Можно ли оформить продажу квартиры без прописки и чем рискует сделка, если выписались?

Здравствуйте. Мои родители продают квартиру в которой мы были прописаны с ребенком 5 месяцев, с квартиры мы выписались. Подскажите пожалуйста, можем ли мы пока быть без прописки или мы можем прописаться в квартиру по временной прописке доля которой у меня в собственности но находится она в соседнем городе? После совершения сделки будем жить несколько недель в старой квартире пока родители не найдут новую. Покупатели боятся что мы сможем оспорить сделку если выписались в никуда. Как лучше поступить?
Лучший ответ

Да, надо зарегистрироваться в доле с ребёнком.

Никаких оснований вам оспаривать сделку нет не имеет значения куда выписались это не касается вообще покупателей это не их дело

Отсутствие регистрации само по себе не является основанием для оспаривания сделки купли-продажи. Однако закон обязывает вас зарегистрироваться.

По общему правилу, регистрация по новому месту жительства должна быть оформлена в течение 7 дней с момента прибытия (Закон РФ № 5242-I). При проживании в другом субъекте РФ без регистрации более 90 дней предусмотрен административный штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ (от 2 000 до 3 000 рублей).

Пока вы не нашли новое жильё, у вас есть 90 дней, чтобы оформить временную регистрацию по месту пребывания (например, в квартире, где есть ваша доля, даже в соседнем городе). Регистрация по месту пребывания оформляется в течение 3 рабочих дней после подачи заявления.

Чтобы снять опасения покупателей, лучше временно зарегистрироваться по месту пребывания (в вашей доле или у родителей). Это исключит риск штрафа и снизит риски для покупателей, так как вы не будете «выписанными в никуда».

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

Закон не запрещает выписаться «в никуда». Срок для новой регистрации отсчитывается не с момента выписки, а с момента вселения в новое жильё: 7 дней — для постоянной прописки, 90 дней — для временной.

Здравствуйте. Если у ребенка нет доли в продаваемой квартире и отсутствует неисполненная обязанность выделить ему долю, например из-за использования маткапитала, то выписка ребенка «в никуда» не дает оснований признать продажу недействительной. То, что ребенок ранее был зарегистрирован в квартире, права собственности ему не создает. Для несовершеннолетнего, находящегося на попечении родителей и не являющегося собственником квартиры, согласие органа опеки на продажу по общему правилу не требуется. Это следует в том числе из позиции Конституционного Суда РФ www.consultant.ru в Постановлении от 08.06.2010 № 13-П.

Несколько недель можно находиться без регистрации по новому адресу. Если проживание носит временный характер, регистрация по месту пребывания требуется при проживании более 90 дней. Регистрироваться временно в квартире в соседнем городе имеет смысл только если вы действительно будете там временно проживать. Ребенок до 14 лет регистрируется вместе с законным представителем, поскольку его местом жительства признается место жительства родителей.

Для покупателей безопаснее прописать в договоре или отдельном соглашении, что вы с ребенком уже сняты с регистрационного учета, прав собственности на квартиру не имеете, а после регистрации перехода права продавцам и членам их семьи разрешается проживать в квартире до конкретной даты. После этой даты квартира передается покупателям свободной от проживающих лиц. Это снимает реальный риск покупателей, связанный не с прежней пропиской ребенка, а с вашим проживанием в квартире уже после ее продажи.

Если у ребенка была доля в этой квартире либо при ее покупке использовался маткапитал с обязательством выделения долей, вывод будет другим.

Да, можете оформить временную прописку, никаких проблем здесь нет.

Вы прав на саму квартиру не имеете в принципе.

Покупатели могут покупать спокойно.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

"можем прописаться в квартиру по временной прописке доля которой у меня в собственности" - можете туда и постоянно прописаться, и ребенка прописать)

Спасибо за совет,новая квартира будет в моей собственности,так что целесообразно будет прописаться туда,а не к родителям

Да, продажа квартиры без прописки законна и сама по себе не создаёт риска оспаривания сделки. Отсутствие регистрации не является основанием для признания договора купли-продажи недействительным — закон этого не требует. Риск для покупателей связан не с фактом вашей «выписки в никуда», а с возможностью бывших членов семьи собственника претендовать на жильё после продажи, но в вашей ситуации этот риск минимален, если вы добровольно снялись с учёта.

