Кто должен опломбировать общий кран ХВС после замены и кто оплачивает повторную пломбу?
В вашей ситуации закон на стороне собственника, но с важными нюансами. Разбор строится вокруг того, что именно вы меняли — запорный кран (элемент общего имущества) или сам счетчик.
Кто должен опломбировать В Рязани этим занимается ресурсоснабжающая организация (РСО), то есть «Водоканал», если у вас прямой договор с ним. Если договора прямого нет и расчеты идут через управляющую компанию (УК), то пломбирует исполнитель коммунальных услуг — ваша УК. Для этого вам нужно подать заявку в организацию, которая выставляет счета за воду.
Кто оплачивает повторную опломбировку Здесь вступает в силу Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 20, п. 5) и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 81(14)):
Если замена крана была плановой по инициативе УК: Опломбировка должна быть произведена бесплатно. Нарушение пломбы произошло не по вашей вине, а для обеспечения доступа к общему имуществу дома (стояку). Требование денег в этом случае незаконно.
Если это инициатива собственника (например, при ремонте): Повторная опломбировка прибора учета из-за нарушения пломбы потребителем или третьим лицом производится за ваш счет. Стоимость услуги устанавливается прейскурантом РСО или УК.
Если произошла авария на стояке: Работы проводятся как устранение аварии на общем имуществе, доступ обеспечивает УК, вопрос оплаты опломбировки решается аналогично плановой замене — без взимания платы с жильца.
Важный юридический момент: запорный кран на стояке Запорный кран от общедомового стояка до вашего квартирного водомера является частью общего имущества многоквартирного дома (согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ № 491). Следовательно:
Менять его должна управляющая компания за счет средств, которые вы уже платите по строке «Содержание жилого помещения». Вы не обязаны оплачивать саму работу мастера и стоимость нового крана.
Поскольку замену производит представитель УК для ремонта общего имущества, нарушение пломбы происходит по необходимости исполнения УК своих обязанностей. Это дает вам право требовать бесплатной опломбировки со стороны Водоканала или УК.
Как действовать пошагово:
До начала работ вызовите представителя УК, чтобы он зафиксировал текущие показания счетчика и составил акт о необходимости замены крана (или акт осмотра после снятия пломбы).
После замены обязательно возьмите у сантехника чек на купленный кран (если покупали сами) и акт выполненных работ.
Подайте письменное заявление на ввод прибора учета в эксплуатацию и опломбировку в «Водоканал» или вашу УК. В заявлении обязательно укажите причину нарушения пломбы: «Замена отключающего устройства (запорного крана) на общедомовом стояке, являющемся общим имуществом МКД, силами обслуживающей организации (УК)».
Перед визитом контролера убедитесь, что новый кран установлен правильно, доступ к нему и счетчику свободен, а все соединения сухие.
Что делать, если требуют деньги Если организация отказывается приходить бесплатно и требует оплатить квитанцию за повторную опломбировку:
Сошлитесь письменно на п. 81(14) Постановления № 354 и п. 5 ст. 20 ФЗ-416.
Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области. Требование платы за ввод в эксплуатацию прибора учета после обслуживания общего имущества — частый предмет прокурорских проверок.
Резюме: Если замену крана инициирует УК для ремонта общедомового имущества, платить за опломбировку вы не должны. Платить придется только в том случае, если будет доказано, что пломбу сорвали лично вы или ваши рабочие во время частного ремонта квартиры без уведомления УК.
1) Кто должен опломбировать
Обычно пломбы устанавливаются на участках, доступ к которым ограничивают для предотвращения несанкционированного вмешательства в работу системы учета/распределения ресурса (в том числе в зоне до/после узлов учета, на арматуре, контроль по которой ведёт ресурсоснабжающая организация). Если пломба снималась именно Водоканалом/в его зоне контроля, то пломбирование после работ должен выполнить тот, кто это согласовывает и устанавливает исходные пломбы.
На практике порядок часто такой:
- управляющая организация/УК организует замену (как исполнитель по содержанию общего имущества), оформляет заявку, согласует дату работ;
- ресурсоснабжающая организация (Водоканал) при необходимости подтверждает факт выполнения работ и осуществляет восстановление пломб (если пломба относится к её контролю).
2) Кто оплачивает повторную опломбировку
Обязанность по оплате повторного пломбирования зависит от причины снятия и статуса работ:
- если пломба снималась для проведения правомерных работ по замене общедомового элемента и это было согласовано/предписано, то логично, что повторное пломбирование является частью восстановления исходного состояния и должно выполняться за счёт стороны, инициировавшей замену/организовавшей работы в рамках обязанностей по содержанию общего имущества;
- если пломба снималась по вине собственника/не по согласованному порядку, могут пытаться возложить расходы на потребителя.
Опломбировать прибор учёта после замены крана обязана ресурсоснабжающая организация — в Рязани это действительно водоканал. Сама процедура опломбировки для вас должна быть бесплатной, если пломба снималась не по вашей вине. Это прямо следует из пункта 81(10) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354: прибор учёта вводится в эксплуатацию исполнителем без взимания платы с собственника.
Повторная опломбировка после замены запорного крана на общедомовом стояке — это не ваша прихоть, а необходимость, вызванная ремонтными работами, которые проводит управляющая компания. По закону вы не обязаны платить за то, что УК решила заменить кран: снятие пломбы произошло не по вашей вине, а в связи с обслуживанием общего имущества дома. Поэтому требование водоканала или УК оплатить повторную опломбировку в такой ситуации незаконно. Если вам выставляют счёт за эту услугу, вы вправе отказаться платить и обжаловать начисление.
Что касается того, кто именно должен вызвать представителя водоканала и присутствовать при опломбировке — это обязанность управляющей компании, так как именно она инициировала работы на стояке. УК должна была согласовать с водоканалом порядок снятия и восстановления пломбы до начала работ, а не перекладывать на вас организационные и финансовые хлопоты. Если УК этого не сделала, вы можете потребовать от неё устранить последствия: либо она сама обеспечивает опломбировку за свой счёт, либо компенсирует вам расходы, если вы уже заплатили.
Если водоканал или УК настаивают на оплате, пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию Рязанской области — это орган, который контролирует и УК, и ресурсоснабжающие организации в части соблюдения правил начисления платы (ст. 20 ЖК РФ). В жалобе сошлитесь на пункт 81(10) Правил № 354 и укажите, что опломбировка требуется после работ УК на общем имуществе, а не после вашего вмешательства в прибор учёта. Также можно направить претензию в водоканал с требованием провести опломбировку бесплатно, приложив акт о замене крана от УК.
Если же вы сами самовольно сняли пломбу или допустили вмешательство в работу счётчика до прихода представителя УК — тогда ситуация иная: в этом случае ответственность за сохранность пломбы лежит на вас, и расходы на повторное опломбирование могут законно возложить на вас. Но в описанной вами ситуации, когда кран меняла управляющая компания, платить должны не вы.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru