Стояла у банкомата - девушка выглядела как жертва мошенников — кто должен помогать?
опубликован сегодня, 10:56
Ирина, добрый день. Отвечу вам в личных сообщениях.
Здравствуйте, Ирина!
Вы поступили абсолютно правильно, отказавшись помогать незнакомой женщине у банкомата. Никакой юридической обязанности помогать в такой ситуации у вас нет. Более того, ваша осторожность обоснована: в России участились случаи мошенничества, когда злоумышленники под видом «нуждающихся в помощи» просят посторонних выполнить операции с картой или наличными, а затем обвиняют их в краже или используют в схемах обналичивания похищенных средств.
Ключевые нормы:
Гражданский кодекс РФ, ст. 10 — граждане осуществляют свои права разумно и добросовестно. Вы не обязаны совершать действия, которые могут поставить вас под угрозу.
Уголовный кодекс РФ, ст. 159 — мошенничество. Схемы, при которых человека просят «помочь» у банкомата, нередко являются элементом преступления.
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», а также внутренние инструкции банков — обязанность по консультированию клиентов и обеспечению безопасности возлагается на банк, а не на случайных прохожих.
Кто должен помогать:
Сотрудники банка — консультанты в отделении, если банк открыт.
Горячая линия банка — по номеру на самой карте или банкомате.
Служба поддержки банкомата — обычно номер указан на устройстве.
Социальные службы или родственники — если человек действительно нуждается (например, пожилой), но не посторонние у банкомата.
Почему ваш отказ правильный:
Вы не можете знать, кто перед вами. Если бы вы помогли, то могли бы:
случайно ввести чужой ПИН-код и быть заподозренной в мошенничестве;
перевести деньги на счёт мошенников;
стать свидетелем или соучастником преступления;
попасть под психологическое давление.
Ваше поведение — образец разумной осторожности, а не плохой пример детям. Напротив, вы показали, что в сомнительных ситуациях нужно доверять только официальным источникам.
Что делать, если вас просят помочь у банкомата
Вежливо откажите. «Я не могу помочь, обратитесь, пожалуйста, к сотруднику банка или позвоните на горячую линию».
Не берите в руки чужую карту, деньги, не вводите ПИН-код, не диктуйте коды из СМС.
Если человек выглядит растерянным или пожилым, предложите вызвать сотрудника банка (если отделение открыто) или позвонить по номеру на банкомате.
Если ситуация кажется подозрительной, отойдите и, при необходимости, сообщите в полицию (112) или в банк.
Никогда не позволяйте посторонним приближаться к вам во время операций с картой.
Что не нужно делать
Не нужно оправдываться или вступать в диалог, если вас пытаются втянуть в разговор.
Не нужно снимать деньги по просьбе незнакомцев, даже если они предлагают «отблагодарить».
Не нужно давать свой телефон для звонков или сообщать свои личные данные.
🏢 Куда обращаться, если вы стали свидетелем подозрительной активности
Полиция (112) — если есть признаки мошенничества.
Горячая линия банка — сообщить о подозрительных лицах у конкретного банкомата.
Служба безопасности банка — через официальный сайт или приложение.
Помощь у банкомата — задача банка, а не прохожих. Ваш отказ — это не грубость, а осознанное соблюдение правил личной безопасности. Дети получили ценный урок: доверять незнакомцам в финансовых вопросах нельзя. Если появятся сомнения в законности чьих-либо действий, вы всегда можете обратиться к сотрудникам банка или в полицию. Вы всё сделали правильно.
Вы поступили правильно, и ваша реакция юридически безупречна. Никакой обязанности помогать незнакомым людям у банкомата у вас нет и не может быть — закон не возлагает на граждан функции консультантов кредитных организаций. Обслуживание клиентов у устройств самообслуживания — это зона ответственности банка, а не случайных прохожих. Если у человека возникли проблемы с банкоматом, он должен обратиться в контактный центр банка по телефону, указанному на самом устройстве, либо в отделение в рабочие часы. Ваш отказ не создаёт для вас никаких правовых последствий.
