Нефтеюганск, сегодня, 03:07

Как обеспечить доступ в квартиры для обследования МКД, если собственники против?

Вопрос №25057670 из г. Санкт-Петербург
опубликован сегодня, 03:07
Здравствуйте. Необходимо обследование МКД в рамках гражданского дела. В доме 50 квартир. Для специализированной организации необходим доступ в несколько квартир. Как этот доступ предоставить, если вдруг владельцы квартир будут против этого? Обследование общедомового имущества необходимо провести. Надо как-то заранее обозначить, какие владельцы должны дать доступ (в рамках судебного заседания)? В рамках ЖК РФ владельцы должны давать доступ для обследования по требованию УК, но не дают. Тогда полицию вызывать надо или приставов? Как это все должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Необходимо заранее обратиться в суд с ходатайством и указать конкретные квартиры, в которые требуется доступ, обосновав необходимость обследования. Суд может назначить осмотр или экспертизу с обследованием на месте и определить порядок доступа. Если собственник после этого препятствует исполнению судебного акта, вопрос решается в порядке исполнительного производства через ФССП, а не путем самостоятельного вызова полиции для вскрытия квартиры. Обязанность собственников обеспечивать доступ для осмотра общего имущества также предусмотрена жилищным законодательством.

Правовые основания: ст. 57, 58, 79, 184 ГПК РФ

сегодня, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дело уже рассматривается, заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. В ходатайстве укажите конкретные квартиры, доступ в которые необходим, причины их обследования, экспертную организацию и попросите суд обязать собственников обеспечить эксперту доступ в согласованные дату и время. Если эти собственники не участвуют в деле, целесообразно просить суд привлечь их к участию, поскольку без этого возложить на них обязанность затруднительно.

Заранее направьте каждому собственнику письменное уведомление о дате, времени и цели осмотра. Каждый отказ фиксируйте актом с подписями свидетелей. Если уклоняется сторона по делу и из-за этого экспертиза невозможна, суд вправе применить последствия, предусмотренные [частью 3 статьи 79 ГПК РФ].

Самостоятельно вскрывать квартиры или входить против воли жильцов нельзя. Полиция доступ для обычного обследования не обеспечивает. Приставы подключаются только после получения исполнительного документа на основании судебного акта, обязывающего предоставить доступ. Если речь идёт не о судебной экспертизе, а об обследовании частной организацией, при отказе собственников УК придётся обращаться с отдельным иском об обязании предоставить доступ. Такая практика имеется, например определение Верховного суда РФ № 4-КГ19-6.

сегодня, 03:17
Оценка автора вопроса:

В рамках ЖК РФ владельцы должны давать доступ для обследования по требованию УК
вы там что курите то?

сегодня, 03:20
Оценка автора вопроса:

Грубить не надо. Есть у собственников обязанность давать доступ для УК не более 1 раза в 3 мес по согласованию, а если ситуация аварийная, то в любое время. Если вы не можете ответить на вопрос, то лучше вообще ничего не писать, чем вот так себя непрофессионально вести. Всего хорошего.

сегодня, 03:39

Евгения Геннадьевна,есть фантазии,есть закон,и есть реальность.Вы в фантазиях живете.Собственники ничем Вашей УК не обязаны,тем более что бы вы по их квартирам лазили.

сегодня, 03:41

Содержание имущества, в том числе и общедомового, лежит на всех собственниках. В моем случае ситуация касается конструктива, и жильцы, во избежании аварийной ситуации, должны дать доступ для осмотра, чтобы не было негативных последствий. Да, есть конституция, но и там есть свое «но». Интересы одного жильца заканчиваются там, где начинаются интересы других жильцов.

сегодня, 04:58

Суд если обяжет,проблем нет.Остальное фантазии.

сегодня, 05:26

(в рамках судебного заседания)?

Это ответ на Ваш вопрос.

сегодня, 04:07
Оценка автора вопроса:

Заставить дать доступ в квартиры можно только по решению суда. В рамках судебного заседания пр назначении экспертизы получить доступ в квартиры, в которые отказываются пускать - не получится.

сегодня, 06:58