Законно ли привлечь должника по алиментам к административной ответственности если он не платит по болезни
Здравствуйте! Ситуация требует разбора с нескольких сторон.
1. Обязанность уплаты алиментов не зависит от состояния здоровья должника, если суд не изменил размер или порядок выплат. Должник должен был обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с болезнью. Если он этого не сделал, он обязан платить в прежнем размере.
2. Административная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена ст. 5.35.1 КоАП РФ. Для привлечения необходимо, чтобы неуплата была без уважительных причин. Болезнь может быть признана уважительной причиной, но только при подтверждении медицинскими документами и если болезнь действительно препятствовала выплатам. Однако в вашем случае должник платил по 2 тыс. руб., что может свидетельствовать о частичной оплате, но не о полном уклонении. Важно: если он получал доход (даже по болезни, например, пособие), он обязан платить алименты с него.
3. Действия судебного пристава могут быть неправомерны. Пристав обязан взыскивать алименты, если должник имеет доход или имущество. Болезнь не является основанием для прекращения взыскания. Пристав вправе отложить исполнительные действия только при наличии объективных препятствий (например, временная нетрудоспособность, подтвержденная больничным). Однако отказ во взыскании на том основании, что "сложилась ситуация", незаконен. Вы можете подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд.
4. Ваши действия:
- Подайте ходатайство судебному приставу о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Приложите доказательства: справки о задолженности, выписки о платежах, копию решения суда. Укажите, что должник не обращался за изменением размера алиментов.
- Если пристав откажет, обжалуйте отказ в порядке подчиненности или в суд.
- Также вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ) или потребовать от пристава составить протокол.
Резюме: Отказ пристава взыскивать алименты из-за болезни должника, если болезнь не подтверждена как причина невозможности выплат, незаконен. Вы вправе требовать привлечения к административной ответственности, но исход зависит от наличия уважительных причин. Подавайте ходатайство и жалобу на бездействие пристава.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Долбите приставов активнее!
Подавайте заявление приставу о привлечении к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ. Болезнь не освобождает от ответственности при задолженности. Должник обязан обратиться в суд для изменения размера алиментов по статье 119 СК РФ. Бездействие пристава обжалуйте старшему приставу или в суд.