Что получит 15‑летний собственник доли в аварийном доме при расселении?

Здравствуйте. Дом (бывшее общежитие) признан аварийным. Собственником комнаты является внук (15 лет). У него имеется доля (9,5 м) в доме, где он проживает. Что ему положено при расселении?
Лучший ответ

Общий порядок положено денежная компенсация если программа расселения предусматривает предоставление жилья будет предоставлено равнозначное жильё

Положена денежная компенсация в размере рыночной стоимости доли и доли в общедомовом имуществе.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте. Наличие у внука доли в другом доме не лишает его прав как собственника комнаты в аварийном доме. Базовый порядок для собственника определяется статьей 32 ЖК РФ www.consultant.ru. При изъятии комнаты ему полагается возмещение, включающее рыночную стоимость комнаты и соответствующей доли в общем имуществе дома, а также предусмотренные законом убытки. По соглашению вместо денежного возмещения может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости.

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, условия предоставления нового помещения необходимо дополнительно проверять по этой программе и законодательству соответствующего региона. Федеральный закон предусматривает различные формы расселения, включая приобретение жилья для последующей передачи собственнику по договору мены и выплату возмещения.

Доля 9,5 кв. м в другом пригодном для проживания доме может повлиять на дополнительные меры жилищной поддержки, но не прекращает право на возмещение за принадлежащую ему комнату. В частности, дополнительные меры поддержки по части 8.1 статьи 32 ЖК РФ предусмотрены для собственников, у которых на дату признания дома аварийным отсутствовало другое пригодное жилье.

Значение имеет еще один момент. Если право собственности на комнату приобретено уже после признания дома аварийным и не по наследству, действует специальное ограничение по части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Чтобы определить, можно ли требовать именно другую комнату или квартиру и какой площади, нужны два сведения: в каком регионе находится аварийный дом и когда и на каком основании внук получил комнату в собственность относительно даты признания дома аварийным.

Здравствуйте. Собственнику доли в аварийном доме при расселении по общему правилу положена выкупная цена за изымаемое жильё, а не предоставление квартиры взамен. Поскольку вашему внуку 15 лет, он является несовершеннолетним собственником, и его права при изъятии жилья защищаются законом с особым вниманием, но базовый механизм определяется статьёй 32 Жилищного кодекса РФ: жилое помещение изымается у собственника путём выкупа, а выкупная цена включает рыночную стоимость доли, убытки и компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт.

Право требовать предоставления другого жилого помещения вместо денежной выплаты у собственника возникает только в одном случае — если дом включён в региональную или муниципальную адресную программу расселения аварийного жилья. В такой ситуации по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё, при этом его стоимость засчитывается в выкупную цену. Если же программа на ваш дом не распространяется, то рассчитывать можно именно на денежную компенсацию, размер которой определит оценка рыночной стоимости 9,5 кв. м доли. Эта позиция согласуется с разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, согласно которым юридически значимые сообщения считаются доставленными и тогда, когда адресат не получил их по обстоятельствам, зависящим от него, — то есть уклонение от получения предложения о выкупе не остановит процедуру.

Отдельно отмечу, что интересы несовершеннолетнего при расселении представляет его законный представитель (родитель или опекун), однако любые сделки с долей и соглашения об изъятии потребуют предварительного согласия органа опеки и попечительства. Это дополнительная гарантия того, что права ребёнка не будут нарушены, и орган опеки проверит, не ухудшаются ли его жилищные условия. Если же вам предлагают сумму, которая явно занижена, или пытаются оформить отказ от доли без предоставления равноценного возмещения, вы вправе оспорить решение в суде — но для точной оценки ситуации нужно знать, включён ли дом в программу расселения и каким образом администрация предлагает урегулировать вопрос.

2) Что обычно положено при расселении

Законодательная “базовая” логика: вместо изымаемого аварийного жилья собственнику предоставляется другое жилое помещение (обычно равнозначное по общей площади) в пределах установленного порядка конкретного региона/программы. Если равнозначность по площади по каким-то причинам обеспечить нельзя, чаще применяют доплату/компенсационные механизмы — но детали зависят от условий региональной программы и способа определения стоимости.

3) Равнозначность и площадь

На практике ориентир — общая площадь, а не “количество комнат”. Если доля составляет 9,5 кв. м, то при предоставлении жилья ему, как правило, должна соответствовать часть общей площади нового жилья пропорционально его доле, либо выдается помещение, эквивалентное по площади/стоимости с учетом правил программы.

4) Несовершеннолетний собственник (15 лет)

Несовершеннолетний сохраняет все имущественные права. Но сделки/оформление с новым жильём и возможные соглашения об условиях переселения требуют повышенного контроля: участие законных представителей (родителей/опекунов) и, как правило, согласование с органом опеки и попечительства в случаях, когда затрагиваются имущественные права ребенка (например, при определении условий предоставления жилья, заключении соглашений, отчуждении и т.п.). Также важно следить, чтобы доля в новом жилье была оформлена корректно.

5) Что нужно проверить, чтобы понять точный “набор” выплат/площадей

Чтобы ответ был максимально точным именно для вашей ситуации, нужно знать:

- в каком регионе действует программа расселения;

- на каком основании расселяют (муниципальная программа, изъятие для госнужд, соглашение о переселении и т.д.);

- оформлено ли право собственности именно на долю/комнату и как определена доля (в праве на дом или в коммунальном владении);

- предусмотрено ли предоставление квартир “одному собственнику — отдельное помещение” или “пропорционально долям”, и как это регулирует регион.