Ульяновск, сегодня, 00:16

Может ли секретарь мирового судьи звонить бывшему лицу и сообщать собственнику о судебном приказе?

опубликован сегодня, 00:16
Здравствуйте! Может ли секретарь мирового судьи звонить собственнику квартиры, где ранее был зарегистрирован и не являлся собственником, с целью уточнения информации-проживаю ли я там и передачи информации собственнику о судебном приказе?
Лучший ответ

Действия секретаря в данном случае неправомерны с точки зрения закона.

Согласно ст. 7 ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять их без согласия субъекта.

Разглашение собственнику квартиры информации о наличии у Вас долгов или судебного приказа является прямым нарушением закона.

В рамках приказного производства (Глава 11 ГПК РФ) мировой судья обязан выслать копию судебного приказа исключительно должнику по адресу его регистрации или известному месту жительства заказным письмом с уведомлением (ч. 1 ст. 128 ГПК РФ).

Передача информации через третьих лиц, тем более через бывших собственников/наймодателей, законом не предусмотрена.

Секретарь не имеет права просить собственника «передать информацию» должнику.

Суд действительно может пытаться установить местонахождение должника, если почтовое отправление вернулось.

Но делать это путем устных расспросов граждан по телефону и раскрытия им деталей дела секретарь не должен. Для этого существуют официальные запросы в Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД).

В последнее время крайне распространена схема, когда мошенники представляются секретарями или помощниками мировых судей.

Они звонят бывшим собственникам, родственникам или самому должнику, называют реальные ФИО, адрес и говорят о «судебном приказе» или «повестке».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 00:31

Секретарь суда вправе позвонить собственнику квартиры и уточнить, проживаете ли вы по этому адресу. Также он может попросить передать вам, чтобы вы связались с судом. Однако сообщать постороннему человеку сумму долга, данные взыскателя и подробности судебного приказа без необходимости не должны.

Сам звонок собственнику не считается вручением приказа вам. Копия должна быть направлена непосредственно должнику, а возражения можно подать в течение 10 дней со дня её получения [ст. 128 ГПК РФ]. Если приказ направляли по старому адресу и вы его не получили, обратитесь к мировому судье за копией и при необходимости подайте возражения с просьбой восстановить срок.

сегодня, 00:22
Спасибо за ответ