Можно ли после комиссии по заболеванию в 1993 году получить льготы или компенсации?
опубликован сегодня, 02:58
При отсутствии каких-либо документов, обосновывающих требование о выплатах - нет, конечно.
Само по себе увольнение по заболеванию в 1993 году сейчас не даёт автоматического права на льготы или компенсацию. Всё зависит от заключения ВВК, причины заболевания и наличия инвалидности.
Получить современную страховую выплату по Закону № 52-ФЗ, скорее всего, нельзя: этот закон действует с 1998 года, а инвалидность для страховой выплаты должна быть установлена во время службы либо в течение года после увольнения. Возможная выплата за 1993 год определяется по действовавшему тогда [Постановлению Правительства № 295], но спустя более 30 лет возникнут вопросы о сроке обращения и доказательствах.
При этом право на пенсию по инвалидности теоретически может возникнуть и сейчас, если будет установлена инвалидность и доказано, что её причиной является заболевание, полученное во время службы. Такая возможность предусмотрена [ст. 19 Закона № 4468-1]. После установления инвалидности могут появиться и соответствующие льготы.
Сначала обратитесь в военкомат за копией заключения ВВК, приказа об увольнении и материалов личного дела. Сведения о лечении нужно запросить в архиве Минобороны и архиве военно-медицинских документов, указав воинскую часть, госпиталь и даты лечения. После восстановления документов следует добиваться установления причинной связи заболевания с военной службой и обращаться на медико-социальную экспертизу. Выплаты за весь период с 1993 года, как правило, не производятся.