Как объединить два лицевых счёта на квартиру в Мос.ру после смерти собственника?
опубликован вчера, 13:45
Здравствуйте, Оксана!
Объединение двух лицевых счетов на одну квартиру в личном кабинете на портале mos.ru, как правило, технически невозможно и не предусмотрено функционалом. Лицевые счета закреплены за конкретными собственниками или нанимателями, и после смерти бабушки и перехода права собственности к внучке необходимо переоформить (закрыть) один из счетов через управляющую организацию или единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ/МФЦ). Сделать это онлайн на mos.ru можно только в части подачи заявки через раздел «Жилищные услуги», если такая услуга доступна для вашего района.
Правовое обоснование
Жилищный кодекс РФ, ст. 153–155 — плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании единого платежного документа, выставляемого управляющей организацией или расчетным центром.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) — лицевой счет открывается на конкретного потребителя (собственника/нанимателя) и подлежит переоформлению при смене собственника.
Гражданский кодекс РФ — право собственности на квартиру у внучки подтверждается выпиской из ЕГРН. Именно она является основанием для закрытия старого счета (на умершую) и открытия (или переоформления) счета на нового единственного собственника.
Пошаговая инструкция
1. Подготовьте документы
Свидетельство о смерти бабушки (копия).
Свидетельство о праве на наследство (если оформлено) или иной документ, подтверждающий право собственности внучки (выписка из ЕГРН).
Паспорт внучки.
Если квартира была в общей собственности и произошло наследование доли, также потребуется документ о праве на долю.
2. Обратитесь в управляющую организацию (УК) или ЕИРЦ
В Москве расчетами по ЖКУ чаще всего занимается ГБУ «МФЦ города Москвы» (принимает заявления) или ЕИРЦ (если в вашем районе действует Единый информационно-расчетный центр). Уточните, кто выставляет вам единый платежный документ (ЕПД).
Напишите заявление в свободной форме (или по образцу организации) о закрытии лицевого счета на умершую и объединении начислений в один счет на внучку.
Приложите копии документов, указанных выше.
Заявление можно подать:
лично в МФЦ (центр «Мои документы»);
через портал mos.ru в разделе «Услуги» → «Жилищные услуги» → при наличии соответствующей услуги (например, «Запрос на переоформление лицевого счета»), но на практике чаще требуется личное обращение или отправка сканов через электронную приемную УК/ЕИРЦ.
3. Дождитесь перерасчета
После закрытия счета умершей и объединения в один лицевой счет УК/ЕИРЦ обязана произвести перерасчет начислений, чтобы не было двойных платежей. Обычно это занимает до 30 дней. Если долг по одному из счетов имеется, его нужно будет погасить или перенести на новый счет по согласованию.
4. Если в личном кабинете mos.ru остались два счета
Удалить один из них можно через настройки личного кабинета (раздел «Мои платежи» или «Мои данные»). Если система не дает удалить, просто игнорируйте старый счет — после закрытия в базе УК он перестанет отображаться в новых ЕПД.
Список документов
Паспорт внучки.
Свидетельство о смерти бабушки.
Выписка из ЕГРН на квартиру (подтверждение единоличной собственности внучки).
Свидетельство о праве на наследство (если есть).
Заявление в УК/ЕИРЦ (составляется в свободной форме).
Инстанции для обращения
Управляющая организация (УК) - Закрытие счета умершей, переоформление на нового собственника
ЕИРЦ / МФЦ Москвы - Приём заявления, внесение изменений в базу
Портал mos.ru - Электронная подача заявления (при наличии услуги)
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) - Жалоба, если УК отказывается закрыть счет
Через личный кабинет на mos.ru объединить счета, как правило, нельзя — нужно обратиться в УК или ЕИРЦ с документами о смерти и праве собственности. После переоформления в ЕПД будет отражаться только один лицевой счет на внучку. Если появятся сложности с отказом, можно обжаловать в ГЖИ или прокуратуру.
Спасибо за ответ
Объединить два лицевых счета в один полностью онлайн через личный кабинет на портале mos.ru в данном случае не получится, так как процедура требует закрытия старого лицевого счета умершего человека и переоформления всей квартиры на единственный действующий лицевой счет нового собственника на основании правоустанавливающих документов.
Спасибо за ответ
1) Что реально можно сделать через Мос.ру
На Мос.ру часто доступна информация по начислениям и возможность актуализировать данные лицевого счёта, но «кнопки объединения» именно двух лицевых счетов нередко нет. Поэтому скорее всего вам понадобится обращение в организацию, ведущую расчёты.
2) Что нужно для объединения
Обычно требуется:
- документы о праве собственности (или выписка ЕГРН на имя внучки);
- свидетельство о смерти бабушки;
- документ/основание прекращения её регистрации по месту жительства (если актуально);
- паспортные данные нового собственника;
- заявление в управляющую компанию/ЕИРЦ/расчётный центр о перерасчёте и объединении лицевых счетов (иногда — о закрытии одного лицевого счёта и корректном ведении единого).
3) Куда обращаться
Зависит от того, кто ведёт лицевые счета в вашем случае:
- управляющая компания (УК) / ТСЖ (если у них ведутся счета);
- ЕИРЦ или иной городской расчётный центр по Москве.
Мос.ру поможет определить, какая организация выставляет начисления.
4) Важные нюансы
- Если по двум счетам есть разные сведения (количество зарегистрированных, периоды, приборы учёта), могут потребоваться корректировки данных.
- Обычно объединение затрагивает только ведение учёта и начислений; долги/переплаты не «исчезают», а переносятся в установленном порядке.