Если на счета наложен арест, можно ли совершать сделки по дарению?
опубликован вчера, 20:43
Если Вы имеете в виду дарение имущества - да, можете, при условии, что в отношении имущества также не наложен арест либо запрет на совершение регистрационных действий. Счета - это счета, иное имущество - это иное имущество.
Добрый вечер. Если арест наложен только на банковские счета, он не запрещает вам заключать договоры дарения другого имущества. Запрет распоряжения действует в отношении того имущества, на которое наложен арест. Статья 80 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.
Но если дарением вы выводите имущество при наличии долгов, сделку могут оспаривать, особенно при последующем банкротстве. Поэтому нужно проверить постановление пристава и наличие отдельного запрета на регистрационные действия по конкретному имуществу.
Арест банковских счетов сам по себе не запрещает заключать договор дарения. Однако возможность совершить сделку напрямую зависит от того, наложен ли арест (запрет) на само имущество, которое вы хотите подарить.
Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или ином реестре имеется запись об аресте или запрете на распоряжение конкретным объектом (квартирой, домом, машиной), то подарить его нельзя. Росреестр или ГИБДД откажут в регистрации перехода права собственности. Такие сделки признаются недействительными (ст.
Даже если прямого запрета на имущество нет, дарение может быть оспорено кредиторами как сделка, направленная на вывод активов (ст. 10, 168 ГК РФ). Это особенно вероятно, если дарение совершается в период наличия непогашенных долгов и арестов счетов.
Что делать:
- Проверьте наличие ареста или запрета на конкретное имущество в выписке из ЕГРН или на сайте ГИБДД.
- Если запрет есть — сначала погасите долг и добейтесь снятия ареста, затем совершайте дарение.
- Если запрета нет, но вы сомневаетесь — проконсультируйтесь с юристом. Дарение в период долгов может быть оспорено в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо
1) Арест счетов ≠ автоматический запрет на любые сделки
Если арест наложен на банковские счета (денежные средства на них), то обычно вы не можете распоряжаться заблокированными деньгами (снимать, переводить, тратить). При этом сам по себе арест счетов не всегда означает запрет заключать гражданско-правовые сделки (в т.ч. дарение) в отношении иного имущества.
2) Важен предмет дарения
— Дарите деньги, находящиеся на арестованных счетах, либо распоряжаетесь ими через дарение — риск признания действий незаконными, а также возможны вопросы к сделке и ответственности.
— Дарите другое имущество (недвижимость, доли, автомобиль и т.п.), не являющееся предметом ареста — запрет может не распространяться, но надо проверить, нет ли параллельно ареста/обременения на это имущество.
3) Проверьте документ об аресте и ограничения
Арест может быть:
— только на денежные средства на счетах;
— на денежные средства и «иные действия по распоряжению»;
— с запретом совершать регистрационные действия, отчуждение имущества и т.п.
Также проверьте, есть ли запрет регистрационным органам (для недвижимости) либо постановление об ограничении на регистрационные действия.