LSN Messenger
Котельники, 06.10.2014, 17:24

Как развестись или признать брак фиктивным, если супруга отказывается и предоставлять необходимые данные

Вопрос №5050566 из г. Котельники
опубликован 06.10.2014, 17:24
В апреле 2014 года зарегистрирован брак с гражданкой Молдовы. Она тут же пропала. Ни дня не жили совместно. Нашли ее через соц. сети. Наотрез отказывается разводиться. Мировой судья просит её паспортный данные и место регистрации, иначе не принимает документы. В ЗАГСе эти данные не дают (регистрировались в Подмосковье), дали только дубликат Свидетельства о браке. Как развестись или признать брак фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с вашим обращением в суд, вы несете процессуальные обязанности. То есть, вы должны указать полные данные ответчика. В противном случае исковое заявление вернуть. В вашем случае проще признать брак недействительным, так как одна из сторон вступила в брак без намерения создать семью. Как раз кстати будут ваши объяснения по поводу невозможности представить документы.

06.10.2014, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как признать брак фиктивным?

06.10.2014, 17:54

В суде! Ссылаетесь на ст.ст. 12,13,14, п.3 ст.15 Семейного кодекса. Излагаете все обстоятельства, по сути, которые вы написали в вопросе. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным со дня его заключения

06.10.2014, 18:00