Подольск, вчера, 17:18

Может ли организатор розыгрыша требовать условия, не указанные в посте?

опубликован вчера, 17:18
Имеет ли право организатор розыгрыша требовать выполнения условий, которые не были указаны в конкурсном посте? Здравствуйте, выиграла в розыгрыше, в социальной сети, организатор готов выдать приз, только после того, как я укажу телефон и они мне лично позвонят, притом что приз электронный. Я сказала, что в посте таких условий не было озвучено, а помему, вся коммуникация должна проводиться в том мессенджере, где был сам конкурс и никакие личные контакты третьим лицам, я не собираюсь передавать. Что мне делать, в данной ситуации? Правил нигде нет, организатор настаивает на своём.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Организатор не вправе требовать выполнения условий, которые не были указаны в конкурсном посте. Ваша позиция абсолютно законна и обоснованна.

1. Правовой статус розыгрыша — это публичная оферта

С точки зрения закона, пост с описанием розыгрыша является публичной офертой (предложением заключить договор на указанных условиях). Организатор официально предложил неограниченному кругу лиц выполнить определенные действия (например, поставить лайк, сделать репост) и получить за это приз.

Ваше участие в розыгрыше и выполнение всех условий, указанных в посте, означает акцепт (согласие) на условиях именно этой оферты. С этого момента между вами и организатором возникает обязательство: вы выполнили свою часть, организатор обязан выдать вам приз.

2. Почему требование организатора незаконно

Организатор не может в одностороннем порядке изменить или дополнить условия розыгрыша после того, как вы уже стали победителем. Это прямое нарушение ваших прав.

Ваше требование о том, чтобы вся коммуникация велась в том же мессенджере, где проводился конкурс, и без передачи личных контактов третьим лицам, является разумным и законным. У вас есть полное право не предоставлять свой номер телефона, если это условие не было прописано заранее в правилах.

Кроме того, согласно статье 9 Федерального закона «О рекламе», в рекламе стимулирующих мероприятий (к которым относятся и розыгрыши) должны быть указаны все существенные условия: сроки, порядок получения приза, сведения об организаторе. Если организатор не указал требование о предоставлении номера телефона в первоначальных условиях, он не может ссылаться на него сейчас.

3. Ваши действия для защиты прав

У вас есть несколько эффективных способов повлиять на ситуацию. Действуйте последовательно:

1. Направьте письменную претензию

Составьте официальное требование в письменном виде (в мессенджере или на электронную почту организатора) и зафиксируйте факт отправки.

В претензии укажите:

Факт вашего участия и победы в розыгрыше.

Что вы выполнили все условия, опубликованные в конкурсном посте.

Что требование предоставить номер телефона и согласиться на звонок не было указано в условиях, а потому является незаконным.

Требование: выдать вам приз в том же порядке (в мессенджере, где проводился конкурс) либо перечислить его на указанные вами реквизиты без предоставления номера телефона.

Установите разумный срок для ответа (например, 3–5 рабочих дней) и предупредите, что в случае отказа вы обратитесь в контролирующие органы и суд.

2. Обратитесь в УФАС (антимонопольную службу)

Если организатор проигнорирует претензию или ответит отказом, подайте жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по вашему региону.

Основание: нарушение требований к рекламе (ст. 9 Закона «О рекламе») — не указаны все условия получения приза.

УФАС может привлечь организатора к административной ответственности и выдать предписание устранить нарушение.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор

Если розыгрыш проводился в рамках маркетинговой акции, вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение ваших прав как потребителя. Они могут провести проверку и выдать предписание.

4. Обратитесь в суд

Если все вышеперечисленные меры не дадут результата, вы имеете право подать иск в суд.

Что можно требовать в суде:

Обязать организатора выдать вам приз (или выплатить его денежный эквивалент).

Взыскать компенсацию морального вреда за нарушение ваших прав.

Если вы понесли какие-либо убытки (например, оплатили участие), вы можете требовать их возмещения.

Важный нюанс: Ваше требование о выдаче приза основано на статье 1055 Гражданского кодекса РФ (публичное обещание награды). Если организатор публично объявил о выдаче награды и вы выполнили все условия, он обязан ее выплатить.

4. Что делать, если организатор настаивает на своем

Не поддавайтесь на уговоры. Ваша позиция законна. Если организатор откажется выдавать приз без номера телефона — это его выбор, но он будет нести за это ответственность.

Главное — сохраняйте все доказательства:

Скриншоты конкурсного поста (с условиями).

Скриншоты вашего участия (лайки, репосты, комментарии).

Скриншоты всей переписки с организатором (особенно где он выдвигает новые требования).

Вашу письменную претензию и ответ на неё (если будет).

Эти доказательства пригодятся вам в УФАС, Роспотребнадзоре и суде.

Если вам нужна помощь в составлении претензии или других документов — я готова помочь.

вчера, 19:23

Это явные мошенники. Не вздумайте ничего давать.

С уважением.

вчера, 17:20

Требование организатора выполнить условия, не указанные в конкурсном посте, является незаконным. Правила розыгрыша — это публичная оферта (предложение), и организатор не вправе изменять их в одностороннем порядке или выдвигать новые требования после того, как вы стали победителем.Ваши права и законные аргументы

Принцип неизменности условий: Организатор обязан строго соблюдать правила, которые были объявлены в момент проведения конкурса. Требование предоставить телефон для звонка, если оно не было оговорено изначально, является нарушением.

