Насколько критична ошибка в суде по сроку давности за СОУТ и что писать в жалобе?
опубликован сегодня, 11:23
Ваша ошибка не является критичной, но требует корректировки позиции.
Правильный подход к исчислению срока давности
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст.
Важнейший вопрос — является ли данное правонарушение длящимся. Если ГИТ квалифицирует его как длящееся, срок давности исчисляется со дня обнаружения нарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Если же правонарушение признаётся не длящимся (выражается в невыполнении обязанности к определённому сроку), срок исчисляется со дня наступления этого срока.
Ваша ошибка в указании неверной даты (момент подачи декларации вместо проведения СОУТ) может быть скорректирована. Суд оценивает все обстоятельства дела, и окончательный вывод о моменте исчисления срока сделает суд, а не ваше устное заявление.
Рекомендация
Представьте суду письменные пояснения, в которых чётко изложите свою позицию: укажите, что обязанность по проведению повторной СОУТ возникает по истечении 5 лет со дня утверждения отчёта о предыдущей СОУТ (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Таким образом, если СОУТ была проведена в январе 2020 года, повторная должна быть проведена не позднее января 2025 года. Срок давности следует исчислять с этой даты. Если на момент проверки (май 2026) этот срок истёк, то и срок давности привлечения к ответственности также истёк.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Гость, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Ошибка в устном заявлении о дате исчисления срока не критична — суд обязан установить её самостоятельно, руководствуясь законом . Главное, что ваша позиция о недлящемся характере правонарушения и истечении годичного срока (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) верна, и это прямое основание для прекращения дела .
В жалобе (или в суде) обязательно письменно уточните: срок давности по ч. 2 ст.
📩 В личных сообщениях — юридические услуги.
⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.
🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.
💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.
📨 Жду вашего сообщения.
На сколько крична моя ошибка?

Ок. Показывайте все материалы дела. Будем искать ответ на вопрос о критичности ошибки.
Ваша ошибка в судебном заседании не является фатальной, но она требует корректировки позиции. Ключевой момент здесь — не дата подачи декларации, а момент, когда истек срок проведения повторной СОУТ. Поскольку декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям была подана в 2020 году и действовала, обязанности проводить повторную спецоценку в январе 2025 года (по истечении пяти лет) у вас не возникло. Соответственно, состав правонарушения по ч. 2 ст.
Что касается срока давности: ваша устная оговорка о том, что вы исчисляете его с даты, когда должна была быть подана декларация, действительно неточна. Но даже если суд примет во внимание именно эту дату, для вас это не ухудшает положение — срок давности по ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год, и он в любом случае истёк задолго до вынесения постановления в мае 2026 года.
Если же правонарушение считать длящимся (как указала ГИТ), то срок давности начинает течь с момента его обнаружения, но именно здесь и кроется ваша основная защита: длящееся правонарушение — это невыполнение обязанности, которая продолжает существовать. А поскольку действующая декларация освобождала вас от повторной СОУТ, самой обязанности не было, а значит, и длящегося нарушения нет. В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ при наличии действующей декларации повторная СОУТ в отношении указанных в ней рабочих мест не проводится, следовательно, не может быть и речи о невыполнении обязанности по её проведению.
В жалобе (или дополнениях к ней, если она уже подана) стоит чётко сформулировать два довода. Первый: декларация, поданная в 2020 году, не была отозвана и не признана недействительной, поэтому в силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ повторная СОУТ в отношении рабочих мест, указанных в декларации, не проводится. Второй: поскольку обязанность по проведению повторной спецоценки отсутствовала, вменяемое правонарушение не является длящимся, а срок давности привлечения к ответственности, исчисляемый по правилам ст. 4.5 КоАП РФ, истёк. Ссылка на постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 здесь уместна — она подтверждает, что неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности.
Итог: ваша устная оговорка не разрушает позицию, если в письменных дополнениях вы сделаете акцент на отсутствии самого состава правонарушения из-за действующей декларации. Суд оценивает совокупность доказательств, а не отдельную фразу в прениях. Если постановление ещё не вынесено — подайте письменные дополнения к жалобе с уточнённой правовой позицией. Если уже вынесено — эти доводы можно заявить при обжаловании в вышестоящий суд.
Смотрите, Ваша ошибка в судебном заседании не является критичной и не должна привести к проигрышу дела.
Судья обязан самостоятельно правильно применить нормы материального права и рассчитать сроки давности, независимо от ошибочных устных объяснений стороны.
1. Почему ошибка не критична? (позиция для суда)
Действует такой принцип, как «Суд знает законы» (jura novit curia).
Из него следует:
Ошибочное устное заявление представителя или участника процесса относительно исчисления сроков не связывает суд.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГПК РФ и аналогичным принципам КоАП РФ, именно суд определяет, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу.
Если в письменной жалобе вы четко заявили об истечении срока давности, суд обязан перепроверить его самостоятельно на основе дат в материалах дела.
2. Главные юридические аргументы в Вашу пользу
Государственная инспекция труда (ГИТ Роструда) допустила грубое нарушение, назвав правонарушение по ч. 2 ст.
1) Срок давности действительно истек (правонарушение не длящееся)
Вы абсолютно правильно сослались в жалобе на позицию Верховного Суда РФ.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, правонарушение, выражающееся в невыполнении обязанности к установленному законом сроку, не является длящимся.
Обязанность провести очередную СОУТ, если ГИТ Роструда считает, что Вы должны были её провести по истечении 5 лет, привязана к конкретному сроку — январь 2025 года, т.е. 5 лет с момента СОУТ января 2020 года на основании ч. 4 ст. 8 ФЗ № 426-ФЗ «О СОУТ».
Срок давности привлечения к ответственности по ч. 2 ст.
Расчет: нарушение совершено на следующий день после истечения 5 лет, то есть в январе 2025 года.
Годовой срок давности истек в январе 2026 года.
Постановление ГИТ Роструда вынесено в мае 2026 года, т.е. за пределами срока давности. Производство подлежит прекращению по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
2) Состав правонарушения отсутствует вовсе
Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (в редакции ФЗ № 503-ФЗ), декларация соответствия условий труда является бессрочной, если условия труда на рабочих местах не изменились, не было несчастных случаев и профзаболеваний.
Тот факт, что ГИТ Роструда «не увидела» первую декларацию 2020 года по почте, опровергается тем, что результаты СОУТ были вовремя внесены во ФГИС СОУТ в январе 2020 года, что подтверждается материалами дела.
Вы задекларировали рабочие места, повторная СОУТ в 2025 году Вам была не нужна по закону.
Как исправить устную ошибку на следующем заседании?
Чтобы у судьи не осталось сомнений, подготовьте и приобщите к делу краткое письменное дополнение к жалобе или озвучьте под протокол:
«Уточняя устные пояснения, данные в прошлом судебном заседании, Заявитель указывает, что срок давности привлечения к административной ответственности за непроведение плановой СОУТ (если исходить из ошибочной позиции ГИТ о необходимости её проведения) начал течь со следующего дня после истечения 5-летнего срока действия предыдущей СОУТ — то есть с января 2025 года. В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ данный срок составляет 1 год и полностью истек в январе 2026 года, что исключало вынесение постановления ГИТ в мае 2026 года».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ваша ошибка в судебном заседании не является критичной, но она существенно ослабила вашу позицию и дала суду формальный повод отклонить довод об истечении срока давности.
Чтобы понять серьезность ситуации, нужно разобрать хронологию событий, правовую квалификацию правонарушения и то, как суд будет трактовать ваше устное заявление.
1. Суть ошибки: неверная точка отсчета (момент совершения)
Вы указали срок с даты подачи декларации, а должны были указывать — с момента окончания установленного законом срока на проведение повторной СОУТ.
Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда действительна в течение пяти лет со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.
В вашем случае отчет утвержден в январе 2020 года. Срок действия декларации истек в январе 2025 года. Именно к этому моменту у работодателя возникает безусловная обязанность провести новую оценку (если условия труда не остались неизменными и декларируемыми).
Обязанность по подаче декларации вторична. Даже если бы вы подали ее вовремя в 2020 году, Роструд потерял бы ее снова или отказал в приеме — это не освободило бы вас от обязанности провести саму оценку в 2025 году. Отсутствие действующей декларации после января 2025 года лишь фиксирует факт невыполнения этой основной обязанности.
