Что делать, если администрация требует убрать неузаконенный цветник во дворе из‑за пожарных требований?

опубликован сегодня, 12:13
Здравствуйте, у нас во дворе дома сделан цветник, он занимает площадь 75м², цветник участвует в городских конкурсах и входит в 10-ку лучших, но он не узаконен, мы не можем набрать нужный процент голосов, надо 70%,мы набрали 57% цветники 5лет, есть и деревья и кустарники. Администрация района выдала акт-убрать цветник, так как мешает приезду пожарной техники. Мы обратились в МЧС, в пожарную инспекцию, на место выезжали комисси. Нам был дан ответ, что должны сделать близ расположенные дома и о том что цветник мешает, нет ни слова, мы этот ответ отправили в наше УК, однако они продолжают настаивать о сносе цветника. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация требует перевода конфликта из эмоциональной плоскости в юридическую. Поскольку у вас на руках есть официальный ответ от МЧС, опровергающий главный аргумент управляющей компании (УК), вы находитесь в сильной позиции.

Вот пошаговый план действий.

1. Фиксация и сбор доказательной базы

Официальный запрос документов. Направьте в УК письменное заявление (лучше всего через ГИС ЖКХ или заказным письмом с описью вложения) с требованием предоставить копию акта осмотра территории, протокола общего собрания собственников (ОСС) и предписания о сносе цветника. В заявлении сошлитесь на полученный вами ответ от МЧС: «В связи с тем, что уполномоченный орган государственного пожарного надзора не выявил нарушений требований пожарной безопасности, просим документально обосновать необходимость демонтажа». Если они ссылаются на ОСС — требуйте протокол этого собрания для проверки легитимности набранных голосов.

Фиксация отсутствия препятствий. Сделайте свежие фотографии и видеозаписи проезда пожарной техники во двор. На видео попросите кого-нибудь встать рядом с проездом, чтобы было видно габариты машины и оставшееся расстояние до цветника. Замерьте рулеткой ширину самого узкого места проезда и сравните её с требованиями СП 4.13130.2013 («Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара...»). Для большинства жилых домов ширина сквозного проезда должна быть не менее 6 метров, а при высоте здания до 28 метров допускается проезд с одной продольной стороны. Если ваш цветник находится за пределами этих нормативов, это железный аргумент.

Сбор подтверждений ценности объекта. Соберите грамоты городских конкурсов, публикации в местных СМИ, благодарности от администрации города. Это поможет перевести вопрос из категории «самовольная посадка» в категорию «объект благоустройства».

2. Юридическое закрепление статуса земли

Земля под многоквартирным домом (МКД) принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Чтобы распоряжаться ею законно, границы придомовой территории должны стоять на кадастровом учете.

Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок вашего дома. Если межевание проведено, земля ваша, и администрация района не имеет права выдавать акты о ее уборке без решения суда или согласия собственников. Если межевания нет, земля формально муниципальная, но по ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ она переходит в общую долевую собственность владельцев помещений МКД бесплатно и в силу закона.

Если цветник существует более 5 лет открыто и добросовестно, можно рассмотреть вариант оформления его части через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ), хотя этот путь сложнее и дольше.

3. Легализация цветника через общее собрание собственников (ОСС)

Это самый надежный способ закрыть претензии УК раз и навсегда. Тот факт, что сейчас набралось только 57%, означает лишь то, что решение не было принято прошлым составом голосующих.

Новая повестка: вынесите на голосование вопросы:

Об утверждении схемы озеленения придомовой территории (с привязкой к плану участка).

О запрете демонтажа существующих зеленых насаждений без решения нового ОСС.

Об определении порядка ухода за цветником.

Работа с соседями: пройдите по квартирам лично. Пассивные 43% часто просто игнорируют объявления в подъезде. Объясните им ситуацию: если цветник снесут, вместо него закатают асфальт или газон, который будет стоить денег в графе «содержание жилья», а выглядеть будет хуже. Покажите им ответ МЧС прямо на месте. Часто именно отсутствие информации мешает людям проголосовать «за».

Голосование: согласно ЖК РФ, решения об использовании земельного участка принимаются большинством в 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников в доме (не от числа участников собрания). Однако запрет на действия УК по уничтожению имущества (которым является благоустроенная территория после 5 лет вложений) может потребовать простого большинства от присутствующих, если правильно сформулировать вопрос как «запрет на расходование средств на уничтожение объектов благоустройства». Привлеките старшего по дому или совет дома, если он есть.

4. Официальные жалобы на действия УК

Поскольку акт МЧС у вас уже есть, ваши жалобы будут предметными. Направляйте их параллельно:

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Жалоба на самоуправство УК. Текст: «УК настаивает на демонтаже объекта благоустройства вопреки отсутствию предписаний со стороны органов пожнадзора, чем нарушает правила содержания общего имущества (ПП РФ № 491) и превышает полномочия». Приложите скан ответа МЧС.