Более того, ваша осторожность полностью оправдана с точки зрения защиты от мошенничества. Если бы вы вмешались и помогли незнакомому человеку совершить операцию с картой, вы могли бы быть втянуты в противоправную схему. Обратите внимание: по ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, и злоумышленники часто используют добросовестных граждан как посредников для снятия или перевода похищенных средств. Если бы вы участвовали в такой операции, вас могли бы привлечь как соучастника, и доказывать отсутствие умысла пришлось бы уже вам.
То, что женщина сразу ушла после вашего отказа, как раз подтверждает: её просьба не была критичной необходимостью. Если бы человек действительно находился в беспомощном состоянии (например, растерянный пожилой человек под диктовку мошенников по телефону), он бы не ушёл так спокойно. В такой ситуации правильные действия — не вмешиваться лично, а при наличии явных признаков преступления сообщить в полицию или в банк по номеру на банкомате.
Отдельно отмечу: если бы вы увидели, что пожилого человека явно принуждают к снятию денег под диктовку по телефону, вы могли бы позвонить в банк или полицию — но это право гражданина, а не обязанность. При этом с 25.07.2024 действует Федеральный закон № 369-ФЗ, который обязал банки возвращать клиентам деньги, переведённые на счета мошенников из базы ЦБ, в течение 30 дней, а также ввёл двухдневный «период охлаждения» на подозрительные переводы. Если человек стал жертвой обмана, он может рассчитывать на возврат средств: по ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» банк обязан вернуть несанкционированно списанные деньги, если клиент уведомил его не позднее следующего дня. Но это уже зона ответственности банка и самого пострадавшего, а не случайных свидетелей у банкомата.
Ваш отказ — это не плохой пример для детей, а наоборот, урок личной финансовой безопасности: нельзя вступать в финансовые операции с посторонними, даже если они выглядят безобидно и пожилые. Вы никому ничего не должны, и ваша осторожность здесь полностью оправдана.
Юрий Сергеевич,я сейчас думаю что там ведь камеры есть и в в этот момент поняла что вдруг что не так если это были бы мошенники,на камере как раз я бы и была а не они
Камеры однозначно есть,но мое мнение осталось прежним
Здравствуйте.
Это называется интуицией!
В любом случае вы поступили разумно: в ситуациях у банкоматов действительно нередко действуют мошенники — они могут пытаться выманить данные карты, отвлечь человека или подсмотреть ПИН‑код.
То, что женщина сразу ушла, не став снимать деньги, только подкрепляет ваши опасения: нередко это часть схемы — создать неловкую ситуацию, чтобы потом использовать её для манипуляции.
Что произошло и почему вы поступили правильно
Ваша реакция — резкий отказ — была абсолютно верной. Ситуация, которую вы описываете, по всем признакам совпадает с известной мошеннической схемой. Разберём по шагам.
Пожилая пара стояла у банкомата. Когда девушка впереди них сняла деньги и ушла, мужчина тоже внезапно ушёл, а женщина осталась и начала обращаться к вам с просьбой.
При этом она сама денег снимать не стала — просто ушла, как только вы отказали.
Это ключевой маркер. Человеку, которому действительно нужно снять наличные, незачем отказываться от своей очереди из-за одного отказа незнакомца. Он подождёт, попробует сам, попросит диспетчера по телефону. А вот мошеннику важен именно контакт — вовлечь вас в операцию с вашей картой, и если не получилось, тянуть время незачем.
Подобные схемы массово описываются и банками, и правоохранительными органами.
Сбер прямо предупреждает: к человеку у банкомата подходит якобы растерянный прохожий — часто пенсионер или симпатичная женщина — и рассказывает, что карта размагнитилась, забыта дома или не работает, а деньги срочно нужны. Просят принять перевод от «родственника» или «друга» на вашу карту и тут же снять наличные. Прокуратура и МВД описывают тот же сценарий: «просьба принять перевод, снять наличные и передать их курьеру, оставив процент себе».
