Какое заявление в полицию подать за систематические оскорбления от соседки?

Соседка по коммунальной квартире переодически обзывает нас с дочкой матом или оскорбляет нас дословно французское дерьмо и сейчас иду по коридору а она открывает дверь и на меня сука а если например туалет занят подходит и говорит тьфу бл--ть или когда я мою фрукты точно так же Какое заявление мне написать в полицию потому что надоели её оскорбления
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по порядку, куда и с чем идти.

Систематические оскорбления это не уголовное дело, а административное правонарушение по статье 5.61 КоАП РФ (унижение чести и достоинства в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам форме).

Важный момент, из-за которого часто теряют время. Дела по статье 5.61 возбуждает не полиция, а прокурор (статья 28.4 КоАП РФ). Поэтому заявление правильнее подавать в прокуратуру по месту жительства. Если отнести в полицию, участковый всё равно перенаправит материал прокурору, но это лишние недели.

Что приложить к заявлению. Опишите конкретные случаи (дата, место, при ком это было), приложите доказательства: аудио или видеозаписи, скриншоты, данные свидетелей. Чем конкретнее факты, тем выше шанс, что прокурор возбудит дело. За оскорбление предусмотрен штраф.

Отдельно. Если помимо оскорблений звучат угрозы расправы или насилия, это уже другая история, и такое заявление подаётся в полицию. А если соседка распространяет о вас порочащие и ложные сведения, можно параллельно подать в суд иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда (статьи 152 и 151 ГК РФ).

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Здравствуйте!

Вам нужно подавать заявление по ст. 5.61 КоАП РФ о привлечении соседки к административной ответственности за оскорбление, "то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме".

Фиксируйте ее поведение с помощью аудио/видео записей, чтобы собрать доказательства.

1) Что можно квалифицировать

В зависимости от формулировок и последствий, действия соседки могут подпадать под ответственность за:

- оскорбление (как унижение чести и достоинства в неприличной форме);

- при наличии признаков угроз, преследования, травли — под более “тяжелые” составы.

Если речь именно об оскорблениях (мат, унижения), чаще всего это вопрос привлечения по фактам оскорблений.

2) Что важно для обращения в полицию

Чтобы заявление приняли и по нему были действия, нужны доказательства:

- зафиксируйте даты/время каждого случая (журнал инцидентов);

- фото/видео, если удается (скрытая съемка обычно рискованна, лучше законные способы: камера в подъезде/домофон, записи с вашего устройства при открытых действиях);

Действия вашей соседки подпадают под статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — «Оскорбление». Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Как правильно зафиксировать факты

Полиция не сможет принять меры только на основании ваших слов, если нет доказательств того, что оскорбления действительно были произнесены именно этой соседкой:

Аудио- и видеозапись. Поскольку инциденты происходят в общем коридоре коммунальной квартиры (месте общего пользования), скрытая аудиозапись или видео с телефона будут законным доказательством. Важно, чтобы на записи было четко слышно, кто именно говорит, какие слова произносятся, а также была понятна дата и время. Вы можете открыто держать телефон в руке при проходе по коридору.

Свидетели. Если скандалы слышат другие соседи по квартире, они могут дать показания как свидетели.

Скриншоты переписок. Если помимо устных оскорблений она пишет вам сообщения в мессенджерах или оставляет записки с матом, обязательно сохраните их.

Журнал инцидентов. Заведите блокнот или заметки в телефоне, где будете фиксировать дату, точное время, место (например, «коридор у туалета») и дословный текст каждой фразы.

Что писать в заявлении

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции вашего района. В нем должны быть указаны ваши паспортные данные и адрес регистрации.

Структура заявления:

Шапка: Кому (Начальнику [номер] отдела полиции УМВД по [району/городу], звание, ФИО), от кого (ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон).

Заголовок: Заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Описательная часть:

Укажите точный адрес (коммунальная квартира по адресу...).

Опишите суть претензий сухими фактами, без лишних эмоций. Обязательно укажите, что соседка использует нецензурную брань и конкретные оскорбительные выражения («французское дерьмо», «сука» и т.д.).

Добавьте фразу о том, что её действия причиняют вам и несовершеннолетней дочери психологический дискомфорт, создают стрессовую обстановку и нарушают ваше право на безопасное проживание.

Перечислите все известные случаи с датами. Например: «06.09.2026 около 14:30 в общем коридоре, когда я мыла фрукты, гражданка [ФИО соседки, если известно, или приметы] подошла ко мне и произнесла в мой адрес оскорбительную фразу "...", используя нецензурную лексику...»

Упомяните имеющиеся доказательства: «Факты оскорблений зафиксированы мной на аудионоситель / подтверждаются свидетельскими показаниями жильца кв. №...».

