Екатеринбург, вчера, 17:11

Чего ожидать при диагнозах - язва 12-перстной кишки, грыжа пищевода, увеличенная печень и тромбы?

Вопрос №25057393 из г. Екатеринбург
опубликован вчера, 17:11
Язва 12 перстной кишки, хроническая, грыжа пешевода, печень увеличена тромбы на сосуды печени, прошу дать разъяснения что мне ожидать с такими диагнозами
Лучший ответ
Рекомендуется

Прогноз по язве и грыже во многом зависит от контроля терапии и H. pylori, а вот тромбоз сосудов печени требует уточнения причины и, как правило, более пристального лечения и мониторинга, чтобы снизить риск осложнений.

вчера, 18:42

Добрый день! Здесь не мединский сайт, а юридический. Чего ждать? если продолжать такой образ жизни, ничего хорошего ждать не стоит - цирроз -рак-смерть.

Или Вы с точки зрения категории годности к военной службы интересуетесь?

вчера, 17:16

Да я сейчас на сво но нахожусь в госпитале

Мне интересно что ждать дальше

Какую категорию годности получу

И вообще на что рассчитывать

вчера, 18:27

На основании вашего диагноза можно ожидать категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе), что означает освобождение от службы в мирное время и зачисление в запас. Однако окончательное решение зависит от степени тяжести заболеваний и наличия подтвержденных нарушений функций организма .

Важно понимать, что при рассмотрении вашего дела ВВК будет руководствоваться не названиями диагнозов, а конкретными пунктами «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ № 565) и степенью функциональных нарушений, которые они вызывают . Разберем каждый из ваших диагнозов отдельно.

1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)статья 60 Расписания болезней .

* Именно этот диагноз с высокой вероятностью станет основанием для категории «В» при условии, что у вас диагностирована ГПОД II степени (когда кардия и часть желудка смещены выше диафрагмы) .

* Если будет подтверждена I степень (брюшной сегмент пищевода находится над диафрагмой, а кардия — на ее уровне), то это может соответствовать категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) . Однако в вашем случае, с учетом сопутствующих заболеваний, даже I степень может повлиять на решение в совокупности.

2. Язва 12-перстной кишки, хроническаястатья 58 Расписания болезней.

* Хроническая язвенная болезнь освидетельствуется по этой статье. Категория будет зависеть от частоты и тяжести обострений. Если у вас редкие обострения и отсутствуют серьезные осложнения (например, стеноз привратника, частые кровотечения), это может быть категория «В» или даже «Б» .

* Однако сам факт хронической язвы, особенно с наличием рубцово-язвенной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, является серьезным аргументом в пользу ограничения к службе.

3. Увеличение печени и тромбы на сосудах печенипункт «б» или «в» статьи 47 и 48 Расписания болезней.

* Эти состояния рассматриваются как заболевания печени и портальной системы. Здесь все будет зависеть от причины (например, портальная гипертензия) и степени нарушения функции печени.

* Если эти изменения подтверждены (например, по данным УЗИ с допплерографией) и влекут за собой умеренные нарушения функции печени, это также может быть основанием для категории «В».

* Наличие тромбоза сосудов печени — это серьезный фактор, который может рассматриваться как основание для значительных или умеренных нарушений, что исключает категорию «А» или «Б».

Общий прогноз и что делать

Учитывая совокупность диагнозов — хроническая язва, грыжа пищевода II степени и патология печени с тромбозом — суммарное влияние на здоровье и риск осложнений при физических нагрузках (особенно подъеме тяжестей, тряске, нарушении режима питания) очень высоки.

Наиболее вероятный итог освидетельствования для военнослужащего по контракту — категория «В» . Это означает, что вас признают ограниченно годным, и комиссия примет решение об увольнении с военной службы в связи с признанием ограниченно годным.

Ваши действия для получения объективного заключения:

1. Соберите все медицинские документы: Это решающий фактор. На ВВК необходимо предоставить выписки из стационара, результаты инструментальных исследований (ФГДС с описанием степени ГПОД, УЗИ органов брюшной полости с допплерографией сосудов печени, возможно, КТ), амбулаторную карту с записями обо всех обращениях по поводу обострений язвы и болей .

2. Пройдите полное обследование: Если у вас нет свежих результатов, лучше пройти обследование в стационаре по направлению от терапевта, чтобы получить официальные заключения с указанием стадии и степени нарушений.

3. Обратите внимание на формулировки: В документах врачи должны четко указывать не только диагноз, но и функциональные нарушения (например, «ГПОД II степени, хроническая язва 12-п.к. с частыми обострениями, портальная гипертензия»). Это поможет комиссии точно применить статью Расписания болезней.

Решение ВВК всегда индивидуально и зависит от полноты представленных медицинских данных. Ваша задача — документально подтвердить тяжесть состояния.

вчера, 18:41

Но может быть различный исход, который придется обжаловать, а сделать это проблематично без доверенности

вчера, 18:42

Станислав, ваш вопрос не юридического характера. За консультацией вам следует обратиться к врачам. Есть аналогичные сайты, где бесплатно консультируют граждан по мед. вопросам.

вчера, 17:17

Я участник СВО сейчас с госпитале лечения не идёт ,операцию не делают ,,,хочу узнать какая категория годности с моими диагнозами вообще и что могу ожидать

вчера, 18:19

Станислав, это не моя специализация.

вчера, 19:05

наличие инфекции H. pylori (если не исключена — её лечение снижает риск рецидивов);

- риск кровотечения/перфорации (об этом свидетельствуют «красные флаги»: чёрный стул, рвота «кофейной гущей», резкая «кинжальная» боль, слабость/падение давления);

- соблюдение схемы ИПП и режима.

2) Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Обычно прогноз зависит от выраженности рефлюкса. Возможные осложнения: эрозивный эзофагит, стриктуры, анемия при скрытых кровотечениях. Как правило, тактика включает антисекреторную терапию, диету, контроль симптомов; при тяжёлых случаях обсуждают эндоскопию и хирургические варианты.

вчера, 18:21

Могут ли мне дать отпуск при таких заболеваниях

И вообще какую категорию годности могут поставить

С язвами 12 перстной кишки хроническая

Грыжа пешевода

Печень увеличена тромбы в сосудах на печень

Обострения язвы за год уже 4 ,было внутренне кроватичение

вчера, 18:24