Могут ли признать брак фиктивным, если жениться на время отпуска?
опубликован вчера, 22:11
Да, такой брак могут признать фиктивным. По закону фиктивный брак — это брак без намерения создать семью, заключённый лишь для получения имущественных выгод (п. 1 ст. 27 СК РФ).
Если суд установит, что брак был заключён только ради выплат (президентской 5 млн руб., страховой и др.), он может признать его недействительным, а жену — недостойным наследником, лишив всех выплат. Такие решения уже выносились, когда брак заключался за несколько дней до гибели, а супруги не вели общего хозяйства.
Чтобы снизить риски, необходимо: проживать вместе, вести общее хозяйство, иметь совместный бюджет, быть зарегистрированными по одному адресу. Сам по себе брак в отпуске не является нарушением, но при проверке суд будет оценивать реальность семейных отношений. Если выплаты уже получены, а брак признают фиктивным, их могут взыскать как неосновательное обогащение, а также возможна уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо за ответ. Такие браки сейчас проверяют, особенно с СВОшниками? Даже если у него нет родственников которые могут заявить на фиктивность брака.
Никто не проверяет такие браки.
Как это не проверяют ?
А кто в прокуратуру будет сигналы давать? Так сейчас браки с СВОшниками во внимании?
Сергей, сама по себе регистрация брака во время отпуска и его небольшой срок не делают брак фиктивным. Если супруги действительно намерены создать семью и поддерживают семейные отношения, жена будет иметь право на предусмотренные выплаты независимо от продолжительности брака. Но если брак заключается только для получения выплат, без намерения создавать семью, суд может признать его фиктивным по статье 27 СК РФ. Тогда право на выплаты аннулируют, уже полученные деньги могут взыскать обратно, а при доказанном обмане возможен вопрос о мошенничестве. Описанная заранее договорённость о женитьбе исключительно ради выплат существенно повышает этот риск. Кроме того, после получения выплаты жена будет распоряжаться ею самостоятельно — обязать её передать часть денег детскому дому военнослужащий не сможет.
Да, если этот брак сочтут фиктивным, жена не получит ничего, а если успеет получить, её обяжут вернуть деньги государству и могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Для этого нужны очень веские основания.
Жена получит выплаты. А вот жертвовать детскому дому часть она не обязана. И никто не сможет ее заставить это сделать.
Это понятно да, но вот он нашел ту которой доверяет.
Теоретически могут - но только если будет убедительно доказано (в суде - иного порядка закон не содержит), что при вступлении в брак супруги (либо один из них) изначально не имели намерения создавать семью и впоследствии (после регистрации брака) семья у них так и не была создана.
Нет здесь признаков фиктивности заключения брака.
Никто и проверять это не станет.
Заинтересованные лица брак могут оспорить через суд только.
Если родственников нет, тогда беспокоиться вообще не о чем.
Жена получит все выплаты в случае возможной гибели своего супруга либо при объявлении статуса БП.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
жена получила выплаты и пожертвовала часть в детский домчто то на уши муть накидываете.Вас всех скорее всего посадят.
Доброе утро!
Если мужчина и женщина действительно решили стать супругами, вести семейную жизнь, поддерживать друг друга и зарегистрировали брак добровольно, то само намерение в будущем обеспечить супругу выплатами при возможной гибели не свидетельствует автоматически о фиктивности брака.
Если же будет доказано, что брак заключался исключительно формально, например, супруги изначально не собирались создавать семью, не поддерживали семейных отношений, а единственной целью было получение государственных выплат, тогда заинтересованные лица могут поставить вопрос о признании брака недействительным.
Правовые основания: ст. 27 СК РФ