В договоре указано «водитель автомобиля» при работе на нефтевозе — это корректно?
опубликован сегодня, 06:30
Здравствуйте. Указать "водитель автомобиля" было приемлемо до 1 января 2026 года, пока действовал Общероссийский классификатор профессий, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367. Однако сейчас этот классификатор уже не действует, применяется новый "ОК 016-2025. Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 16.05.2025 N 423-ст). Здесь уже предусматривается не только водитель автомобиля (код 100817), но и прямо указано точное наименование профессии по коду 100820 - Водитель автомобиля (транспортного средства, осуществляющего перевозку опасного груза). Т.е. это профессии уже под разными кодами.В соответствии со ст. 57 ТК РФ, наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
Да, наименование должности «водитель автомобиля» является корректным. «Водитель нефтевоза» — это скорее уточнение характера работы, а не обязательное название должности. Однако в трудовом договоре или должностной инструкции желательно прямо указать, что работа связана с управлением автоцистерной и перевозкой нефтепродуктов — опасных грузов.
Верно, если нефтевоз являетя автомобилем.
Нарушений нет - нефтевоз - это автомобиль, а должность сотрудника который им управляет - водитель автомобиля.
Формулировка «водитель автомобиля» в трудовом договоре при приёме на работу водителем нефтевоза допустима, но она неточна и может создать вам проблемы в будущем. Трудовой кодекс РФ (ст. 57) требует указывать трудовую функцию, то есть работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с квалификацией. Если в штатном расписании должность поименована как «водитель автомобиля», то договор формально корректен, однако это не отражает специфику вашей работы — управление транспортным средством, перевозящим опасный груз (нефтепродукты).
Гораздо важнее, что для управления нефтевозом требуется не просто категория прав, а специальное разрешение — допуск к перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Если в договоре и вашей должностной инструкции не закреплена обязанность перевозить именно опасные грузы, работодатель в любой момент может поручить вам другую работу на обычном автомобиле, либо, наоборот, при возникновении спора заявить, что вы не обязаны были выполнять «особые» рейсы. Также от формулировки зависит, сможете ли вы претендовать на повышенную оплату, льготы или компенсации, если они предусмотрены за работу с опасными условиями труда.
Рекомендую до подписания договора уточнить у работодателя, как именно должность указана в штатном расписании и приказе о приёме. Если организация небольшая и штатное расписание составлено формально, попросите внести в трудовой договор уточнение: «водитель автомобиля (нефтевоза)» либо «водитель автомобиля, занятый на перевозке опасных грузов». Это ваше право по ст. 57 ТК РФ, и отказ работодателя конкретизировать функцию — повод насторожиться. В противном случае при возникновении спора суд будет толковать условия договора буквально, и доказать, что вы принимались именно на нефтевоз, станет сложнее.