Чистополь, сегодня, 07:25

Может ли директор детдома принять на работу сестру бывшего мужа на должность замдиректора по АХР?

опубликован сегодня, 07:25
Может ли директор детдома принять на работу сестру бывшего мужа, развелись более 15 лет назад, на должность заместителя директора по АХР?
Лучший ответ

Доброе утро. Может. Прямого запрета принять на должность заместителя директора по АХР сестру бывшего мужа нет. После расторжения брака бывший муж уже не является супругом, поэтому его сестра не относится к братьям или сестрам супруга в смысле антикоррупционного законодательства. Сам факт такого прежнего свойства основанием для запрета на трудоустройство не является. Семейное положение и обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, не могут использоваться как произвольное ограничение при приеме на работу по ст. 64 ТК РФ https://www.ib.ru/law/3322.

Отдельно стоит проверить устав детского дома, положение о конфликте интересов и акт учредителя. Если директор лично принимает решение о найме, устанавливает зарплату и премии заместителю, локальные антикоррупционные правила могут требовать уведомления или специального согласования. Но автоматического запрета именно из-за того, что кандидат является сестрой бывшего мужа, с которым брак прекращен более 15 лет назад, федеральное законодательство не устанавливает. Понятие личной заинтересованности и перечень близкого родства и свойства закреплены в ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ meganorm.ru.

сегодня, 07:37

доброе утро, спасибо за развернутый ответ, но в ст.10 указанного вами закона не говорится о понятии личной заинтересованности и перечне близкого родства и свойства, где можно об этом прочитать?

сегодня, 07:46

По закону прямого запрета на прием сестры бывшего мужа директором детского дома нет. Ограничения на совместную работу родственников с непосредственной подчиненностью установлены для отдельных категорий, например государственных и муниципальных служащих, а также некоторых организаций с особыми антикоррупционными требованиями. Обычный работник государственного или муниципального учреждения автоматически к этим категориям не относится.

Статья 10 Закона № 273-ФЗ сама по себе тоже не запрещает такое трудоустройство. Она определяет конфликт интересов и личную заинтересованность для лиц, на которых законом возложена обязанность предотвращать и урегулировать конфликт интересов. В ч. 2 перечислены, в частности, супруги и родственники супругов. Сестра бывшего мужа в этот перечень уже не входит. Полный текст нормы: www.consultant.ru.

Отдельный вопрос это внутренние ограничения учреждения. В уставе, положении о конфликте интересов, антикоррупционной политике, правилах учредителя или региональном нормативном акте могут быть установлены дополнительные процедуры. Например, обязанность сообщить о личных связях, передать решение о приеме или премировании другому лицу, получить согласование учредителя. Поэтому для окончательного ответа нужно посмотреть локальные акты конкретного детского дома и документы его учредителя. Это уже не федеральный запрет на трудоустройство, а внутренний порядок предотвращения конфликта интересов.

сегодня, 07:57

По указанным фактам,проблем нет.

сегодня, 07:29

Да, может. Сестра бывшего мужа после расторжения брака не считается близким родственником или свойственником директора, поэтому прямого законодательного запрета на её трудоустройство нет.

Она должна соответствовать квалификационным требованиям к должности, представить справку об отсутствии судимости и пройти обычную процедуру приёма. Также необходимо соблюдать устав учреждения и правила учредителя — иногда назначение заместителя требует согласования.

Если личные отношения повлияли на выбор кандидата, зарплату или иные решения, может возникнуть конфликт интересов, который нужно официально урегулировать. Но само по себе прежнее родство через бывшего мужа основанием для отказа в приёме не является. Батарским привет)

сегодня, 07:36