Москва, вчера, 19:41

Обязан ли продавец/сотрудник представиться и как доказать обращение о возврате в срок?

Вопрос №25058084 из г. Москва
опубликован вчера, 19:41
В магазине одежды продавец отказал в принятии возврата вещи надлежащего качества в течение срока, отведённого на возврат. Запросила ФИО продавца, для составления претензии, однако сотрудник магазина отказался представиться. Обязаны ли сотрудники сферы услуг, обслуживающие покупателя, представляться по его требованию? Как доказывать, что я обращалась для возврата, чтобы не пропустить срок? Записала процесс отказа в принятии вещи на видео.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если ФИО сотрудника не дали, доказать обращение можно видеофиксацией и последующей письменной претензией в пределах срока (или сразу после). В претензии сделайте акцент на реквизитах продавца, дате обращения и приложите доказательства отказа.

вчера, 20:08

Да, вы столкнулись с неправомерными действиями. Продавец обязан зафиксировать ваше обращение, а отказ представиться или принять товар надлежащего качества (при соблюдении условий возврата) нарушает закон «О защите прав потребителей». Согласно ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (как организация или ИП) обязан предоставить информацию о себе (наименование, адрес, режим работы). Обычно эта информация есть на «Уголке потребителя» или на чеке. Продавец действует от имени организации. Наличие бейджа с именем или должности — это внутренний стандарт компании и требование правил торговли. Если сотрудник скрывает имя, претензия все равно пишется на имя юридического лица или ИП (владельца магазина), а не на конкретного кассира.

Сохранился ли у вас чек от покупки (чтобы найти данные юрлица)? Сколько дней осталось до окончания срока возврата?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 19:42

Осталось пару дней, а сотрудник уполномочен оценивать вещь и давать характеристики, пригодна ли она к возврату или нет? Продавец сослался на якобы наличие дефектов, с моей точки зрения дефектов нет.

вчера, 19:52

жалобу в книгу жалоб и предложений напишите и жалобу в Роспотребнадзор -14.8 КоАП РФ не отменена

вчера, 19:55

А как доказать факт, что я обращалась за возвратом в течение 14 дней в установленный срок? Достаточно ли видеозаписи, на которой я говорю, какую вещь хотела бы вернуть?

вчера, 19:56

жалобу в книгу жалоб и предложений напишите+ свидетели в суде при рассмотрении спора

вчера, 19:59

Я приходила одна, какие свидетели?

вчера, 20:06

1) Напишите в книгу жалоб, поставьте дату и время обращения, сфотографируйте эту страницу.

2) Придите в магазин вместе с другим человеком, потом он может дать показания в суде.

3) Напишите письменную претензию в магазин, отошлите ее ценным письмом с описью вложения. Дата отправки будет свидетельствовать о том, что вы обратились в магазин в законный срок.

4) Сфотографируйте себя в магазине, сделайте видеозпись (это вы сделали).

Всё это будет доказательством.

Относительно вашего основного вопроса: продавец не должен вам представляться. Такой обязанности нет в Законе о защите прав потребителя.

вчера, 23:53

У продавцов должны быть бейджики с указанием фамилии и имени и должности.

......А зачем вам ФИО продавца для составления претензии? Претензия пишется на юрлицо или ИП.

.....

"Осталось пару дней" - пишите письменную претензию и направляйте ее тому - кто уполномочен осуществлять возврат.

вчера, 19:57

Затем, что продавец также повёл себя неправомерно, не зафиксировав моё обращение, отказавшись его принять, отказавшись написать письменную причину отказа в принятии вещи. Если это нарушение должностных обязан, то продавец подлежит к дисциплинарному привлечению. Как мне доказать, что я обращалась? Ведь можно не взять возврат, а потом отказывать по причине пропуска срока.

вчера, 20:00

"Как мне доказать, что я обращалась?" - вообще - при направлении жалобы на продавца - его начальство должно проверить камеры видеонаблюдения (которыми сейчас оборудовано каждое, наверное, рабочее место), опросить самого виновника и свидетеля - и дать вам мотивированный ответ.

.....

Но, как это будет в реальности - я не знаю. Возможно, камера вдруг "сломается"...

.....

Поэтому пишите сначала претензию на возврат. С продавцом будете потом разбираться.

вчера, 20:05

А уполномочен ли вообще продавец рассматривать товар под микроскопом и проводить оценку на дефекты?

вчера, 20:09

Ну а почему нет? - если дефект не требует специальных технических знаний для его распознавания.

Например - дырка на кофте. Ее визуально может определить любой, хоть пятилетний ребенок...

вчера, 20:14

Таких дефектов нет, всё в надлежащем виде, дефекты о которых сообщила продавец не являются дефектами.

вчера, 20:17

А что за дефекты?

вчера, 20:26

Здравствуйте!

Представляться сотрудники не обязаны, поскольку имя является персональными данными

вчера, 20:40

А почему в некоторых магазинах у сотрудников бейджики с именем?

вчера, 20:48

Это не запрещено. Но бейджик часто не содержит полного ФИО. В Вашем случае - пришлите претензию и фиксируйте в ней время отказа принять товар.

вчера, 20:51

Так даже имя отказались сообщить

вчера, 20:52

Тогда пишите "сотрудник магазина" такого числа в такое время не сделала того-то. Ответчиком в Вашем случае - магазин, ооо или ИП, а не сотрудник.

вчера, 20:55

Ну то есть как, я не имею права знать, кто меня обслуживает? Можно скрывать имя от клиента? Даже в банке сотрудники представляются хотя бы именем

вчера, 20:54

Вас обслуживает магазин, банк, больница. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. С сотрудников организация берет согласие на обработку персональных данных. Но это не равно обязательному сообщению этих данных клиенту. Где-то это есть, где-то нет.

вчера, 20:59

Можно работать в сфере обслуживания людей с ваших слов анонимно.

вчера, 21:01

Да, можно. Есть в каждой сфере свои инструкции и рекомендации. Но Вам сотрудники скорой помощи всегда представляются?

Дело в том, что ответственность за действия сотрудников несёт работодатель. И в претензии Вы обращаетесь к организации или ИП.

вчера, 21:10

"ответственность за действия сотрудников несёт работодатель" за какие именно действия? Если у магазина нет такого регламента, отказывать в возврате, а продавец его нарушает по личной инициативе, чтобы например, премию не сократили? Может начальство против его неправомерных действий? Отказывает то лично он, а не организация

вчера, 21:14

С чего тогда сотрудники банков представляются по телефону клиенту и даже сообщают табельный номер? Если этого можно и не делать?

вчера, 21:04

"Вас обслуживает магазин, банк, больница. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель" он меня обслуживает в чьем-то лице, а не непосредственно, и вот, я хотела бы знать, что за лицо от имени этого предпринимателя меня обслуживает, почему это я не имею на это право?

вчера, 21:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034