Следовательно, правонарушение считается совершенным в феврале 2025 года (следующий месяц после истечения пятилетнего срока). Срок давности привлечения к ответственности по административному делу составляет один год для нарушений трудового законодательства (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Он истекает в феврале 2026 года. Постановление ГИТ вынесено в мае 2026 года, то есть за пределами этого срока.
2. Почему позиция инспектора ГИТ о «длящемся» правонарушении ошибочна
Инспектор неправ, ссылаясь на то, что правонарушение длящееся. Ваша ссылка на судебную практику абсолютно верна:
Часть 2 статьи
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, срок давности привлечения к административной ответственности за невыполнение обязанности к определенному сроку начинает течь со дня, следующего за дедлайном. Такое правонарушение не является длящимся.
Позиция ВС РФ неоднократно подтверждалась и позже (например, в практике применения ст. 4.5 КоАП РФ): если закон устанавливает конкретный срок исполнения обязанности, просрочка образует оконченное правонарушение на следующий день после этого срока, а не тянется до момента обнаружения проверкой.
3. Насколько критична ваша оговорка?
С точки зрения процессуального права судья оценивает доводы, изложенные в письменных материалах дела: жалобе, возражениях, ходатайствах. Устные заявления заносятся в протокол судебного заседания.
Риск: Судья может воспринять вашу фразу буквально. Если в протоколе зафиксировано, что вы сами исчисляете срок с февраля 2024 года, это дает суду основание написать в решении: «Доводы защиты об истечении срока давности несостоятельны, поскольку сторона сама указывает на начало течения срока с [дата], следовательно, постановление от мая 2026 года вынесено в пределах годичного срока давности». Фактически вы добровольно отказались от самого сильного аргумента своей защиты.
Смягчающий фактор: Оговорка в суде первой инстанции — это процессуальная ошибка стороны, а не признание факта правонарушения. Она не меняет объективную дату нарушения (январь 2025) и нормы материального права (ст. 4.5 КоАП РФ, ФЗ-426). Вы можете дезавуировать эту ошибку прямо в этом же заседании, заявив ходатайство о дополнении объяснений или замечания на протокол (согласно ст. 24.4 и ст. 29.8 КоАП РФ), указав, что допустили оговорку и имели в виду именно момент истечения срока действия декларации.
Что делать сейчас
Немедленно исправить ошибку. Подайте письменное ходатайство о дополнении объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу (либо просто передайте суду письменный документ «Дополнение/уточнение правовой позиции»). В нем четко пропишите:
«В ходе дачи устных пояснений мною была допущена оговорка относительно начала течения срока давности. Настоящим уточняю свою позицию: срок давности привлечения к ответственности по ч. 2 ст.
Вернуть фокус суда на материальное право. В том же документе сделайте акцент на главном: согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ-426, при наличии своевременно поданной (даже если почта ее потеряла) и неотозванной декларации повторная СОУТ проводится только по истечении 5 лет. Поскольку первая спецоценка была проведена в полном объеме в январе 2020 года, состава правонарушения «непроведение СОУТ» вообще нет — есть лишь несвоевременная подача новой декларации, но квалификация ГИТ идет именно по порядку проведения, где ключевым сроком является дата самой оценки.
Указать на отсутствие вины. Напомните суду, что первичная СОУТ проведена, отчет утвержден, данные переданы во ФГИС, а работодатель добросовестно пытался подать декларацию еще в 2020 году. Задержка вызвана работой почты и последующим устранением последствий, а не уклонением от процедуры.
Проверить протокол. После заседания обязательно ознакомьтесь с протоколом. Если секретарь неверно записал ваши слова, подайте письменные замечания на протокол в установленный срок.
Итог: Ваша ошибка неприятна, так как подарила оппоненту аргумент для отказа, но она исправима. Главное теперь — письменно зафиксировать правильную дату (февраль 2025) и настоять на том, что правонарушение не является длящимся. Если суд проигнорирует уточнение и оставит штраф в силе, этот пробел станет железобетонным основанием для отмены решения в апелляции, так как применение норм материального права судом будет признано неправильным.
При разбирательстве в рамках КоАП суд не ведет протокол судебного заседания. Поэтому все ваши устные заявления при принятии решения не учитываются. Если хотите донести свою позицию до суда подавайте письменные пояснения.