Если двое указаны в наследниках, один вступает, второй нет — кому достается его доля?
опубликован вчера, 21:17
Долю получает тоже первый наследник,но уже не по завещанию,а по закону ст. 1142 гк рф
Здравствуйте. Вторая доля не всегда автоматически переходит первому наследнику. Результат зависит от того, на каком основании наследуют эти два человека и что именно сделал второй наследник.
Если оба указаны в завещании и все наследственное имущество завещано этим двум лицам, то при непринятии наследства одним из них его доля переходит к оставшемуся наследнику по завещанию, если завещанием не предусмотрено другое распределение и не подназначен другой наследник. Это следует из ст. 1161 ГК РФ.
Если же завещана только конкретная недвижимость, а не все имущество наследодателя, вопрос о второй доле решается иначе. Она может перейти наследникам по закону, поэтому без текста завещания утверждать, что первый наследник получит всю недвижимость, нельзя.
Кроме того, нужно различать отказ от наследства и ситуацию, когда второй наследник просто не обратился к нотариусу. Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев. При этом наследство может быть принято и фактически, например путем владения имуществом или несения расходов на его содержание. После пропуска срока второй наследник при предусмотренных законом основаниях может ставить вопрос о восстановлении срока через суд.
Первому наследнику нужно своевременно принять наследство у нотариуса и сообщить нотариусу обстоятельства относительно второго наследника. Специально отказываться от чего-либо или оформлять его долю на себя заранее не нужно. Нотариус определит состав наследников и размер долей при выдаче свидетельства.
Для точного ответа нужны два обстоятельства. Есть завещание и в нем завещана только эта недвижимость либо все имущество? Шесть месяцев со дня смерти уже истекли?
"второй не вступает" - он может вступить в наследство фактически. Например, если он уже живет в наследуемой квартире.
Добрый вечер!
Если недвижимость завещана двум наследникам, но один из них наследство не принимает, его доля, как правило, переходит второму наследнику по завещанию. Первому наследнику достаточно вовремя принять наследство и сообщить нотариусу, что второй наследник его не принял. После истечения шестимесячного срока нотариус определит долю, которая в итоге перейдет вступившему в наследство наследнику. Если же наследование происходит не по завещанию, а по закону, распределение непринятой доли зависит от круга наследников.
Андрей,
что вы понимаете под "вписаны"? Было составлено завещание?
1) по общему правилу, если один из наследников не примет наследство (ни фактически, ни юридически) его доля перейдет наследнику, который принял наследство
2) если наследник, который не принял наследство, на момент открытия наследства был зарегистрирован (прописан) совместно с наследодателем, то могут возникнуть проблемы с его долей, так как нотариус может расценить факт совместной регистрации, как фактическое принятие наследства. В этом случае доля этого наследника останется "открытой" и тому наследнику, который принял наследство, придется обращаться в суд для установления факта непринятия наследства
Вам сейчас надо обратится к нотариусу и открыть наследственное дело. В рамках ведения наследственного дела сможете получить у нотариуса консультацию по вопросам наследственного права
Здравствуйте. Ситуация типичная для случаев, когда в завещании/распоряжении о распределении долей указаны несколько наследников, но один из них не оформляет принятие наследства.
1) Что считается «не вступает в наследство»
Наследство нужно принять в установленный законом срок (обычно 6 месяцев со дня открытия наследства). Если второй наследник:
- не подал заявление нотариусу и
- не совершил действий, подтверждающих фактическое принятие (например, оплатил долги наследодателя, принял/содержит имущество, зарегистрировал проживание, оплатил коммунальные и т.п.),
то его доля считается не принятой.
2) Кому достается непринятая доля
Если наследник по завещанию не принял наследство, то:
- при наличии подназначенного наследника (в завещании) — доля отойдет ему;
- при отсутствии подназначенного наследника — доля распределяется между остальными наследниками по завещанию пропорционально их долям (по общему правилу «приращение долей»).
Важно: если доли в документе указаны буквально «двое по 1/2», а второй не принял наследство, то, как правило, к первому «приращивается» доля второго и он оформляет всю недвижимость (100%), но это зависит от текста завещания и конкретных оснований наследования.
3) Нужно ли что-то предпринимать первому наследнику
Да, обычно стоит предпринять действия:
- дождаться истечения срока для принятия наследства вторым наследником;
- оформить право собственности у нотариуса: представить документы, подать заявление/дозаявление при необходимости и запросить расчет долей с учетом не принятой доли.
Самостоятельно «забрать» долю без оформления нельзя — право нужно зарегистрировать на основании нотариального свидетельства.
Согласно статье 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если наследник не примет наследство, откажется от него или будет отстранен от наследования, то часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, переходит к другим наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Для более точного ответа, нужно больше информации.