Прокуратура района. Жалоба на незаконные требования УК и возможную подделку протоколов собраний (если выяснится, что 70% не было, а УК утверждает обратное). Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе органами местного самоуправления.

Администрация района (вышестоящему руководству). Напишите главе администрации или в профильный департамент городского хозяйства. Укажите, что исполнители на местах выдают предписания, которые опровергаются вышестоящим ведомством (МЧС), и прикладываются результаты пятилетней работы горожан.

Роспотребнадзор. Можно упомянуть нарушение санитарных норм (СанПиН 2.1.3684-21): вырубка деревьев и кустарников ухудшает экологию двора, повышает уровень шума и пыли.

Что делать прямо сейчас (краткий чек-лист):

Не допускайте физического уничтожения цветника. Если придут рабочие, вызывайте полицию по номеру 112, фиксируйте всё на видео и заявляйте о порче имущества (общего имущества МКД) и самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ).

Отправьте в УК досудебную претензию ценным письмом: опишите ситуацию, приложите ответ МЧС, потребуйте отозвать требование о сносе в течение 10 дней, иначе вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и суд с иском о защите прав потребителей и возмещении морального вреда.

Запросите в УК официальную бумагу с обоснованием сноса.

Начните обход соседей для проведения нового ОСС.

Параллельно напишите заявления в ГЖИ и прокуратуру.

Важный нюанс: если окажется, что цветник действительно частично перекрывает разворотную площадку, которую нельзя перенести, компромиссным решением может стать перенос конкретных клумб или замена высоких кустов на низкие многолетники и декоративные ограждения, не мешающие технике, но сохраняющие статус-кво. Наличие официального отказа МЧС делает вашу позицию уверенной, главное — действовать системно и переводить общение с УК исключительно в бумажный вид.

сегодня, 12:40

У вас есть веский аргумент — официальное заключение МЧС о том, что цветник не создаёт помех для проезда пожарной техники.

Придомовая территория является общей долевой собственностью жильцов (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Распоряжение таким имуществом, включая снос зелёных насаждений, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ) либо на основании решения общего собрания (ст. 44, 46 ЖК РФ).

Акт администрации о сносе сам по себе не является законным основанием для ликвидации зеленых насаждений. Снос зелёных насаждений на придомовой территории возможен только на основании решения общего собрания собственников при условии, что участок входит в состав общего имущества.

Заключение МЧС подтверждает отсутствие нарушений пожарной безопасности, что опровергает главный аргумент администрации. Если УК продолжает настаивать на сносе, это является незаконным требованием.

Что делать:

Направить в УК и администрацию письменное заявление с приложением копии заключения МЧС и указанием на отсутствие правовых оснований для сноса.

При отказе или бездействии обжаловать акт администрации в суде в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ) — подать административное исковое заявление о признании акта незаконным.

Если участок не сформирован и не передан в общую долевую собственность, дополнительно оспорить сам акт как принятый с превышением полномочий.

Одновременно можно инициировать общее собрание для легализации цветника (решение принимается большинством голосов от общего числа собственников, а не 70%, если иное не установлено вашими Правилами благоустройства — уточните местный нормативный акт). По общему правилу достаточно простого большинства (ст. 46 ЖК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 12:16

Ирина Васильевна! Показывайте документы. Будем разбираться.

сегодня, 12:31

Смотрите, тут смешались два разных процесса, и это стоит развести. Городской конкурс цветников и процент набранных голосов за него — вещь чисто имиджевая, к законности самого цветника отношения не имеет. А юридически придомовая территория — это общее имущество собственников, и порядок её использования, включая размещение клумб и кустарников, устанавливается решением общего собрания собственников, а не конкурсным голосованием. Раз цветнику пять лет и его никто не оспаривал, для узаконивания достаточно провести ОСС и оформить протоколом решение об использовании этой части двора под цветник — это самое надёжное, что можно сделать прямо сейчас. По пожарной части ситуация в Вашу пользу: комиссия МЧС выезжала на место и прямо ответила, что убрать должны близлежащие дома, а не сказала, что Ваш цветник создаёт препятствие проезду пожарной техники — то есть само пожарное ведомство нарушения не установило. Требование администрации о сносе, которое ссылается на пожарные нормы без опоры на заключение самого пожарного надзора именно по вашему участку, юридически не обосновано. Направьте официальный запрос в МЧС с просьбой дать письменный ответ конкретно по адресу и площади Вашего цветника — мешает ли он нормативному проезду (ширина проезда должна быть не менее 3,5–6 метров по своду правил пожарной безопасности), и с этим документом обжалуйте акт администрации через прокуратуру или в суде в порядке главы 22 КАС РФ как незаконное решение органа местного самоуправления. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге можно посмотреть по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или свяжитесь со мной через личные сообщения.

сегодня, 13:15