Чем это могло обернуться для вас юридически
С 5 июля 2025 года в России действует Федеральный закон от 24.06.2025 № 176-ФЗ, который внёс в статью 187 Уголовного кодекса новые части 3–6.
Теперь, если человек из корыстной заинтересованности (а обещание «оставьте процент себе» — это корыстная заинтересованность) проводит операции по своей карте по указанию другого лица или в его интересах, это самостоятельное преступление с максимальным наказанием до трёх лет лишения свободы.
Даже если человек не понимал, что участвует в преступной схеме, это не всегда спасает от ответственности. Закон прямо предусматривает: если деньги зачислены на ваш счёт без законных оснований, а вы их сняли по просьбе третьего лица — это считается неправомерной операцией.
Раньше дропперов привлекали по смежным статьям — 159 (мошенничество) или 174 (легализация преступных доходов), но теперь для этого есть специальная норма в статье 187 УК.
Кроме уголовной, есть и банковская ответственность: данные карты «помощника» вносятся в базу Банка России, после чего кредитные организации блокируют операции по этой карте. Вашу карту могли бы заблокировать, а доказывать потом, что вы «просто хотели помочь», пришлось бы уже в рамках следствия.
Кто должен помогать у банкомата
Вы совершенно правы: помогать с операциями у банкомата должен не случайный прохожий, а сотрудник банка.
По закону банкомат — это автоматическое устройство, работающее без участия уполномоченного лица кредитной организации. Так он определён в пункте 28 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
То есть банкомат именно потому и называется автоматическим, что сотрудник банка при каждой операции не нужен. Но это не значит, что банк полностью снимает с себя ответственность за обслуживание клиентов.
Если банкомат находится в помещении отделения банка, человек может обратиться к сотруднику — кассиру, операционисту или администратору зала. Банк России в своих методических рекомендациях (№ 12-МР от 26.04.2019) прямо предписывает кредитным организациям назначать ответственного сотрудника из числа руководителей подразделения, который обязан помогать маломобильным гражданам и пожилым людям.
Если банкомат стоит вне отделения — в магазине, на улице, в деревне, — и банка рядом нет, человек должен позвонить на горячую линию банка, номер которой всегда указан на самом банкомате.
Это не рекомендации, а единственный правильный путь: оператор колл-центра имеет доступ к счёту, может удалённо подсказать порядок действий, а при необходимости — заблокировать карту или зафиксировать технический сбой.
Банк, в свою очередь, обязан информировать клиента об условиях обслуживания — в том числе о порядке предъявления претензий и контактной информации для связи. Это закреплено в части 12 статьи 8 того же закона № 161-ФЗ. А по статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (№ 395-1 от 02.12.1990) кредитная организация — владелец банкомата обязана отображать на экране предупреждающую информацию о комиссиях.
То есть закон возлагает обязанности по обслуживанию и информированию именно на банк, а не на проходящих мимо людей.
Почему ваш отказ — это не плохой пример для детей
Дети удивились, потому что для них схема выглядит просто: бабушка попросила — надо помочь. Это естественная детская реакция, и это хорошо, что у них есть эмпатия. Но безопасность у банкомата — не вопрос вежливости.
Вот что можно объяснить детям простыми словами:
1. Помогать людям важно, но есть ситуации, где надо звать взрослых профессионалов, а не действовать самому.
Если кому-то плохо на улице — вызываем скорую.
Если не получается у банкомата — зовём сотрудника банка или звоним по телефону, который написан на банкомате.
Деньги и банковская карта — это как ключи от дома. Никто не должен просить незнакомого человека сделать что-то с его картой. Если просят — что-то не так.
Громко сказать «нет» — это нормально. Вы не были грубы, вы защитили себя и свою семью. Услышать «нет» — это не обида, это право человека.
