной статье составляет два года со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) . Это подтверждается судебной практикой .
Последний платеж был 5 мая 2026 года, а ваше ходатайство подано 16 августа 2026 года. Двухмесячный период неуплаты (май–июнь 2026) истек, срок давности (2 года) не пропущен. Оснований для отказа нет.
Что делать:
1. Подать жалобу на имя старшего судебного пристава подразделения (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
2. Подать жалобу в прокуратуру.
3. Обжаловать отказ в районный суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ) в течение 10 дней со дня получения отказа (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App