Поскольку вы и родители снялись с регистрации добровольно, право пользования квартирой прекращено (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ). После перехода права собственности к покупателю вы не сможете оспорить сделку на том основании, что остались без жилья — суды исходят из того, что добровольное снятие с регистрационного учёта свидетельствует о вашем согласии на прекращение права пользования. Исключение было бы, если бы кто-то из вас ранее отказался от приватизации в пользу других собственников — тогда за таким лицом сохраняется бессрочное право пользования (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ), и это действительно повод для покупателя насторожиться. Если такой истории не было, опасения покупателей беспочвенны.

Что касается временной регистрации в вашей доле в соседнем городе — это допустимо и разумно. Закон не запрещает иметь временную регистрацию по месту пребывания, даже если вы фактически продолжаете жить в другом месте. Оформить её можно через МФЦ или портал госуслуг, для этого нужно согласие всех собственников той квартиры. После сделки вы сможете несколько недель пожить в старой квартире — но только с согласия новых собственников, иначе они вправе потребовать выселения через суд (ст. 35 ЖК РФ). Лучше заранее обсудить с покупателями возможность такого проживания и закрепить это в договоре или отдельном соглашении, чтобы избежать конфликта.

Для подстраховки сделки и снятия опасений покупателей можно предложить им включить в договор пункт о том, что на момент подписания в квартире никто не зарегистрирован и все лица, имеющие право пользования, от него отказались. Это стандартная практика, которая защищает покупателя от претензий третьих лиц. Если же кто-то из вас участвовал в приватизации и отказывался от неё — сделку лучше отложить до консультации с юристом, потому что в этом случае риск признания договора недействительным действительно существует.

По одному сообщению видно не всё: важна история приватизации квартиры и точные даты снятия с учёта. Разобрать их и подготовить проект договора с учётом интересов всех сторон можно на yatriumf.ru.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Продать квартиру можно: регистрация по месту жительства — учёт, не право собственности. Отсутствие прописки у продавцов сделке не препятствует.

Выписка взрослых «в никуда» законна. У ребёнка 5 месяцев иное: местом жительства малолетнего признаётся место жительства родителей (ст. 20 ГК РФ). Регистрация ребёнка отдельно от родителя и «в никуда» недопустима. Оптимально: временная регистрация матери и ребёнка по адресу доли в другом городе (ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Это снимает претензию, что ребёнок остался без жилища.

Оспаривание купли-продажи из‑за выписки продавцов «в никуда» само по себе не основание недействительности. Риск для покупателя — сохранение права пользования, если кто-то остался зарегистрирован или ребёнок не обеспечен другим жильём (п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 31, 35 ЖК РФ). Если все сняты с учёта и ребёнок зарегистрирован у родителя по другой квартире в собственности, этот риск закрыт.

Проживание несколько недель в уже проданной квартире — только с письменного согласия нового собственника (иначе — пользование чужим жильём без основания). Зафиксировать в договоре: срок снятия с учёта (уже исполнен), срок физического освобождения либо право продавцов находиться в квартире до конкретной даты, ответственность за просрочку выезда.

Покупателям для снятия страхов достаточно: свежая выписка из домовой книги / ЕГРН-сведения о зарегистрированных, пункт договора «права пользования у продавцов и членов семьи прекращаются», подтверждение временной регистрации ребёнка с матерью по другой квартире. Самим не жить без регистрации свыше сроков ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ: либо временная регистрация по доле, либо согласие нового собственника на пребывание.

1) Можно ли быть без регистрации?

По общему правилу граждане обязаны иметь регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Однако отсутствие регистрации само по себе не является автоматическим основанием для признания договора купли-продажи недействительным. Сделка оспаривается, как правило, при наличии иных юридических оснований: нарушение прав несовершеннолетних, введение в заблуждение, отсутствие согласий там, где они обязательны, несоответствие условиям договора и т.п.

2) Важный момент: ребенок 5 месяцев

Хотя после выписки ребенок не «привязан» к проданной квартире, его права защищаются иначе: если при покупке/продаже затрагивались права ребенка на долю/имущество (например, ребенок был собственником доли, или использовались маткапитал с обязательствами по последующим улучшениям)

Покупателей это не должно волновать где вы прописались, так как это не является основанием оспаривания сделки и это надуманные его страхи. Продавец может оспорить сделку если он находился под влиянием заблуждения при совершении сделки и это подтверждено психиатрической экспертизой.