Просительная часть: На основании изложенного прошу провести проверку, опросить свидетелей, изъять записи (если вы готовы их передать) и привлечь гражданку [ФИО или описание] к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Приложения: Список всех доказательств (распечатки скриншотов, копия файла на флешке/диске, контактные данные свидетелей).

Дата и подпись.

Важные юридические нюансы статьи 5.61 КоАП РФ:

Часть 1 (простое оскорбление) влечет штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.

Часть 4 (оскорбление, совершенное публично или в отношении нескольких лиц) наказывается строже — штраф от 5 000 до 10 000 рублей. Поскольку ваша дочь живет с вами, многие эпизоды формально можно квалифицировать как публичное оскорбление двух лиц, что увеличивает размер штрафа. Кроме того, оскорбления в присутствии ребенка сами по себе являются отягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.

Куда подавать заявление

В полицию. Вы можете отнести его лично в дежурную часть ближайшего отдела МВД (попросите талон-уведомление о принятии заявления) или подать через сайт МВД России (мвд.рф) в разделе «Прием обращений». Срок рассмотрения — до 3 суток (может быть продлен до 10 или 30 дней). По результатам проверки полиция либо составит протокол, либо вынесет определение об отказе, которое можно обжаловать в прокуратуре или суде.

В прокуратуру. Дела по статье 5.61 КоАП РФ возбуждает прокурор. Вы имеете право написать заявление напрямую в районную прокуратуру. Это часто более эффективный путь, так как прокуратура сама проведет проверку и передаст материалы мировому судье. Прокуратура также выступает стороной обвинения в суде.

Напрямую к мировому судье. Потерпевший имеет право самостоятельно подать заявление о возбуждении дела частно-публичного обвинения мировому судье вашего судебного участка (нужен паспорт и собранные доказательства). Однако этот путь требует точного соблюдения процессуальных норм, поэтому чаще всего проще действовать через полицию или прокуратуру.

Параллельно с полицией стоит предпринять следующие шаги:

Управляющая компания (УК) или ТСЖ. Напишите жалобу участковому уполномоченному полиции (это отдельное обращение, дублирующее основное) и параллельно — заявление в вашу УК или правление ТСЖ. Попросите создать комиссию, составить акт о нарушении правил общежития и неприкосновенности жилища. Копию этого акта позже можно приобщить к заявлению в полицию.

Разговор при свидетелях. Попробуйте один раз спокойно поговорить с соседкой в присутствии других жильцов или родственников. Четко обозначьте границы: «Я запрещаю вам использовать матерные слова и оскорбления в мой адрес и адрес моего ребенка. При следующем инциденте я немедленно вызываю полицию». Не вступайте в перепалку и не отвечайте матом на мат — иначе вас самих могут попытаться привлечь по той же статье.

Фиксируйте реакцию на здоровье. Если из-за стресса у вас или дочери начались проблемы со сном, аппетитом или головные боли, обратитесь к терапевту или неврологу. Справка от врача о жалобах на фоне хронического стресса станет дополнительным весомым аргументом серьезности ситуации.

Чего избегать:

Нецензурной брани в ответ. Любая ответная грубость будет трактоваться против вас.

Физического контакта. Не толкайте соседку, даже если она преграждает дорогу, чтобы не получить встречное обвинение.

Самовольной установки скрытых камер, направленных непосредственно в дверь комнаты соседки — это может быть расценено как незаконный сбор сведений о частной жизни. Камеру можно ставить только так, чтобы она снимала общее пространство (коридор).

Если ситуация угрожает безопасности:

Если поведение соседки перейдет от словесных оскорблений к попыткам преградить путь, толкнуть вас или схватить за одежду, это уже квалифицируется как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). В такой ситуации незамедлительно звоните по номеру 112. Для защиты себя и ребенка вы также можете обратиться в кризисный центр помощи женщинам и детям, специалисты которого помогают жертвам бытовой агрессии.

Пример формулировки для описательной части заявления:

«Гражданка [ФИО, комната №], являющаяся моей соседкой по коммунальной квартире по адресу [адрес], систематически допускает в мой адрес и в адрес моей несовершеннолетней дочери высказывания, содержащие нецензурную брань и прямые оскорбления личного характера (примеры: "французское дерьмо", "сука"). Данные действия совершаются ей регулярно в местах общего пользования (общий коридор) в момент моего прохода мимо ее двери или использования кухни и санузла. Последний инцидент произошел 06.09.2026 примерно в 18:15. Указанные действия причиняют нам моральные страдания и нарушают наше право на безопасное проживание. Мои попытки урегулировать конфликт мирным путем проигнорированы.»