Что делать, если подобное повторится
1. Не вступать в диалог. Вежливо, но твёрдо отказать: «Извините, я не могу помочь. Позвоните на горячую линию банка, номер на банкомате».
2. Не принимать переводы на свою карту и не снимать деньги для других. Даже если история звучит убедительно, даже если человек выглядит как пенсионер, даже если обещают вознаграждение.
3. Не вводить ПИН-код при посторонних. Прикрывать клавиатуру рукой — это базовое правило, о котором напоминает и МВД.
Если человек утверждает, что карта застряла или не работает, предложить позвонить в банк с его телефона. Если он отказывается — это дополнительный сигнал.
4. Если чувствуете давление или угрозу — звоните 112. Это не паранойя, а нормальная реакция на ненормальную ситуацию.
Таким образом, вы поступили правильно, и ваши дети, когда подрастут и поймут контекст, тоже это оценят.
Лучше один раз показательно отказать незнакомцу у банкомата, чем стать фигурантом уголовного дела по статье 187 УК.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Ирина, вы поступили абсолютно правильно. Ваша реакция - это не грубость, а разумная самозащита в потенциально опасной ситуации.
Кто обязан помогать у банкомата?
По закону - банк, установивший устройство. Именно он отвечает за информирование и безопасность (ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», ФЗ № 395-1 «О банках»). Случайный прохожий не является сотрудником банка и не несёт обязанности консультировать или совершать операции с чужой картой.
Почему ваш отказ - единственно верное решение:
Уголовные риски. С 2025 года в ст. 187 УК РФ введена ответственность за проведение операций по своей карте в интересах третьих лиц. Даже из желания помочь можно стать фигурантом дела, если деньги окажутся похищенными.
Мошеннические схемы. Ваша ситуация повторяет классический сценарий: незнакомец просит «помочь» снять деньги, а затем обвиняет в краже или использует как дропа для отмывания. То, что женщина сразу ушла после отказа, лишь подтверждает подозрения.
Камера не защищает. Наличие записи не освобождает от ответственности, если вы совершили операцию по чужой карте.
Как действовать в подобных случаях:
Спокойно, но твёрдо сказать: «Я не могу помочь. Позвоните на горячую линию банка - номер на банкомате».
Не брать чужую карту, не вводить ПИН-код, не принимать переводы на свой счёт.
При давлении или прикосновениях - отойти и при необходимости позвонить 112.
Как объяснить детям:
«Помогать - хорошо, но есть особые правила. Карта и деньги - как ключи от дома. Незнакомцу с ними помогать нельзя. Нужно позвонить в банк - там специальные люди. Ты можешь подсказать номер, но не делать операцию вместо него».
Вы всё сделали верно. Дети получили важный урок личной безопасности, а не плохой пример.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.
Никита Сергеевич, сейчас мне мои дети только что рассказали эта женщина кому то возле банкомата говорила что лимит превышен,свои де деньги и не снимешь
Ирина, здравствуйте. Вы всё равно поступили правильно. Даже если у неё был просто превышен лимит - это её личная банковская ситуация, и просить об этом незнакомого человека она не должна. Ваш отказ - не грубость, а нормальная осторожность. Вам не нужно разбираться в чужих финансовых обстоятельствах, тем более рядом с банкоматом.
Детям можно спокойно объяснить: помогать людям важно, но карта и деньги - это не то, что передают в руки незнакомцам. Для этого есть сотрудники банка и телефон горячей линии, указанный на банкомате.
Вы всё сделали верно.
Полностью согласна с Вами,тем более вдруг это были бы мошенники.У меня сынишка увлекается английским языком,мечтает мир посмотреть, и не дай Господь если бы я стала помогать с чужой картой и попала бы в беду, о загранице он бы мог только мечтать,
Здравствуйте!
Вы поступили правомерно. Помогать незнакомому человеку проводить операции с банковской картой или банкоматом Вы не обязаны. Пункт 3 статьи 308 ГК РФ прямо устанавливает: "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон". Вы не являетесь стороной отношений между этой женщиной и ее банком, поэтому требовать от Вас такой помощи нельзя.
