Ростов-на-Дону, вчера, 21:45

Можно ли попрошайничать и не платить налоги, и законно ли помогать наличными?

Вопрос №25057602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован вчера, 21:45
Часто люди подходят и просят денег: "Памахите! Скока можете!" Особенно часто такое происходит возле монастырей и храмов. Может ли человек попрошайничать, при этом не платить налоги? Считается ли такая ситуация несанкционированным обогащением? Доход с попрошайничества облагается налогом? А то я ради выгоды тоже стану косить под ду рочку - бабла заработаю, но налоговой на вопрос "Откеда?" скажу: "Наколядовала!" Если я подаю деньги попрошайке, то нарушаю ли законы? Лучше помогать деньгами через интернет, путем перевода финсредств на банковский счет монастыря с припиской "на уставную деятельность"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Попрошайничество само по себе не запрещено.

С юридической точки зрения, это навязчивое выпрашивание денег или ценностей у посторонних.

На федеральном уровне отдельной статьи за попрошайничество нет, но в некоторых регионах (например, в Ростовской или Хабаровском крае) за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Налоги с подаяний. Если человек получает деньги как милостыню (безвозмездную помощь), то с точки зрения Налогового кодекса РФ такие доходы не облагаются НДФЛ. Но если речь идет о систематическом сборе (например, блогер регулярно просит подписчиков поддержать финансово), то такие поступления могут быть расценены как доход от деятельности, подлежащий налогообложению.

Вовлечение несовершеннолетних.

Это отдельная и очень серьезная статья Уголовного кодекса РФ (ст. 151 УК РФ). Если взрослый человек вовлекает ребенка в попрошайничество, ему грозит уголовное наказание.

Вы спрашиваете законно ли помогать наличными?

Да, помогать наличными — законно.

Безналичные переводы, банковские карты, наличные деньги — все это формы передачи имущества, которые не противоречат закону.

Но есть важные нюансы:

Цель помощи. Если вы передаёте деньги на конкретную общеполезную цель (например, в благотворительный фонд), это воспринимается как пожертвование, и у получателя не возникает обязанности платить с этого налог.

Также хочу заметить, что у данной помощи могут быть и риски, т.е. помощь может быть связана с криминалом. Если вас просят перевести деньги «на лечение», «на билет» и т.п., но при этом человек ведет себя навязчиво, агрессивно или вы не уверены в его искренности, лучше не переводить средства.

В такой ситуации безопаснее обратиться в правоохранительные органы.

Банки и налоговые органы отслеживают крупные или подозрительные переводы. Если вы регулярно помогаете, имеет смысл оформлять такую деятельность официально (например, через НКО), чтобы избежать вопросов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод:

Помогать наличными можно и нужно.

А вот попрошайничать как способ заработка — рискованно с точки зрения налогов и закона.

Если вы оказываете помощь, делайте это осознанно и, если есть сомнения, выбирайте легальные и прозрачные пути.

Надеюсь я Вам разъяснила, всего наилучшего.

вчера, 22:49

А то я ради выгоды тоже стану косить под ду рочку
попробуйте,потом расскажите плюсы и минусы))

вчера, 21:47
Оценка автора вопроса:
Флуд

Флуд

вчера, 22:18

Лучше помогать деньгами через интернет, путем перевода финсредств на банковский счет монастыря с припиской "на уставную деятельность"?
-просящему у тебя дай

вчера, 21:48
Оценка автора вопроса:
Флуд

Флуд

вчера, 22:18

Само по себе спокойное обращение с просьбой о милостыне федеральным законом не запрещено. Однако ответственность возможна за навязчивое приставание, обман, нарушение общественного порядка или вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество.

Добровольно переданные гражданами деньги обычно считаются денежными подарками и НДФЛ не облагаются на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ. Неосновательным обогащением это также не является, поскольку человек отдаёт деньги добровольно. Но если деньги получены под обманным предлогом, возможны их взыскание и ответственность за мошенничество. При регулярном внесении крупных сумм на счёт банк вправе запросить подтверждение их происхождения — одного объяснения «наколядовал» может оказаться недостаточно.

Человек, добровольно подающий наличные, закон не нарушает. Однако безопаснее помогать проверенным организациям: переводить деньги по официальным реквизитам монастыря с назначением «добровольное пожертвование на уставную деятельность» либо пользоваться официальным ящиком для пожертвований.

вчера, 22:23