Москва, сегодня, 12:45

Можно ли использовать ФКЗ №3 как основание для пересмотра по п.5 ч.3 ст.311 АПК РФ?

опубликован сегодня, 12:45
4 сентября 2026 года вступили в силу положения Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ. Может ли это обстоятельство являться основанием для подачи заявления о пересмотре судебного акта на основании пункта 5 части 3 статьи 311 АПК РФ? Все сроки для других оснований давно вышли (3 года). Вопрос сводится к возможности отнесения к новым обстоятельствам именно 3-ФКЗ, которым определено руководящее значение постановлений Пленумов ВС РФ, в которых ранее не было указания на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Вступление в силу Федерального конституционного закона от 04.09.2026 № 3‑ФКЗ может служить основанием для подачи заявления о пересмотре судебного акта по пункту 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, но при соблюдении ряда условий.

Суть новой нормы: данный ФКЗ закрепил, что постановления Пленума Верховного Суда РФ, содержащие изменение или определение практики применения правовой нормы, являются новым обстоятельством для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов даже при отсутствии в самом постановлении прямого указания на возможность такого пересмотра. Ранее, до вступления ФКЗ в силу, для применения п.5 ч.3 ст.311 АПК РФ требовалось, чтобы в постановлении Пленума ВС РФ было прямо указано на такую возможность. Новый закон снял это ограничение.

Следовательно, если по вашему делу есть конкретное постановление Пленума ВС РФ, которое иначе истолковало правовую норму, применённую судом в вашем деле, и это постановление ранее не содержало оговорки о пересмотре, то с 04.09.2026 у вас возникло новое обстоятельство. Срок на подачу заявления – три месяца с этой даты (ч.1 ст.312 АПК РФ), независимо от того, что с момента принятия постановления Пленума или вступления решения в силу прошло более трёх лет.

Основные нормы

Пункт 5 части 3 статьи 311 АПК РФ (в действующей редакции с учётом ФКЗ № 3‑ФКЗ) – новым обстоятельством признаётся определение (изменение) практики применения правовой нормы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, если в соответствующем акте ВС РФ содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов. ФКЗ № 3‑ФКЗ устранил обязательность такого указания.

Часть 1 статьи 312 АПК РФ – заявление о пересмотре по новым обстоятельствам подаётся в арбитражный суд, принявший судебный акт, не позднее трёх месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра.

Постановление Пленума ВАС РФ № 52 от 30.06.2011 (в части, не противоречащей новому ФКЗ) – разъясняет порядок применения новых обстоятельств.

Инструкция к действию

Определите, есть ли постановление Пленума ВС РФ, изменившее практику по вашему делу.

Это ключевой шаг. Без конкретного постановления, в котором дано иное толкование нормы, чем то, которое применил суд в вашем деле, пересмотр невозможен. ФКЗ № 3‑ФКЗ сам по себе не является новым обстоятельством, он лишь расширяет основания для пересмотра на уже существующие постановления Пленума.

Проверьте, что в этом постановлении отсутствовала оговорка о пересмотре.

Если оговорка была, вы могли подать заявление и раньше, и срок, скорее всего, уже истёк. Если оговорки не было, то именно ФКЗ № 3‑ФКЗ создал для вас новое основание.

Подготовьте заявление о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.

В заявлении укажите:

реквизиты пересматриваемого акта;

ссылку на ФКЗ № 3‑ФКЗ (вступил в силу 04.09.2026);

конкретное постановление Пленума ВС РФ, изменившее практику;

объяснение, как новое толкование повлияло бы на исход дела.

Подайте заявление в тот же арбитражный суд, который принял пересматриваемый акт.

Срок – до 04.12.2026 включительно (если не будет уважительных причин для восстановления). Заявление подаётся через канцелярию, почтой или в электронном виде через систему «Мой арбитр».

Участвуйте в судебном заседании.

Суд рассмотрит вопрос о наличии нового обстоятельства и примет решение о пересмотре или об отказе.

Список документов

Заявление о пересмотре по новым обстоятельствам.

Копия пересматриваемого судебного акта.

Копия постановления Пленума ВС РФ, на которое вы ссылаетесь.

Копия ФКЗ № 3‑ФКЗ (для подтверждения даты вступления в силу).

Доверенность (если действует представитель).

Квитанция об уплате госпошлины (по данной категории заявлений госпошлина не уплачивается).

Инстанции для обращения

Арбитражный суд, принявший акт - Подача заявления о пересмотре

Апелляционная инстанция - Обжалование определения об отказе в пересмотре

Кассационный суд - Дальнейшее обжалование

Если вы готовы действовать, адвокаты и юристы на сайте могут помочь вам подготовить проект заявления о пересмотре с учётом конкретного постановления Пленума ВС РФ и положений нового ФКЗ. Для этого пришлите выбранному специалисту в личных сообщениях номер дела, реквизиты пересматриваемого акта и информацию о том, какое постановление Пленума, по вашему мнению, изменило практику. Составлю текст с обоснованием, ссылками на нормы и порядок подачи.

Не упустите трёхмесячный срок с 04.09.2026 – он истекает 04.12.2026.

сегодня, 13:35

Нет, вступление в силу Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ само по себе не может служить основанием для пересмотра судебного акта по пункту 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.

Пункт 5 части 3 статьи 311 АПК РФ в качестве нового обстоятельства называет определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы. ФКЗ № 3-ФКЗ не является постановлением Пленума ВС РФ — это федеральный конституционный закон, который закрепляет руководящее значение разъяснений Пленума для нижестоящих судов. Сам по себе новый закон не содержит изменений в толковании конкретных правовых норм, а лишь изменяет статус разъяснений Пленума.

Таким образом, основание для пересмотра может возникнуть только в том случае, если после вступления в силу ФКЗ № 3-ФКЗ Пленум Верховного Суда РФ примет новое постановление, которое определит или изменит практику применения правовой нормы, имеющей существенное значение для вашего дела. Именно такое постановление, а не сам ФКЗ, может быть признано новым обстоятельством.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:53
Понятно, спасибо.