Санкт-Петербург, сегодня, 08:39

Могут ли при категории «В» принуждать нести службу с оружием в боевых условиях?

Вопрос №25058273 из г. Санкт-Петербург
опубликован сегодня, 08:39
Меня, имеющего категорию годности к военной службе "В-ограниченно годен к военной службе", принуждают нести службу в экипировке, с оружием в руках (одной руке) в районе проведения боевых действий
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в вопросе не указали, по какому основанию установлена категория В. Если она установлена по психическому расстройству, то согласно Указаниям НГШ ВС РФ от 03.04.2023 №14/1/2182дсп военнослужащие с психическими расстройствами, освидетельствованные по главе 5 Расписания болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, подлежат направлению в тыловые и медицинские части. Если же эта категория установлена по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания (ВИЧ, хронические гепатиты В и С, туберкулез), то на основании Указаний МО РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп Вы имеете полное право на увольнение с военной службы по болезни в порядке, установленном Указом Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023

сегодня, 10:55

Могут конечно. Вы заключили контракт на участие в СВО и обязаны его соблюдать. Расторгнуть контракт и уволить со службы - могут только с категорией Д.

сегодня, 08:51

В - ограниченно годен к военной службе с красной печатью. Я подлежу увольнению по состоянию здоровья

сегодня, 10:48

Если с красной печатью, подавайте рапорт об увольнении по болезни.

Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. № 205/2/12дсп в целях реализации, в т.ч., Указа Президента РФ № 580дсп от 03.08.2023 определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами командующего военным округом (рода войск) по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установлен-ном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в управление кадров военного округа посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

В случае нарушения этих требований обращайтесь с жалобой к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру

сегодня, 10:59

Дмитрий, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

сегодня, 08:54

Здравствуйте. Да, это скоро всех коснётся.

сегодня, 09:12

Если врач или ввк не рекомендовали полное или частичное освобождение от обязанностей военной службы, то подобное не нарушает требования действующего законодательства.

сегодня, 09:14

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

сегодня, 09:45

Какое отношение Ваш ответ имеет к заданному вопросу?

сегодня, 10:59

Это ответ на вопрос:

Могут ли при категории «В» принуждать нести службу с оружием в боевых условиях?

сегодня, 11:15

так сразу хе и писали бы про красную печать в вопросе. Вас обязаны уволить и отстранить от несения службы.

сегодня, 11:15