При этом консультант возле каждого банкомата законом тоже не предусмотрен. Более того, пункт 28 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ О национальной платежной системе определяет банкомат именно как автоматическое устройство, работающее "без участия уполномоченного лица кредитной организации". То есть само по себе отсутствие сотрудника возле банкомата, особенно когда отделение закрыто, нарушением не является.
Если человек не умеет пользоваться банкоматом, безопаснее обращаться в сам банк: в отделение в рабочее время либо по официальному телефону поддержки. Часть 3 статьи 9 Закона № 161-ФЗ возлагает именно на оператора обязанность информировать клиента "об условиях использования электронного средства платежа". Банк России отдельно занимается доступностью финансовых услуг для пожилых и маломобильных граждан и рекомендует банкам специальные способы помощи таким клиентам. Обязанности перекладывать это на случайного человека у банкомата нет.
Отказываться особенно разумно, если просьба предполагает взять чужую карту, вводить за человека ПИН-код, снимать или переводить деньги, сообщать реквизиты либо использовать собственную карту. Банк России прямо предупреждает: "Никогда и никому не сообщайте информацию о ПИН-коде".
Но утверждать, что эта женщина была мошенницей, оснований пока нет. Вы не дослушали ее просьбу, поэтому неизвестно, что именно она хотела. То, что после Вашего отказа она ничего не стала снимать и ушла, действительно может насторожить, но само по себе мошенничество не доказывает.
Поэтому Вы имели полное право сразу отказаться. Помогать незнакомцу совершать банковскую операцию Вы не обязаны, а постоянного консультанта возле каждого банкомата банк содержать не обязан. Если человеку действительно требуется помощь, безопасный вариант для него — обратиться непосредственно в банк или его официальную поддержку, а не передавать карту и данные постороннему человеку.
В ситуации у банкомата, особенно когда рядом нет сотрудников банка, главная задача прохожего — не стать невольным участником мошенничества.
Помощь при работе с деньгами — зона ответственности банка: у него есть консультанты, горячая линия, дистанционные сервисы. Случайный человек, даже действуя из добрых побуждений, рискует невольно сыграть на руку преступникам — например, оказаться «дроппером», через которого проводят незаконные операции. На записях камер будет именно он, и разбираться с последствиями придётся ему.
Безопасное участие — это не выполнение операции за другого, а подсказка: предложить позвонить в поддержку банка, воспользоваться мобильным приложением, обратиться к близким или соцслужбам, если человеку объективно трудно справляться с финансами. А если поведение выглядит подозрительным (как в вашем случае, когда женщина не стала снимать деньги и сразу ушла), самый разумный шаг — не вступать в операцию вообще.
Так что ваш отказ был не проявлением равнодушия, а проявлением здравой осторожности: вы защитили себя и показали детям, что помогать нужно так, чтобы не навредить.
Ваша реакция абсолютно естественна и продиктована здравым смыслом, а не желанием подать плохой пример. Вы поступили правильно с точки зрения личной безопасности — своей и своих детей.
Вот как можно разложить эту ситуацию по полочкам.
Почему ваша реакция была правильной:
Базовое правило безопасности. Первое и главное правило при использовании банкомата (и в целом при общении с незнакомцами на улице) — никогда не передавать свою карту третьим лицам и не совершать операции за другого человека. Это касается даже ситуаций, когда просят просто нажать кнопку или подержать телефон. Вводя чужой ПИН-код, вы берете на себя полную юридическую ответственность за все последующие списания. Если бы после вашей помощи со счета пропали деньги, банк отказал бы в возврате средств, так как был введен корректный код.
