Какой срок подачи заявления о вступлении в наследство, если я племянник?
опубликован сегодня, 15:14
Добрый день.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст. 1154 ГК РФ).
Егор, общий срок подачи заявления нотариусу составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ждать окончания этого срока нельзя — документы нужно подать в течение этих 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ)
Такой же как и иных наследников - 6 месяцев .Подаете заявление об открытии наследственного дела и заявление о вступлении в наследство по месту регистрации тети . Для подачи нужен ваш паспорт , свидетельство о смерти тети и цепочка документов подтверждающих родство с тетей.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Здравствуйте. Да, общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, ст. 1154 ГК РФ. Но племянник наследует не всегда напрямую: важно понять, были ли у тёти родители, супруг, дети, братья или сёстры, а также есть ли завещание. Лучше не тянуть и обратиться к нотариусу заранее. Могу определить Вашу очередь наследования и подготовить заявление.
Срок общий — шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ), то есть со дня смерти наследодателя. Для племянников он не сокращён и не увеличен: вы относитесь к наследникам последующих очередей (ст. 1141, 1142 ГК РФ) и призываетесь к наследованию только при отсутствии наследников предыдущих очередей — детей, супруга, родителей, братьев и сестёр наследодателя, а также бабушек и дедушек.
Если прямых родственников действительно нет, но есть, например, двоюродные братья или сёстры тёти, они относятся к более ранней очереди, чем вы, и будут призваны раньше. Поэтому прежде чем подавать заявление, стоит убедиться, что наследников предыдущих очередей нет: нотариус по месту открытия наследства вправе запросить сведения, но розыск наследников — не его обязанность (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Если вы точно знаете об отсутствии других наследников, подавайте заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти тёти — пропуск этого срока лишает вас права вступить в наследство в общем порядке.
При пропуске шести месяцев есть два запасных пути: фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ) — если вы в течение полугода пользовались вещами тёти, оплачивали её долги или иным образом вели себя как собственник, срок считается соблюдённым, но это придётся доказывать нотариусу или в суде; либо восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК РФ) — но только при уважительных причинах пропуска и при обращении в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. На практике суды признают уважительными лишь серьёзные обстоятельства — болезнь, беспомощное состояние, незнание о смерти наследодателя при отсутствии обязанности знать о ней (постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Просто «не знал» или «не успел» — обычно недостаточно.
Практический вывод: если со дня смерти тёти ещё не прошло шести месяцев — не ждите, подавайте заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если срок уже пропущен — оцените, можете ли вы подтвердить фактическое принятие наследства, и при наличии документов (квитанции, договоры, показания свидетелей) обращайтесь к нотариусу либо в суд. Точный ответ о вашей очереди и перспективах возможен только после выяснения полного круга родственников тёти, поэтому вывод здесь предварительный.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Да, вы правы. Срок для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (статья 1154 Гражданского кодекса РФ). Отсчет начинается со следующего дня после даты смерти.
Поскольку племянник не входит в число наследников первой очереди (дети, супруг, родители), право на наследство у вас возникнет только при отсутствии этих родственников и завещания. В этом случае призывается вторая очередь наследников — родные братья и сестры вашей тети. Вы как племянник можете претендовать на ее долю по праву представления (согласно ст. 1143 ГК РФ) вместо вашего родителя, если он умер до или одновременно с тетей.
Что нужно сделать:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства тети (или по месту нахождения основной части недвижимости).
Подать заявление о принятии наследства по закону. Нотариус сам проверит через единую информационную систему, нет ли завещания или наследственного договора.
Подготовить пакет документов:
Ваш паспорт;
Свидетельство о смерти тети;
Ваше свидетельство о рождении;
Свидетельство о рождении вашего родителя (чтобы подтвердить родство с сестрой/братом умершей);
Свидетельство о смерти вашего родителя (если он умер раньше тети, чтобы доказать применение права представления);
Документы на имущество (при наличии).
Оплатить государственную пошлину. Для наследников второй очереди она составляет 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Если срок в полгода будет пропущен без уважительной причины, восстанавливать его придется через суд. Суд примет положительное решение, только если вы докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства либо пропустили срок по другим объективным обстоятельствам (например, тяжелая болезнь), обратившись в течение шести месяцев после того, как эти обстоятельства отпали.2 источника
Важные нюансы:
Если ваш родитель (брат или сестра тети) жив, именно он является наследником второй очереди, а вы ничего не унаследуете по закону.
Наследуется не только имущество, но и долги умершей в пределах стоимости полученного наследства.
Фактическое проживание с тетей в одной квартире, оплата ее долгов или коммунальных услуг могут быть признаны судом фактическим принятием наследства даже без визита к нотариусу, но документы все равно потребуются.
Егор, здравствуйте. Да, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
С наилучшими пожеланиями,
Руководитель Юридической Коллегии "КАПИТАЛ РЕСУРС"
Поздняков Дмитрий Анатольевич
Центральный офис:
115114, г. Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 1 (Вивальди Плаза, 4-й этаж)
телефон: +7 (495) 197-75-55
e-mail: pozdnyakov.rf@yandex.ru
Max, WhatsApp: +7 (952) 936-95-55
Telegram: @Pozdnyakov_Dmitriy
Сайт: https://ПОЗДНЯКОВ.РФ