Брат самовольно ушёл с оружием - что делать, чтобы снизили срок и перевели в другую часть?
опубликован сегодня, 09:48
Что можно сделать, чтобы срок был меньше, Вам ответит только защищающий брата адвокат, знакомый со всеми обстоятельствами дела. Здесь юристы, не знакомые со всеми обстоятельствами дела, смягчающими и отягчающими в конкретном случае наказание обстоятельствами, Вам ничего не могут посоветовать, все это гадание на кофейной гуще. Если не устраивает работа адвоката, заключите соглашение с другим. Санкция части 3 ст. 338 УК РФ - от 5 до 15 лет лишения свободы. Переквалификация на другую часть статьи при дезертирстве с оружием в период мобилизации не возможна
Алина, обращайтесь за помощью к адвокату
Адвокат был ,толком ничего не делал ,как я поняла
Алина, в таком случае, обращайтесь за помощью к другому адвокату
Ищите смягчающие обстоятельства
Какие
Гос награды, характеристики, здоровье возможно
Угроза жизни, причина ухода
Суд уже по идее через 5 дней
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но сразу обозначу важный момент: перевод в другую часть и срок наказания — это разные вещи, которые решаются в разном порядке. Перевод возможен только до приговора и только по решению командования, а наказание определяет исключительно суд. Командование на срок влиять не вправе.
Квалификация по ч. 2 ст. 338 УК РФ (самовольное оставление части с оружием) — это тяжкое преступление с санкцией от 5 до 10 лет лишения свободы. Нижний предел здесь жёсткий: меньше 5 лет суд назначить не может, если только не будут применены особые основания, о которых скажу ниже.
Что реально можно сделать, чтобы помочь брату, — это повлиять на размер наказания в пределах от 5 до 10 лет. Для этого нужно активно участвовать в деле: нанять защитника (если его нет — ходатайствовать о назначении адвоката), собирать положительные характеристики с места службы и от сослуживцев, документы о наградах, грамотах, участии в учениях, а также всё, что подтверждает уважительные причины ухода (например, болезнь близкого родственника, конфликт в части, неуставные отношения). Эти обстоятельства суд учтёт как смягчающие по ст. 61 УК РФ.
Отдельно важно понимать: сам факт ухода с оружием — это признак состава преступления, заложенный прямо в диспозицию ч. 2 ст. 338 УК РФ. Поэтому рассчитывать на условное наказание или на срок ниже 5 лет не стоит — это исключено. Единственный реальный шанс на существенное смягчение — это если брат добровольно вернулся и сдал оружие, не причинив никому вреда. В таком случае защита может ставить вопрос о применении ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), но это право суда, а не обязанность, и применяется оно только при исключительных обстоятельствах. Если брат ещё не вернулся — первое, что нужно сделать, это убедить его явиться в часть или в военную прокуратуру и сдать оружие: это и снизит риск более тяжких последствий, и даст защите аргумент.
Что касается перевода в другую часть — это возможно только на стадии следствия, и решает это командование по согласованию со следователем. Но учтите: при таком тяжком обвинении брат, скорее всего, будет находиться в СИЗО или под наблюдением командования, и ходатайство о переводе вряд ли удовлетворят, если только в части не установлены факты дедовщины или неуставных отношений, которые стали причиной ухода. Если такие факты есть — их нужно зафиксировать через жалобу в военную прокуратуру, и тогда перевод может быть обоснован необходимостью обеспечить безопасность брата. Но на срок наказания перевод не влияет — это разные процедуры, и не стоит смешивать их в одном ходатайстве.
Итог такой: максимально возможная помощь — это активная позиция защиты, сбор смягчающих документов и, если применимо, доказательства вынужденности ухода. Точный срок назвать заранее нельзя — он зависит от позиции следствия, прокурора и конкретных деталей дела. Действуйте через защитника: все ходатайства и документы должны идти через него, иначе суд их просто не рассмотрит.
Он уже находится под следствием.Их поймали ,но срок их отсутствия очень маленький
Что можно сделать и как помочь - Заключить соглашение с адвокатом, что бы он работал.
А государственный адвокат ,который назначается на суд ,он может как-то помочь или этот адвокат бессмысленный ?
Государственных адвокатов нет. По заявке следователя или суда адвокатская палата региона путем компьютерной выборки распределяет эту заявку конкретному адвокату. А как он будет работать - действительно защищать профессионально или же просто отбывать время - зависит от его профессионализма и порядочности
Нанимайте нового адвоката и находит пусть смягчающие обстоятельства для минимизации наказания. В суде просит перенести заседание, т.к. не ознакомился с материалами уголовного дела и т.д.
Поняла , спасибо большое
только правильная работа ВАШЕГО адвоката и смягчающие обстоятельства =но увы дисбат ст 55 УК РФ могут дать