Нарушение Закона о рекламе: Согласно ст. 9 ФЗ «О рекламе», в рекламе конкурса или розыгрыша должны быть указаны все существенные условия: порядок получения приза, сроки, организатор и т.д.. Неуказание условия о звонке делает его незаконным. Ваш план действий

Зафиксируйте доказательства: Сделайте скриншоты поста с условиями розыгрыша и всей вашей переписки с организатором.

Направьте письменную претензию: Сообщите организатору, что его требование незаконно, так как не было указано в условиях, и настаивайте на выдаче приза без дополнительных условий.

Подайте жалобу в УФАС: Если организатор откажется, обратитесь в территориальное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) с жалобой на нарушение Закона о рекламе.

Обратитесь в суд: Вы вправе подать иск в суд о понуждении к выдаче приза или о взыскании его стоимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Также можно подать заявление в полицию, если усматриваются признаки мошенничества.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:20

Требование личного звонка и номера телефона для выдачи электронного приза — это классический сценарий мошенничества. Дальше по телефону обычно следует одно из:

Звонок от «менеджера» — попросит «оплатить доставку», «госпошлину», «комиссию за перевод» или «активацию карты». Реальный приз не требует оплаты.

Вербовка в схему — попросят сделать репост, привести друзей, «участвовать в розыгрыше дальше», переводить деньги «для умножения приза».

Сбор данных — номер телефона, код из СМС, данные карты. Это нужно для кражи аккаунтов или денег.

Сделайте скрины условий конкурса. Направьте организатору претензию со ссылкой на ст 1057, 1058 ГК РФ. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:12

Вы связались с мошенниками. Заблокируйте их и больше не поддавайтесь на подобный обман.

вчера, 18:17

1) Какие условия считаются обязательными

— Обязательны те условия, которые размещены организатором в доступном виде: пост, закреплённые правила, описания конкурса, комментарии/вики-пункты, на которые вы ссылаетесь.

— Если правил нет либо условия не опубликованы, требование организатора выполнить “доп. шаг” для получения приза выходит за рамки вашего согласия на участие.

2) Про “указать телефон и личный звонок”

— Само по себе указание контактных данных может быть допустимо, но только если это предусмотрено правилами конкурса или юридически обосновано как необходимое для выдачи приза.

— Если требование о телефонном контакте нигде не обозначено и используется как рычаг давления (приз “только после звонка”), это можно оспорить.

3) Как действовать

— Зафиксируйте доказательства: скриншот/ссылка на пост с датой, тексты правил (если есть), ваше сообщение о согласии на участие и уведомление о выигрыше.

— Письменно (в том же мессенджере/соцсети) сообщите организатору: “Я готова выполнить условия, указанные в публикации. Требования о телефонном звонке/передаче телефона не были опубликованы. Прошу выдать приз в согласованном порядке либо предоставить официальные правила конкурса/документ с условиями”.

— Попросите: (а) ссылку на правила, где это указано; (б) обоснование, почему без звонка выдача невозможна.

— Если организатор отказывается: подайте обращение/жалобу в администрацию площадки (соцсеть) как на нарушение условий акции и/или неисполнение обещания.

— Дополнительно можно готовить претензию организатору (обычно в свободной форме): потребовать выдачи приза и указать, что вы не отказываетесь от выдачи, отказываетесь от непубличных/непредусмотренных условий.

4) Если есть риски по персональным данным

Если вы сомневаетесь в необходимости предоставлять телефон, предложите альтернативу: получение приза без звонка, подтверждение через мессенджер, либо предоставление минимальных данных, строго необходимых для выдачи (если это действительно требуется по правилам).

вчера, 18:21

Организатор не вправе требовать условия, которые не были объявлены в условиях розыгрыша, — публичная оферта сформирована именно текстом конкурсного поста, и участник, выполнивший эти условия, вправе требовать приз на согласованных условиях. Требование передать телефон и пройти «личный звонок» для выдачи электронного приза — это одностороннее изменение правил, которое не обязательно для вас.

Поскольку розыгрыш проводится в социальной сети, к нему применяются нормы Гражданского кодекса о публичном обещании награды (ст. 1055 ГК РФ) и о проведении игр и пари (ст. 1063 ГК РФ). По смыслу этих норм лицо, объявившее о награде, обязано выплатить её тому, кто совершил указанные в объявлении действия. Если условия не были оговорены заранее, организатор не может вводить дополнительные барьеры после того, как победитель определён. Отказ выдать приз без передачи личных данных — это уклонение от исполнения обязательства.

Что делать: зафиксируйте переписку (скриншоты поста с условиями, вашего уведомления о победе и требования организатора). Затем направьте организатору письменное требование в том мессенджере, где проходил конкурс, со ссылкой на ст. 1055 ГК РФ и указанием, что вы выполнили все объявленные условия, а потому просите передать приз в течение разумного срока (например, 10 дней) без передачи телефона. Если приз не будет выдан — вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к выдаче награды, а также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, если приз имеет денежную оценку.

Учтите: судебная перспектива зависит от того, можно ли идентифицировать организатора (реальное имя, ИНН, реквизиты). Если организатор — анонимный аккаунт, взыскать что-либо будет сложно, но жалоба в администрацию соцсети на мошеннические действия тоже возможна. В вашей ситуации главное — не передавать телефон: для выдачи электронного приза он не нужен, а настойчивость организатора выглядит как попытка собрать персональные данные под предлогом.

вчера, 19:16