Сценарий мошенничества. То, что женщина сразу ушла, ничего не снимая, только подтверждает ваши подозрения. Самая распространенная схема у банкоматов выглядит именно так: один человек создает проблему (например, «застревает» карта, ломается сенсор, нужно срочно перевести деньги, а руки заняты), второй предлагает помощь, получает доступ к карте и ПИН-коду, а затем передает ее сообщнику, который тут же снимает наличные. Женщина могла быть «разведчиком», проверяющим почву перед тем, как позвать настоящего исполнителя. Ее уход мог означать, что она поняла: вы внимательны, рядом стоят дети (свидетели), и связываться рискованно.
Интуиция. Ваше резкое внутреннее сопротивление («НЕТ!») — это сработала интуиция. Психологи отмечают, что внезапное чувство тревоги или раздражения при безобидной просьбе часто сигнализирует о скрытой угрозе. Кричать было необязательно, но отказать стоило твердо.
Поведение пожилой пары. Тот факт, что мужчина внезапно ушел, пока девушка заканчивала операцию, тоже выбивается из нормы обычного стояния в очереди и может указывать на скоординированные действия.
Кто должен помогать в таких случаях? Вы совершенно правы: никак не первый встречный. Помощь должна исходить исключительно от официальных лиц:
Служба поддержки банка. На каждом банкомате указан номер телефона горячей линии. Если у человека действительно возникла проблема (застряла карта, банкомат не выдает деньги, закончился чековая лента), он должен позвонить туда. Оператор видит статус устройства в реальном времени и либо разблокирует карту, либо заблокирует ее для безопасности клиента.
Сотрудники отделения. Если банкомат находится в офисе банка (даже закрытом), всегда есть кнопка вызова охраны или администратора.
Полиция (112). Если ситуация кажется подозрительной или человеку угрожают, необходимо вызывать полицию.
Если очень хочется помочь бесконтактно, безопасных способов немного: подсказать нужный номер телефона службы поддержки, одолжить собственный мобильный телефон для звонка банку (не отдавая его в руки) или постоять рядом, пока человек сам звонит в банк, чтобы ему не стало плохо, если он пожилой. Помогать нажимать кнопки, вставлять карту или вводить ПИН-код нельзя ни при каких обстоятельствах.
Как объяснить это детям? Вашим детям поступок показался грубым, потому что их социальная норма — уважать старших и помогать им. Это отличная воспитательная ситуация. С ними стоит поговорить об этом спокойно, разделив понятия бытовой доброты и финансовой безопасности:
«Я накричала не потому, что злая, а потому что испугалась. Банкомат — это личный сейф. Никому нельзя давать свою карточку и самой брать чужую. Мы не знаем, чьи это были люди. Мужчина странно ушел, а женщина попросила сделать за нее работу у денег. Так делают только жулики».
Можно привести понятную аналогию: «Это как попросить случайного прохожего подержать ключи от нашей квартиры, пока мы сбегаем в магазин. Добрый человек откажется, потому что это опасно».
Объясните разницу между реальной бедой (человеку стало плохо, он потерял сознание, заблудился) и просьбой нарушить правила безопасности. В первом случае помогаем через официальные службы, во втором — вежливо, но твердо отказываем.
Продемонстрируйте правильный алгоритм прямо у банкомата: «Смотри, если я вдруг не смогу снять деньги, мы звоним вон по тому номеру на экране. Ты можешь стоять рядом, но трогать кнопочки ты мне не поможешь, и я никому другому не разрешу».
Что делать, если подобная просьба повторится:
Отказывать коротко и без извинений: «Нет, я не пользуюсь чужими картами, это небезопасно». Не вступайте в долгие объяснения.
Сделать шаг назад, физически увеличив дистанцию.
Прикрыть рукой клавиатуру и убедиться, что ваши собственные дети находятся рядом с вами, а не между вами и незнакомцем.
Если просящий начинает настаивать, повышать голос или обвинять вас в черствости — немедленно уходить в сторону, где больше людей, или заходить в ближайший открытый магазин.
Вы подали детям отличный пример того, как защищать свои границы и имущество. Безопасность семьи всегда важнее навязанной социальной вежливости.